Устройство для передачи дальновидения

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класа 1 а, 32 ((. (A8TOPCI{0E СВИДЕТЕЛЬЕТ88 HA ИЗОБРЕТЕНИЕ

Я 48549

ОПИСАНИЕ устройства для передачи дальновидения, К авторскому свидетельству В. И. Красовского, заявленному 1 ноября 1935 года (c««p. о перв. № 179427).

0 выдаче авторского свидетельства о««убликовано 31 августа 1936 года.

В известных устройствах для передачи дальновидения по типу обыкновенного иконоскопа невозможно полное использование чувствительности фотокатода, так как всегда имеются значительные потери из-за вторичных электронов и частичного использования фотозмиссии, происходящего потому, «то равновесное напряжение между фоточувствительной поверхностью и собира«ощим электроны электродом (вторым анодом электронной оптики), наступающее ппи равенстве вторичного тока первичному, имеет очень небольшую величину (нулевого и даже небольшого тормозящего значения). По этим же причинам невозможно применить непос„"едственное вторично-электронное усиление меняющейся в процессе равряда вторичной эмиссии (вторичные электроны имеют скорость нулевого порядка, неспособную выбивать новые вторичные электроны из собирающего электрода}. Преодолеть эти причины невозможно включением в иконоскопе между сигнальным и собирающим электродами ускоряющих напряжений, так как до этих напряжений будут заряжаться элементарные ячейки, компенсируя приложенное иапряжение. При рассмотрении всех обстоятельств, при которых возможно получение ускоряющих полей между фоточувствительной поверхностью и собирающим электродом, на первый взгляд кажется достаточным соединение сигнального электрода не с собирающим электродом (вторым анодом электронной оптики), а с катодом электронного прожектора.

В этом случае между фоточунствите. «ьной поверхностью и собирающим электроны электродом вазникнут сильные ускоряющие поля, достаточные для по1ноценного использования фотоэмиссии. Первичные эл.-. ктроны будут достиг-ть фотокатода с собственными выходными скоростями, заряжая элементарные ячейки до насыщен«тя (т. е. до напряжения между их поверхностью и поверхностью собирающего электрода, которое равно напряжению между гер« моиг:иным катодом и вторым анодом электронной оптики, увеличенному на величину напряже «ия, достаточ««ого для торможения собственных выходных

f скоростей электронов) и компенсируя, тем самым, на«сапливаемые фотоэлектрические заряды мозаики. Вследствие малых (нулевых) скоростей разряжающих первичных электронов с поверхности фотокатода не будут выбива ься вторичные электроны, а следовательно, ие будут иметь места вызывающие их потери. Первичные электроны, которые не будут участвовать в компенсации фотоэлектрических зарядов (количество этих электронов будет равно общему числу первичных электронов без числа компенсирующих электронов, т. е. так же будет воспроизводить сигналы изображения, как и компенсирующие электроны), будут увлекаться на собирающий электрод сильными ускоряющими волями, вследствие чего окажется возмо>кной вторичная эмиссия с собирающегоэлектрода и ее дальнейшее увеличение системой дополнительных электродов.

Однако, несмотря на всю сво:,о необычайную простоту, такой способ полноценного использования обыкновенного иконоскопа невозможен вследствие неизбежной ра;фокусировки первичного луча в тормозящих полях сигнального электрода, соединенного с термоионным.катодом электронного прожектора, и в этом случае на первый взгляд кажется наиболее рентабельным применение сложных схем использования прибора или изготовление конструктивно громоздкого супериконоскопа, которые в той или иной мере устраняют те или иные недостатки обыкновенного иконоскопа.

Предлагаемое изобретение имеет целью получение такого полноценного использования иконоскопа, которое позволяет применить уже изложенный прием соединения сигнальчого электрода с катодом электронного прожектора без расфокусировки электронного луча. Лля этой цели предлагается использовать иконоскоп, в котором фоточувствительная мозаика нанесена не на сплошной слюдяной пластинке, а на соединенной с катодом поверхности изолированных и параллельно натянутых проволок (или поверхности изолированной сетки), позади которой располагается сплошной дополнительный электрод, коему сообщается некоторое дополнительное ускоряющее напряжение по отношению ко второму аноду электронной оптики.

Схема включения такого прибора изображена на чертеже.

Первичные электроны, вылетавшие из горла прибора в находящееся около сигнального электрода пространство, эквипотенциальное со вторым анодом в случае обыкновенного иконоскопа, в предлагаемом устройстве будут подвергаться не только воздействию тормозящего потенциала проницаемого сигнального электрода, но и воздействию ускоряющего потенциала расположенного за ним электрода. Совместное влияние обоих электродов на электроны луча будет характер изоватьса некоторым эквивалентным напряжением У по отношению ко второму аноду, которое может быть представдено в виде

V -DV V, ....(1), где D — коэфициент (проницаемости), учитывающий влияние напряжения между вторым анодом и дополнительным электродом, и V — напряжение между вторым анодом и катодом электронного прожектора. Для того, чтобы летящие к фотокатоду первичные электроны не испытывали расфокусировки, необходимо, чтобы Y=O. Как видно из выражения (1), это достижимо соответствующим подбором величины V«.

Вполне очевидно, что в предлагаемом устройстве будут отсутствовать потери из-за вторичных электронов и малых ускоряющих полей, имеющихся в обыкновенном иконоскопе. Кроме того, возможно применять вторично-электронное усиление сигналов изображения посредством расположения вблизи собирающего электрода дополнительного электрода или системы электродов с некоторым ускоряк,щим напряжением. В случае непосредственного использования тока в цепи сигнального электрода следует присоединять дополнительный электрод для напряжения V„, соединенный со вторым анодом через большое сопротивление, превышающее входное.

Предмет изобретения.

Устройство для передачи дальновидения по типу иконоскопа с мозаикой, нанесенной на изолированнув металлическу1о сетку, отличающееся тем, что сигнальный электрод присоединен к катоду электронного прожектора и после этой сетки помещен дополнительный электрод, которому сообщается более высокий положительный потенциал по отношению к аноду.