Магнитопровод статора торцевой электрической микромашины из отверждаемого магнитодиэлектрического материала

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОП ИКАНИЕ

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик (») 485524 (61) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено 26.03.74(21) 2008032/24-7 с присоединением заявки № (23) Приоритет (51) N. Кл.

Н 02k 1/02

Государственный намнтет

Савета Мнннстрав СССР по делам нзобретеннй и еткрытнй (43) Опубликовано 25,09.7Уюллетень № 35 (45) Дата опубликования описания (53) УДК

621,3 1 3. 333 (088.8) (72) Авторы изобретения

А. В. Корицкий, В. А. Игнатов, Г. К. Самолевский, А. Э. Ритсо, В, А. Мордвинов, М. И. Жижин, И. Г. Забора, В, С. Алексеев, А. A. Лаансоо и II. Э. Варик (71) Заявитель

Московский институт радиотехники, электроники и автоматики (54) МАГНИТОПРОВОД СТАТОРА TOPILOBOA ЭЛЕКТРИЧЕСКОЙ

МИКРОМАШИНЫ ИЗ OTBEP?KÄAEÌOÃO МАГНИТОДИЭЛЕКТРИЧЕСКОГО МАТЕРИАЛА

Изобретение относится к конструкции магнитопровода статора торцовой микрома, шины, изготовленного из отверждаемаго магнитодиэлектрического материала.

Известны магнитопроводы статоров, изготовленные из отверждаемого магнитодиэлектрического материала.

Однако высокое магнитное сопротивление в месте перехода от зубца к ярму в известных магнитопроводах происходит ввиду несовпадения направления максимальной проводимости в ярме и зубце.

Целью изобретения является улучшение магнитных свойств магнитопровода статора торцовой микромашины из отверждаемого магнитодиэлектрического материала.

Это достигается заполнением прилегающего к основанию зубцов пространства па за отверждаемым неориентированным маг-. нитодиэлектрическим материалом.

На чертеже показан магнитопровод ста-, тора торцовой микромашины.

К дисковому ярму 1, выполненному из магнитодиэлектрика, ориентированного в направлении пунктирных линий, примыкают . зубцы 2, выполненные из магнитодиэлектрика, ориентированного в направлении пунктирных линий. Пространство паза, прилегающее к основанию зубцов, заполнено от верждаемым неориентированным магнитодиэлектриком 3, Магнитные потоки у основания зубцов при, переходе из них в ярмо проходят по ,пути наименьшего сопротивления в направ g лении, указанном стрелками, причем большая часть потока проходит через неориентированный магнитоднэлектрический заполнитель (см. чертеж).

Таким образом достигается повышение

f5 магнитной проводимости MBI HBTollpoBQAG статора торцовой MIIKpoMBIIIHHbl в месте перехода от зубца к ярму.

Предмет изобретения

Магнитопровод статора торцовой электрической микромашины из отверждаемаго

25 магнитодиэлектрического материала, содер485524

Составитель B.Краснов

Редактор д 11ародная Техред H. Ханеева КорректоР T.Äîáðoâîëbñêàÿ

Заказ ЯЯ Изд. М 1От 5 тираж 782

Подписное

11НИ111П1 Государственного комитета Совета Министров СССР ио делам изобретений и открытий

Москва, 113035, Раушская иаб., 4

Предприятие <11атент», Москва, Г-59, Бережковская наб., 24

3 жащий ярм о с установленными на нем зуб- цами, выполненными из отверждаемаго магнитоциэлектрического материала с ( ориентированным ферромагнитным запол-: нителем, отличающийсятем, I ф

I что, с целью улучшения магнйтных свойств магнитопровода, ярмо снабжено дополнительным магнитойроводом, выполненным из неориентированного магнитодиэлектрика, . л. в котором установлены указанные зубцы.