Вакуумный усилитель фототоков

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 21а1, 32;

21 g, 29

Х 48552

P У

1935 года (спр. о перв. № 18195О).

О выдаче авторского свидетельства опубликовано 31 августа 1936 года.

Предлагаемое изобретение касается устройства для усиления фототоков, использующего известное явление регенерации света, получающейся в фото-элементе с флуоресцирующим анодом между последним и фотокатодом.

Изобретение заключается в том, что поверхности фотокатода и флуоресцирующего анода выполнены параллельными с той целью, чтобы нарастающий процесс регенерации, смещаемой магнитным полем, обрывался на краю системы электродов. Сказанное поясняется чертежом, на котором схематически изображен вакуумный усилитель в виде фотоэлемента с плоскими фото-катодом и анодом, помещенного в магнитное поле, направленное так, что его силовые линии. располагаются нормально к плоскости чертежа.

Измеряемым светом освещается край 2 фото-катода 1. При этом вырываемые светом фото-электроны летят на анод 3, причем, вследствие действия магнитного поля, они попадают на часть флуоресцирующего экрана, смещенную относительйо точки вылета. Свет, полученный за счет удара электронов о флуоресцент, вырывает новые электроны из фото-катода, причем участок, из которого вырываются новые электроны, расположен, пивным образом, против возбужденного участка анода, и, вследствие этого, оказывается смещенным относительно первоначального участка вылета фото-элек тронов. Вновь вылетевшие электроны при полете к аноду вновь смещаются

MBI HHTHbIM полем. Таким образом, процесс, нарастая, смещается к противоположному краю прибора, где и гасится, для чего достаточно край анода оставить без флуоресцента. Нагрузка может быть включена как последовательно со всем прибором, так и на специальный электрод 4.

Предмет изобретения.

Вакуумный усилитель фото-токов с регенерацией света между фотокатодом и флуоресцирующим анодом, отличающийся тем, что поверхности фотокатода и флуоресцирующего анода выполнены параллельными с той целью, чтобы нарастающий процесс регенерации, смещаемый магнитным полем, обрывался на краю системы электродов.

Тнп. „Печатный Труд . Зак, 5851 — 500