Способ наблюдения и фотографирования гидродинамических процессов в центробежном поле

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Союз Советских

Социалистических Республик (11) 485496 (61) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено 02.07.73 (21) 1950655/23-26 с присоединением заявки №вЂ” (23) Приоритет (51) М. Кл.

С- lib 15/54

В 014, 11/00

Государственный комитет

Соаета Мииистров СССР по делам иэооретений и открытий (43) Опубликовано 25-09.75Бюллетень № 35 (53) УДК 620 178 (088. 8) (45) Дата опубликования описания 27.11.75 (?2) Авторы изобретения

И. И. Поникаров, О. A. Цейтлин и О. Н. Прудентов (71) Заявитель Казанский химико-технологический институт им С. M. Кирова (54) СПОСОБ НАБЛЮДЕНИЯ И ФОТОГРАФИРОВАНИЯ

ГИДРОДИНАМИЧЕСКИХ ПРОЦЕССОВ В IIEHTPOBEKHOM ПОЛЕ

Изобретение относится к способам ис- ! следования движущихся объектов стробо. скопическим методом и может быть исполь зовано для наблюдения и фотографирования движущихся частиц в центробежном поле . экстрактора, центрифуги и других вращающихся машин.

Известен способ наблюдения и фотографирования гидродинамических процессов в ценвробежном поле, создаваемом врашак>- 1О шимся ротором, по которому частицы отделяют от диспергируюшего устройства и освещают повторяющимися световыми импульсами.

Известный способ не позволяет наблю- 1и дать фазы поведения частицы одновременно в одних и тех же точках траектории ее движения и предполагает фиксацию ряда последовательных изображений частыцы в случайных точках траектории, что значитель20 но затрудняет наблюдение.

Целью изобретения является упрощение процесса наблюдения.

Согласно изобретению поставленная цель достигается тем, что частоту отделения частиц от диспергирующего устройства устанавливают равной или кратной числу оборотов ротора или меньшей в целое число раз.

Изобретение поясняется чертежом.

Предлагаемый спос об на 6 люде ни я частиц предполагает наличие прозрачного ротора 1, диспергирующего устройства 2 и импульсного источника света (на чертеже не показан) .

Способ наблюдения поведения частиц состоит в следующем. Устанавливается заданное число оборотов ротора 1 и чис; ло вспышек лампы, равное или кратное числу оборотов ротора или меньшее в целое число раз, чем достигается кажущаяся остановка ротора. С помощью диспергирующего устройства 2 исполнитель меняет частоту отрыва .частиц и в условиях, ког,да частота отрыва станет равной или кратной числу оборотов ротора или меньшей в целое число раз, достигает двойного стробоскопического эффекта, когда частицы кажутся неподвижными в одних и тех же

485496

Составитель А.Тарасов

Редактор O.Êóçíåöîâà Техред H,Ханевва Корректор З.Тарасова

Заказ Я 3 g Изд. Ж Тираж 648 Подписное

LlHHHllH Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

Москва, 113035, Раушская наб., 4

Предприятие «Патент», Москва, Г-59, Бережковская наб., 24

3 точках траектории (см. положения точек

3-ф что позвапяет наблюдать частицы в разных фазах движения одновременно.

Предлагаемый способ наблюдения использовали при исследовании движения ка пель в центробежном поле.

Предмет изобретения

Способ наблюдения и фотографирования гидродинамических процессов в центробежном поле, создаваемом вращающимся рото- ром, по. которому частицы отделяют от диспергирующего устройства и освещают повторяющимися световыми импульсами, о тб л и ч а ю шийся тем, что, с целью упрощении процесса наблюдения, частоту оъделении частиц от диспергирующего устройся ва устанавливают кратной числу оборотов ротора.