Устройство для автоматического вызова абонентов атс

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОП ИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик (j 1) 4 8 ) 5,(3. (61) Дополнительное к авт, csnä-ву (22) ЗаявленоЭ 1.01.74 (21) 1992503/26-9 с присоединением заявки №вЂ” (5j) М. Кл. Н 0 3 и (;1/,= .

Государственный комитет

Совета Министров СССР оо делам нзооретений и открытий (23) Приоритет—, Опубликовано 25,09.75,Бюллетень ¹ д5

Дата опубликования описания 17.01,76 (53) УДК 6 >1;95 1а O !

В. И. Бурыкин, Б. Г. Кадинов, Г. A. Карш, В. Н. !<асызе.и В. И. Пузиков (72) Авторы изобретения (71) Заявитель (54 ) УСТРОЙСТВО ДЛЯ АВТОМАТИЧЕСКОГО ВЬ(ЗОВА

АБОНЕНТОВ АТС

Изобретение относится к телефонии и может использоваться для автоматической связи с большим числом абонентов телефонной сети АТС, например с двадцатью че(тырьмя абонентами. !

Известно устройство для автоматического вызова абонентов АТС, содержашее коммутационный узел, запоминающий телефонные номера, и узел, вырабатывающий коды телефонных номеров, состояший иэ ! двоичного счетчика с дешифратором и пос-! ледовательно соединенных задаюшего гене ратора, двоичного счетчика с дешифратором и сумматором, блока, вырабатывающего коды телефонных номеров абонентов, и эле.менты совпадения.

Однако в известном устройстве авто матизирован только процесс ручного набора одиночного номера и не обеспечена ав,томатизация поочередного вызова абонен тов и вызова не ответивших абонентов при повторных циклах.

Целью изобретения является автоматирация поочередного вызова абонентов и вызова не ответивших абонентов при пов. орных циклах.

Для этого выход двоичного счет :ича с иешифратором через дополните ьнк (эъ .. мент совпадения, двоичный счетчик абонентов с дешифратором, многоэлементный входной блок совпадения и блок аперитив= ной памяти соединен с одним входом мно-. (гоэлементного выходного блока совпадещ ния, выходы которого соЕдинены с входами управляюшего триггера, подключенного са= ответствующими выходами к входам qo»ол. нительного и второго дополнительного эле.-мен.ов совпадения, другой вход второго

15 дополнительного элемента совпадения соединен с выходом задающего генератора, а

;выход - с входом двоичного сче.чика абонентов с дешпфратором, выход которого

;также соединен с дополнительным входом

20;многоэлементного выходного блока, вы-. (рабатывающего коды телефонных номе-: (ров абонентов, а элемент совпадения узла, вырабатываюшего коды телефоннь ; ( номеров абонентов, соединен с мьага25 элементным выходным блокам "авп ле

485 )71

3 ния и через узел, выделяющий ответ абонента и выдающий в линию кодированный импульс — с дополнительным входом многоэлементного входного блока совпаде дения, кроме того, вход и выход двоичного счетчика абонента с,дешифратором, а также вход и выход многоэлементного выходного блока совпадения заведейы на табло, индицируюшее опрашиваемые и опрошенные абоненты.

На чертеже приведена структурная электрическая схема устройства.

Устройство для автоматического вызова абонентов АТС содержит узнл 1, вырабатываюший коды телефонных номеров, состояший из двоичного счетчика 2 с дешифратором и последовательно соеди,:ненных задающего генератора 3, двоичного счетчика 4 с дешифратором и сумматором блока 5 вырабатываю1цего коды те лефонных номеров абонентов и элемент совпадения 6, коммутационный узел 7 запоминающий телефонные номера состоящий иэ дополнительного элемейта совпадения 8, к выходу которого подключены, последовательно соединенные двоичный счетчик абонентов 9 с дешифратором (на

24 выхода), многоэлементный входной ,блок совпадения 10 (на 24 входа и вы хода), блок оперативной памяти 11 (на

24 выхода) и многоэлементный выходной блок совпадения 12, управляюший триггер 13, входы которого соединены с выходами многоэлементного выходного блока совпадения 12, и второго дополнительного элемента совпадения 14.

Выходы триггера 13 подключены к соответствующим входам дополнительного и второго дополнительного элемента совпадения 8 и 14 соответственно. Другой вход дополнительного элемента совпадения 8 соединен одновременно с выходом двоичного счетчика 2 и блоком 5 вырабатываю-. шим коды телефонных номеров абонентов а вход второго дополнительного элемента совпадения 14 - с выходом задающего ге нератора 3, входяшего в узел 1 вырабатывающий коды телефонных номеров абонентов. Выход второго дополнительного элемента совйадения 14 соединен одновременно с выходом дополнительного элемента совпадения 8 и с входом двоичного счетчика 9 абонентов, выход которого также соединен с дополнительным входом многоэлементного выходного блока совпадения 12 и с дополнительным входом бло ка 5 вырабатывающего коды телефонных

Ф номеров.

Элемент совпадения 6 другим своим входом соединен с одним из выходов многоэлементногоовыходного блока совпадения 12, а выходом через узел 15, выде,5 ляюший ответ абонента и выдающий в линию кодированный импульс, — с дополнительным входом многоэлементного входного блока совпадения 10.

Вход и выход двоичного счетчика або нентов 9, а также вход и выход многоэлементного выходного блока совпадения 12 заведены на табло 16, индицируюшее опрашиваемые и опрошенные абоненты.

Устройство работает следующим образом.

При включении устройства двоичный счетчик 2, двоичный счетчик 4„двоичный счетчика 9 абонентоыблок оперативной памяти 11 и триггер 13 устанавливаются щ в состояние, соответствующее опросу всех

24-х абонентов (или части их). При этом со всех 24-х выходов блока оперативной памяти 11, состоящего из 24-х элементов памяти на многоэлементный выходной рб блок совпадения 12, представляюший cof бой элемент ИЛИ с двумя раз.-ельными выходами, поступят 24 (по числу абонентов) импульса формирования кодовых им- пульсов абонентов.

З0 В результате на протяжении всего первого цикла опроса всех абонентов на вход двоичного. счетчика 9 абонентов, предназначенного для выработки 24-х временных интервалов, через разрешенный триггер 11 на элемент совпадения 8 с выхода двоичного счетчика- 2 будут поступать тактовые импульсы низкой частоты, сформированные путем деления тактовой частоты сигнала задаюшего генератора 3 в двоичных счет40 чиках 2 и 4, каждый из которых работает в режиме деления частоты.

Одновременно через элемент совпадения 6, разрешающий многоэлементный выходной блок совпадения 12, и через узел

45 15 в линию АТС начнут поступать коды телефонных номеров с блока 5, вырабаты; ваюшего коды телефонных номеров, пред-, ставляюшие собой кодовые импульсы, в состав которых входят сигналы телефон50 ных номеров абонентов, сигналы пауз для нормальной работы АТС и сигналы передачи информации абонентам.

Коды телефонных номеров вырабатываются в блоке 5 вырабатываюшем коды

55 телефонных номеров абонентов в результате формирования поступаюших на его вход сигналов с выходов дешифратора двоичного счетчика 2, сумматора двоичного счетчика 4, а также с выхода дешифрато 60 ра двоичного счетчика абонентов 9, приб чем с сумматора двоичного счетчика 4 поступают десять пачек импульсов от единицы до нуля. (длительность каждой после"дующей пачки больше предыдушей на один импульс)> а с дешифратора двоичного счетчика 2 поступают семь импульсов для ус>тановки очередности набора цифр в номере

1 абонента Таким образом будут опрошены все 24 абонента.

По мере ответа абонента (в первом

;цикле) изменяется состояние блока оперативной памяти 11, в котором фиксируются номера ответивших абонентбв; одновремен,но с этиМ на табло. 16 осуществляется ! индикация этих-номеров, а также номера ,вызываемого абонента. По окончании первого цикла вызова устройство начинает второй цикл - повторный, но в нем посы,лаются в линию коды телефонных номеров только неответивших абонентоз.

Вызов опрошенных абонентов устройство не производит, т,е, время, отведенное для их опроса, автоматически сокращается во много раэ путем переключения при помоши блока оперативной памяти 11 такто,вых импульсов низкой частоты на высокую на входе двоичного счетчика 9 абонентов.

3а время второго цикла блок оперативной памяти ll снова изменит свое состояние при ответе других неопрошенных або центов и в следующем третьем цикле будет производиться вызов только оставшихся(не; опрошенных) абонентов и т.д.

Таким образом устройство автоматически произведет вызов и оповещение всех абонентов, при этом вызов абонента про исходит следующим образом.

Элементы блока оперативной памяти 11

>по числу абонентов (24) с работой двоичi"íîão счетчика 9 абонентов подготавлива ются к приему информации с линии через узел 15 об ответе абонента. При снятии абонентом трубки сигнал ответа проходит через элемент с данным номером абонен1 та многоэлементного входного блока сов падения 10 и устанавливает соответству;юшую ячейку памяти в блоке оперативной .памяти 11 в состояние "абонент опрошен .

При следующем такте работы, когда ! должен вызываться абонент с очередным

i ,по порядку номером, управляющий сигнал

1с двоичного счетчика 9 абонентов "зонди рует" через соответствующий элемент мно:гоэлементного входного блока совпадения

10 состояние следующей ячейки в блоке ! оперативной памяти 11. Если ячейка на ходится в состоянии "абонент опрошен (определенном в предшествующем цикле вызова), то на выходе многоэлементного выходного блока совпадения 12 появится

Я5.17 1 игнал, который переключит посредством управляюшего триггера 13 такт опроса на короткий, т.е. на высокую частоту следования тактовых импульсов, которые через разрешенный второй дополнительный элемент совпадения 14 поступят на ахоп двоичного н."четчика 9 абонентов непосредственно с задающего генератора 3. При этом элемент совпадения 6 запрется и в

1О линию не поступит коп телефонного номеIpa данного абонента, т.е. абонент не будет вызываться.

В следующем такте опроса эондиро,ваться будет ячейка памяти в блоке оперативной памяти 11 со следующим номе-

ipoM абонента. Если ячейка находится в состоянии "абонент не опрошен", то с выход да многоэлементного выходного блока со1 ! впадения 12 вырабатывается сигнал nepeg0 ключения такта на низкую частоту. В этом случае код телефонного номера этого абонента пройдет через элемент совпадения ,6 в линию. При ответе абонента данчая

1ячейка памяти изменит свое состояние на

"абонент опрошен" и т.д.

Если необходимо, чтобы часть абонентов не вызывалась, оператор имеет возможность до или в процессе работы нажатием кнопок с необходимыми номерами

ЗО абонентов ввести в память информацию

"абонент опрошен", В таком случае устройство "пропустит такты номерами этих абонентов и последние не будут вы)зываться, Наряду с описанным выше основным ,режимом рабо.ы устройства имеется вспо! могательный, по формированию кодового

;импульса абонентов не отличающийся от основного. Вэтом режиме оператор,,onЮ ределив момент снятия трубки абонентом

1 ! может передать ему любую более объемную информацик., при этом устройство прекращает работу и автоматически вклю! чается после передачи оператором инфор45 мации. Предмет изобретения

50 f, Устройство для автоматического вы>зова абонентов АТС, содержащее комму тационный узел, запоминающий телефонные чомера, и узел, вырабатываюший коды телефонных номеров, состоящий из двоичного бб счетчика с пешифратором и последовательно соединенных эапак>щего генератора, пвоичного счетчика с дешифратором и сумматором, блока, вырабатывающего коды телефонных номеров абонентов, и элемент»

@ совпадения, о т л и ч а to III e e с я тем, / ? )„., Рг 5, ) I

Составитель Г Геплова

Редактор A. Зиньковский Техред М. Левицкая Корректор Болдижар

39 каз 6 Тираж 740 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д.4/5

Филиал ППП Патент,"г.Ужгород, ул, Гагарина, 101 что, с целью автомэтизации поочередного вызова абонентов и вызова не ответивших абонентов при повторных циклах, выход двоичного счетчика с дешифратором через дополнительный элемент совпадения, двоичный счетчик абонентов с дешифратором, многоэлементный входной блок совпадения и блок оперативной памяти соединен с одним входом многоэлементного выходного, блока совпадения, выходы которого соединены с входами управляющего триггера, подключенного соответствующими выходами к входам дополнительного и второго дополнительного элементов совпадения, другой вход второго дополнительного элемента совпадения соединен с выходом задающего генератора, а выход - с входом двоичного счетчика абонентов с дешифратором, вь ход которого также соединен с дополни1 тельным входом многоэлементного выходного блока совпадения и с дополнительным входом блока,овырабатывающего коды телефонных номеров абонентов, а элемент совпадения узла, вырабатывающего коды телефонных номеров абонентов, соединен с многоэлементным выходным блоком совпадения и через узел, выделяющий ответ або нента и выдающий в линию кодированный ц импульс - с дополнительным входом много« элементного входного блока совпадения. о

2. Устройство по п.1, о т л и ч а ющ е е с я тем, что вход и выход двоично15 ro счетчика абонента с дешифратором, а также выход и вход многоэлементного выходного блока совпадения заведены на табло, индицирующее опрашиваемые и опрошен ные абоненты.