Устройство для приема дальновидения

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 21 а, 32

Ло 48550

АВТОРСКОЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО КА ИЗОРЕТЕКИЕ

ОПИСЙН ИЕ устройства для приема дальновидения.

К авторскому свидетельству Е. Е. Горина, заявленному о ноября

1 935 года (с и р. о перв. № 179490).

О выдаче авторского свидетельства опубликовано 31 августа 1936 гола.

Предлагаемое, согласно изобретению, устройство представляет собой видоизменение известных устройств для приема изображений на расстояние, в которых развертывающее изображение приспособление выполнено в виде цилиндрического барабана, снабженного по поверхности рядом расположенных по спирали отверстий, причем источник света, выполненный в виде одной или большого числа газосветных ламп заключен внутри вращающегося барабана.

Особенность предложенного устройства состоит в том, что развертывающий изображение барабан одновременно является ротором синхронного двигателя либо синхронизирующего механизма, например, по типу колеса Лакура.

На чертеже фиг. 1 и 2 схематически в двух проекциях изображают предлагаемое устройство, состоящее из легкого барабана 4, укрепленного на вращающейся оси 5 и приводимого во враще- ние двигателем 9.

По окружности барабана укреплен ряд железных пластин 2 (на чертеже изображены только четыре из них).

Вокруг барабана расположены электромагниты 1, воздействующие на пластины 2 и предназначенные для питания их переменным током или импульсами с частотой, необходимой для синхронизации вращения барабана 4.

По всей поверхности барабана имеется ряд отверстий, расположенных по спиральной линии так же, как и в обычном диске Нипкова. В зависимости от пластин 2 синхронизатора и общего количества отверстий 6 последние (все или часть их) проделаны непосредственно в пластинах. Каждое из отверстий снабжено линзой. Внутри барабана размещено нужное количество точечных газосветных ламп 3.

По мысли заявителя предлагаемое им устройство в основном предназначено для возможности опновременного обслуживания большого числа зрителей, например, при демонстрировании изображений на улицах и т. и. Поэтому цилиндр должен быть выполнен достаточно больших размеров, а в качестве основного двигателя 9 может быть использована небольшая водяная турбина, приводимая в действие, например, от водопровода, для чего вся установка располагается в центре бассейна уличного фонтана и т. и.

Весь цилиндр предлагается закрыть неподвижным кожухом, снабженным по окружности несколькими окнами, для возможности одновременного получения нескольких изображений, наблюдаемых с различных сторон установки. Размеры окон должны соответствовать величине изображения. — 2

Кроме того, кожух должен допускать i возможность поворота его на некоторый угол для установки изображения в рамку.

Предмет изобретения.

Устройство для приема дальновидения, состоящее из цилиндра с отверстиями, отличающееся тем, что указанный цилиндр составлен из ферромагнитных пластинок с отверстиями и эти пластинки я вляются одновременно арматурой колеса Лакура для синхронизации вращения механизма магнитными импульсами от внешнего статора.

1ип, „Печатный Труд". Зак. 17 1 — 700