Передающее устройство дальновидения

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

K 48553

Класс 21а, 32;

21 g,, 29

lLBTOPGNOE СВИДЕТЕЛЬСТВО НА ИЗОБРЕТЕНИЕ

ОПИСАНИЕ передающего устройства дальновидения.

К авторскому свидетельству О. Б. Лурье, заявленному 11 декабря

1935 года (спр. о перв. ¹ 182078).

О выдаче авторского свидетельства опубликовано 31 августа 1936 года.

Предлагаемое изобретение касается передающего устройства дальновидения по типу диссектора Фарнсворта. Согласно изобретению, светочувствительный слой, выполненный в виде мозаики, нанесен на полупроводник, покрывающий металлическую сетку, расположенную между термокатодом и анодом.

Варианты предлагаемого устройства изображены на фиг. 1 и 2 предлагаемого чертежа.

Устройство представляет собой стеклянный баллон, в котором помещены плоскостной катод 1, т. е. пластинка, излучающая электроны со своей поверхности при соответствующем подогреве ее и создающая объемный заряд перед сеткой 2; светочувствительная сетка 2, состоящая из металлической сетки (основы), покрытой полупроводником, на ко= торый наносится мозаичный фотоэлемент; анод 3, который в частности может быть сделан прозрачным для света и имеющим отверстие, и электрод 4, воспринимающий электроны, прошедшие через отверстие в аноде. В частности, вместо электрода 4 может быть поставлен вторично-электронный усилитель.

Принцип действия устройства заклю. чается в следующем. Изображение проектируется объективом 5 на светочувствительную сетку 2. Свет будет вырывать из фотослоя электроны и создаст некоторое напряжение между металлической основой сетки и фотослоем, благодаря чему через полупроводник, отделяющий металлическую сетку от фотослоя, пойдет ток. При установившемся режиме напряжение на фотоэлементах мозаики будет отличаться от напряжения на металлической основе на

V=IR вольт, где R — сопротивление полупроводника, а 1 — фототок. К металлической основе светочувствительной сетки прикладывают такое отрицательное напряжение, чтобы электроны, эмитированные подогреваемым катодом 1, не попадали на светочувствительную сетку. Совокупность электродов 1, 2 и 3 представляет собой своего рода трехьэлектродную лампу, сетка которой в разных местах имеет различное напряжение, зависящее от яркости изображения в со-ответствующих точках. Благодаря последнему интенсивность тока, проходящего через различные места сетки, будет разная в соответствии с изображением. При помощи фокусирующей катушки б, окружающей баллон, можно. получить электронное изображение сетки 2 в плоскости анода 3, т. е. электроны, вылетевшие из одной точки плоскости сетки (безразлично, будут ли фотоэлектроны или электроны, эмитированные плоскостью 1), можно собрать. в одну точку в плоскости анода. Если, теперь дополнительными катушками 7 перемещать полученное электронное изображение относительно отверстия в аноде, то с электрода 4, к которому приложено некоторое положительное напряжение относительно анода 3, можно снять сигналы изображения и подать их .на вход усилителя. Как сказано выше, вместо электрода 4 может быть поставлен вторично-электронный усилитель.

Полупроводник или изолятор, обла.дающий некоторой утечкой, на который нанесена светочувствительная мозаика, служит как для получения полезного падения напряжения на нем, так и для нейтрализации заряда, накопившегося на фотоэлементе после прекращения .действия на него света.

Для неискаженной передачи со скоростью например 25 кадров в секунду, необходимо, чтобы постоянная времени

RC (где R — сопротивление утечки, а С— емкость фотослоя по отношению к металлическому основанию сетки) было бы не больше /2, сек., т.-е. RC(/2, сек"„.

Отсюда можно найти необходимую величину сопротивления R. Считая, например, емкость 1 см2 светочувствительного слоя относительно металлической основы равной 200 . 10 2 F, получим, что сопротивление 1 сл2 должно быть

1 012

К(2 200 — — 2 . 10 Я.

Разложение изображения может быть осуществлено и без отклоняющих катушек, если вместо плоскостного катода лоставить пластинку, излучающую электроны под влиянием бомбардировки ее электронами электронного прожектора.

Тогда при перемещении электронного луча вдоль этой пластинки, что может быть достигнуто обычной электростатической или электромагнитной разверткой, ток на анод 3 будет изменяться в зависимости от напряжения светочувствительной сетки в точке, противоположной излучающей в данный момент точке пластинки 1. Во избежание размывания изображения, пластинку 7 необходимо расположить достаточно близко к сетке 2. Этот же эффект может быть получен, если катод заменить сеткой, через которую проходят электроны перемещающегося электронного луча (фиг. 2). В последних двух случаях перемещение эмитирующей точки на катоде или сетке 1 может быть скомпенсировано отклоняющими катушками таким образом, чтобы электроны, соответствующие передаваемому элементу изображения, всегда попадали в отверстие анода 3.

Предмет изобретения.

Передающее устройство дальновидения по типу диссектора Фарнсворта, отличающееся тем, что светочувствительный слой, выполненный в виде мозаики, нанесен на полупроводник, покрывающий металлическую сетку, расположенную между сплошным термокатодом и анодом, с целью непрерывного изменения плотности сплошного электронного потока от термокатода к аноду.

Н авторскому свидетельству О. Б. Лурье М 48553 фиг. г ооо о о о о о Ъ ооооооооооооо о о о фиг.2

° оо Оо у о оо о ооооб ое оооо о

Тип.,Печатный Труд".3ar ИВМ