Токосъемное устройство

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОП ИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик (1» 43ßß3 (61)Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено 28.04.73(21) 1910549/24-7 (51) М. Кл. Н Olt 39/28 1 с присоединением заявки №

Государственный комитет

Совета Мнннстроа СССР по делан изобретений и открытий (23) Приоритет (43) Опубликовано 25.09.75Бюллетень № 35 (45) Дата опубликования описания 23 О1 7 (53) УДК 621.3.047.69 (088. 8) (72) Авторы изобретения А. С. Голубчиков, Е. А. Иванов и А. С. Голубчиков (71) Заявитель (54 j

ТОКОСЬЕМНОЕ УСТРОЙСТВО

Изобретение относится к токосъемным устройствам, осуществляющим электрическую связь между неподвижным и врашаюшнмся узлами, и может быть использовано в приборах.

Ф

Известны токосъемные устройства, t содержашие концентрично расположенные токопроводяшие кольца, два жестких и размещенное между ними упругое. Между упругим кольцом и одним из жестких колец установлены с напряжением токопроводяшие тела качения, а между упругим и другим жестким кольцом размещена токопроводяшая гофрированная лента.

Цель изобретения — повысить надежность работы устройства.

Это достигается тем, что жесткое кольцо, )контактирутощее. с гофрированной лентой, снабжено ограничительными выступами, входящими: зазором;в гофры ленты.

На фиг. 1 показано токосъемное устройство, разрез; на фиг. 2 — то же, разрез по А-А на фиг. 1. 1

TDKo eMHDe ycTpoA BD содержит жесткое внутреннее токопроводяшее кольцо 1, установленное на оси 2 врашаюшегося узла между шайбами 3 и 4 и электрически связанное с этим узлом, жесткое наружное токопроводяшее кольцо 5, выполненное из двух жестко связанных между собой колец и связанное механически и электрически с неподвижным узы лом 6 с помощью монтажного провода 7, упругое токопроводяшее кольцо 8, выполненное в виде цилиндрической оболочки и установленное с напряжением внутри кольца 5 с помощью упругой токопроводяшей

15 гофрированной ленты 9, и жесткие токопроводящие тела качения 10, установленные с напряжением между кольцами 1 и

8 и снабженные сепаратором 11.

Кольцо 5 имеет борты, благодаря кора торым оно удерживается на телах качения

10 Кольцо 5 снабжено выступами 12, которые входят с зазором в гофры ленты 9.

На рабочие поверхности деталей то- косъемного устройства нанесен слой эо25 лота.

485518

Предлагаемое токосъемное устройство работает следующим образом.

При вращении оси 2 тела качения 10 перекатываются без скольжения по коль/ цу,1 и кольцу 8 и осуществляют непрерывную электрическую связь между ними.

При этом кольцо 8 непрерывно деформируется и каждая его точка совершает плоское движение, описывая в плоскости чертежа (см.фиг. 2) замкнутую кривую.

Упругая токопроводяшая гофрированная лента 9 осуществляет непрерывную электрическую связь между кольцом 5 и кольцом 8, В случае смещения кольца 5 от носительно кольца 1 в плоскости чертежа (см. фиг. 2) соответствующие выступы 12 приближаются до касания со стенкой ленты 9 и дальнейшее смещение кольца 5 прекращается. Кроме того, выступы 12 фиксируют гофры ленты 9.

Предлагаемое токосъемное устройство может быть выполнено в таком варианте, когда упругое токопроводящее кольцо 8 и упругая токопроводящая гофрированная лента 9 расположены между телами качения 10 и жестким внутренним токопроводяшим кольцом 1.

В предлагаемом токосъемном устройстве упругая токопроводящая лента 9 моl жет быть выполнена в виде отдельных секций.

Выступы 12 ограничивают смешения жесткого кольца относительно упругого

6 и тем самым предохраняют гофры ленты от остаточных деформаций, а также ограничивают смешения гофров ленты в окруж« ном направлении и, таким образом, исключают заклинивание устройства, т.е. ука30 занные выступы обеспечивают надежность и ресурс :токосъемного устройства.

15 Предмет изобретения

Токосъемное устройство, содержащее концентрично расположенные два жестких кольца и размещенное между ними упру20 гое токопроводящее кольцо, тела качения, установленные с напряжением между упругим и одним из жестких колец, и гофрированную токопроводящую ленту между упругим и другим жестким кольцом, о тл и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью повышения надежности, жесткое кольцо, б контактирующее с гофрированной лентой, снабжено ограничительными выступами, входящими с зазором в гофры ленты.

485518

Заказ фЯ

Изд. 1й /ф $$ Тираж я - 3 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

Москва, 113035, Раушская наб., 4

Предприятие сПатент», Москва, Г-59, Бережковская наб., 24

Соста вител ь М. Кузнецова

Редактор p (. гвнннн Техред И.Карандашова КорректорЗ.Тарасова