Способ светового кинофотографирования

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Елвы

ГЖГЪт. аь.-:

АВТОРСНОЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО НА ИЗОБРЕТЕНпЕ

ОПИСАНИЕ способа цветного кинЬфотографирования.

К авторскому свидетельству Е. В. Детского; заявленному

28 октября 1935 года (спр. о перв. № 1791б9), с присоединением заявки от 15.декабря 1935 года (спр. о перв. ¹ 182347).

О выдаче авторского свидетельства олублаковано 31 августа 1936 года, ф в

В предлагаемом, согласно изобретению, способе цветной фотографии использован .известный прием, заключающийся в том, что BcQ цвета види -, мого света разделяются на три пучка, пропускаемые . через соответствующи е светофильтры для выделения красный, синих и желтых лучеи .

- Особенность . предлагаемого способа заключается в том, что три полученных изображенйя, окрашенных в указанные цвета, отбрасывают на аноды фотоэлементов особого устройства, чувствительных каждый к одному из указанных

° цветов. Йноды этих фотоэлементов выполнены в виде полупрозрачных экра-. нов, на которых и получаются, изобра-, жения, воздействующие каждое на отдельную пленку, после чего с полученных негативов печатаЪэт известными

-методами грехцветный позитив.

На чертеже изображена схематически одна- из примерных форм выполнения. ..устройства, в котором применен предлагаемьФ способ.

B нем -использована известная в трехцветной фотографии камера-Мартье, дополненйая тремя фотоэлементами 4, 5, 6. Лучи света, проходя через объекти в 7, распределяются призмами 1„2, 3 на три пучка; один пучок проходит-через зеленый светофильтр 8, другой через оранжевый 9 и третий через фиолетовый 10.

Фбтоэлементы"4, 5 и 6 имеют с перед; ней, обрашенной к камере стороны фотоэлектрический слой, .служащий катодом; а с задней стороны — фосфоресцирующий бариевый (или шеллитовый) слой — анрд. Электроны, вылетающие из фотослоя, фокусируются в сильном электромагнитном поле соленоидов 11 .и достигают бариевого слоя, не рассеиваясь и точно воспроизводя изображение, отброшенное- камерой на фотослой. Бариевый слой фосфоресцирует, давая изображение, воспринимаемое кинопленками )2. В зависимости от приложенного к фотоэлементам напряжения скорость полета фотоионов может регулироваться в широких пределах, т. е., иначе- говоря, может регулироваться как сила свечейия бариевого слоя, так и жесткость лучей, выделяемых при столкновении электронов с бариевым слоем. Если выбираются лучи жесткие, то, во избежание рассеивания,их при прохождении «ерез заднюю стенку фотоэлемента, последняя выполняется из кварца, "каменной соли и т. и., т. е. из веществ, преЛомляющих своей кристал- лической пространственной . решеткой короткие волны.

1 — 2

:Гип,,Иромполиграф". тамбовская, 12. Зак. 4147 — 5СО

Как уже указывалось выше, для каждого цвета должен быть подобран фотоэлемент, наиболее чувствительный к этому цвету.

Для желтого цвета целесообразно применять цезиевый фотоэлемент, для синего — калиевый и для красного — сен., сибйлизированный рубидиевый. Подбо. ром фотоэлементов достигается незавиСимость экспозиции съемки от цвета.

Создаваемые на экранах фотоэлементов изображения, .независимо о4 действ цельной окраски пропускаемых каждым из светофильтров лучей, получаются все однотоннымИ, причем цвет.их зависит исключительно от материала фосфоресцирующего экрана. Полупрозрачные .аноды, покрытые, например, солями бария, дадут яркое синеватое свечение, наиболее сильно воздействующее на кинопленку..Таким образом три различ- ных ho цвету изображения дают в итоге одинаковое, почти .. монохроматическое свечение всех экранов, .которые могут быть засняты с одйой и той же экспозицией. Регулируя величину приложенного между катодом и анодом напряI жения, можно в широких пределах регу лировать яркость. свечения.. Предлагаемый способ, понятно, может быть использован применительно к са- мым различным из известных устройств для цветной фотографии, помимо, камеры

Мартье, которая указана здесь в каче- . ств одного из возможных случаев осуществления предлагаемого способа.

Предмет изобретения.

Способ цветного кинофотогрзфирования, при котором все цвета видимого спектра разделяются на три пучка, пропускаемые через сооответствующие светофильтры для получения,сини, красных и желтых лучей; отлйчающийся. тем, что эти пучки заставляют падать, на фс1гоэлементы, анодй коих выпол- . нены в виде полупрозрачных экранов, с той целью, чтобы все цвета видимого спектра.- были преобразованы почти в -монохроматический свет, изображение -. же на анодах снимают на трех негати"вах и затем печатают с них трехцветныи . позитив.