Фотоэлемент с газовым усилением

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 21g, 29., .) X 4S560

ИТОРГКБ СМДЕППв0Т00 И 3303/FlE33E

ОПИСАНИЕ фотоэлемента с газовым усилением.

К зависимому авторскому свидетельству Л. А. Гончарского. заявленному 13 января 1936 года (спр. о перв. ¹ 18-1453).

Основное авторское свидетельство на нмя того же лица от 31 мая 1935 года ¹ 43092.

Q выдаче зависимого авторского свидетельства опубликовано 31 августа . - .6 года.

Предмет изобретения. тип. „Печатный Труд". Зак. 5173 — ХЗ

Описанное в основном авторском свидетельстве № 43092 газовое фотореле имеет предел снимаемого тока, определяемый мощностью, рассеиваемой на электродах без вреда для них.

Задачей настоящего изобретения яв- ляется получение фотоэлемента с газовым усилением, который давал бы возможность снимать токи, значительно большие, чем с фотоэлемента по указанному авторскому свидетельству.

На чертеже показано устройство предлагаемого фотоэлемента. Фотоэлектроны, вылетевшие с края 3 катода 1, дают начало нарастающему процессу, создаваемому магнитным полем вдоль электродов до того момента, пока усиленный электронный ток не достигнет края анода 2, после чего электроны пройдут через отверстие 4 в пространство 5, где ионизуют газы. В пространстве 5 находятся анод 6 и накаленный катод 7, Разность потенциалов между этими электродами 6 и 7 подбирается такой, чтобы термоэлектронный ток значительной ионизации вызвать не мог. В этом случае электронный ток между электродами 6 и 7 будет ограничиваться объемным зарядом у катода. Быстрые электроны, проникающие в пространство 5 через етверстие 4, вызовут ионизацию газа.

Полученные в результате ионизации положительные ионы направятся к катоду, компенсируя объемный заряд у последнего, что вызовет, в свою очередь, увеличение электронного тока с катода 7 на анод 6.

Большим отношением массы положительного иона к массе электрона обеспечивается усиление в несколько сот раз.

Фотоэлемент с газовым усилением по авторскому свидетельству № 43092, отличающийся тем, что он выполнен так, что усиленный электронный ток попадает в пространство, заключающее в себе накаленный катод и анод, ток между которыми ограничен объемным зарядом, с целью получения дополнительнoãî усиления за счет компенсации положительными ионами объемного заряда у термокатода.