Способ приема изображения на большой экран при помощи брауновской трубки

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 21 а, 32

Х 48554.р Р Р .Р

Брауновской трубки.

К авторскому свидетельству Г. В. Брауде, заявленному 17 декабря

1935 года (спр. о перв. № 182459).

0 выдаче авторского свидетельства опубликовано 31 августа 1936 года.

При обычном способе приема изображения на большой экран с помощью

Брауновской трубки освещенность большого экрана определяется силой света, излучаемой фосфоресцирующим пятном, на экране Брауновской трубки. Сила света, излучаемая фосфоресцирующим пятном, будучи при данной плотности тока и напряжении пучка, пропорциональна площади пятна, будет тем меньше, чем больше четкость принимаемого изображения, что и ставит большие трудности осуществления приема изображения на большой экран.

Предлагаемое изобретение имеет .целью обойти эту трудность следующим путем. Катодный пучок фокусируется на фосфоресци рующем экране в виде узкой щели и разворачивается высокочастотной, электростатической или электромагнитной разверткой в направлении, перпендикулярном к щели, так что она образует на фосфоресцирующем экране строку изображения в виде широкой полосы. Последняя проектируется посредством соответствующей оптики, например, объектива и цилиндрической линзы, в виде строки нормальному соотношения размеров, которая до или после приведения ее к нормальному соотношению размерам разворачивается в кадр изображения низкочастотной механической разверткой, например, отбрасываясь вращающимся зеркалом на большой экран.

Соответствующая примерная схема приема изображения приведена на чертеже, где 1 — Брауновская трубка, 2 — об.ьектив, 3 — цилиндрическая линза, 4 — вращающееся зеркало и 5 — большой экран.

Легко видеть, что количество света, попадающее на экран, в описанном выше способе . приема изображения можетбыть гораздо больше, чем при обычном способе приема изображения.

Действительно, предполагая, что пучок, сфокусированный в виде щели, может быть фокусирован на фосфоресцирующем экране с той же плотностью, 1 что и пучок, сфокусированный в видепятна, мы получим от щели света больше, чем от пятна, в число раз, равное отношению длины щели к ее ширине, т е. считая экран квадратным и длину щели равной длине строки изображения, в число раз, равное числу элементов ! в строке изображения, или, что то же, числу строк в кадре изображения. Весь свет от щели, переданный объективом, будет цилиндрической линзой сведен к одному элементу изображения и, таким образом, количество света, попадающее на экран при предлагаемом способе приема изображения, в прин-ципе больше количества света, попадающего на экран при обычном способе приема изображения в число раз, равное числу строк изображения.

Считаясь с тем, что принятое предположение может быть верным только до некоторой степени, все же можно ожидать достаточно большого выигрыша света.

Предмет изоб р етения.

Способ приема изображения на большой экран при помощи Брауновской трубки, отличающийся тем, что катодный пучок, сфокусированный на фосфоресцирующем экране в виде узкой щели, разворачивают высокочастотной электростатической или магнитной разверткой в направлении, перпендикулярном к щели, так, что она образует на фосфо= ресцирующем экране строку изображения в виде широкой полосы, которую проектируют при помощи цилиндрической линзы в виде строки и разворачивают низкочастотной механической разверткой в кадр изображения на большом экране, Тяп. „Печаткый Труд". Зак. 60бФ вЂ” 500