Устройство для автоматической разбраковки стартера
Иллюстрации
Показать всеРеферат
ОП ИСАНИЕ
ИЗОБРЕТЕН ИЯ
К АВТОРСКОМУ СВЯДЕТЕДЬСТВУ
Союз Советских
Социалистических
Республик (1 1) 485510 (61) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено 20 03 74 (21} 2006710/24-7 (SЦ M. Кл. Н Olj 9/42
Н 054 41/04 с присоединением заявки №
Государственный квинтет
Совета Мнннстрав СССР по делам изобретений н открытий (23) Приоритет (43) Опубликовано 25.09 75Бюллетень № 35 (45) Дата опубликования описания23 О» 76 (63) УДК 621 327-032. . 9 088.8) (72) Авторы изобретения Л М Ройз и Л. E. Петровский (71) Заявитель (4) УСТРОЙСТВО ДЛЯ АВТОМАТИЧЕСКОЙ РАЗБРАКОВКИ
СТАРТЕРОВ
Изобретение относится к устройствам, осуществляющим разбраковку стартеров по
1 электрическим параметрам, и может быть использовано в электротехнической промышленности при изготовлении стартеров к лю- 5 минесцентным лампам.
Известен автомат для разбраковки стартеров по пусковому периоду зажигания люминесцентных ламп и по наличию короткого замыкания внутри стартера.
Однако в этом автомате не предусмотрен контроль стартеров по наличию замыкания токоведущих частей стартеров на их корпус.
Предлагаемое устройство отличается 1а от известного тем, что оно содержит две контактные пластины, закрепленные на кронштейне †изолято, жестко установлен-, ном на станине автомата сборки стартеров, и включенные в электрическую схему контроля, содержащую электромагнитное реле и микровыключатель, управляемый электр мат нитным воздушным клапаном.
Такое выполнение устройства обеспечивает выявление наличия замыкания между токоведущими частями стартера и его корпусом и разбраковку стартеров по этому виду брака.
На фиг. 1 показан конструктивный узел устройства; на фиг, 2 — электрическая схема контроля.
Устройство содержит две контактные . пластины 1 и 2, закрепленные на кронштейне изоляторе|3, жестко установленном на станине автомата сборки стартеров на позиции контроля последних. Контактные пластины 1 и 2 включены в электрическую схему контроля, содержащую электромагнитное реле 4, микровыключатель 5 и элек. i . тромагнитный воздушный клапан 6. Напряжение сети через микровыключатель 5 и обмотку реле 4 подводится к контактным пластинам 1 и 2.
Работа устройства заключается в следующем. т
Предварительно эацоклеванный и зафиксированный в гнезде автомата стартер за ! счет перемещения карусели поступает на
485510 фиг. 2
Составитель М,Лойш
PeAta lop O Стенина Техред И.Карандашова Корректор 3. Гарасова
Заказ фЗ Изд. М /Я$ Тираж
Подписное
ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий
Москва, 113035, Раушская наб., 4
Предприятие «Патент», Москва, Г-59, Бережковская наб., 24 о позицию контроля, где контактная пластина 1 контактирует с выводами стартера, а контактная пластина 2 — с его корпусом.
Если в стартере имеется замыкание 5 на корпус, то цепь схемы контроля замыкается, срабатывает реле 4 и своими контактами 7 замыкает цепь электромагнитнсн о воздушного клапана 6, который, сра-! б; тывая, пропускает воздух на пневмоци- 10 лпндр, включающий механизм сброса старте1 UI5. Стартер выпадает в коробку брак", микропереключатель 5 размыкает цепь контроля. Позиция готова к проверке очеродиогe стартера. 15
4 Л
Предмет изобретения
Устройство для автоматической разбраковки стартеров к люминесцентным лампам; о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью выявления наличия замыкания между токоведущими частями стартера и его корпусом н разбраковки стартеров по этому виду брака, оно содержит две контактные пластины, закрепленные на кронштейне-изоляторе, жестко установленном на станине автомата сборки стартеl ров, и включенные в электрическую схем контроля, содержащую электромагнитное реле и микровыключатель, управляемый электромагнитным воздушным клапанбм.