Способ усиления фототоков большой частоты

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

М 48561

Класс 21g, 29

6-и i" çË

ЕКА

АВТОРСКОЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО НА ИЗОБРЕТЕНИЕ

ОПИСАНИЕ способа усиления фототоков большой частоты.

К авторскому свидетельству Л. А. Гончарского, заявленному

13 января 1936 года (спр. о перв. № 184454).

0 выдаче авторского свидетельства опубликовано 31 августа 1936 года.

Известные конструкции фотоэлементов с газовым усилением не дают возможности усиливать периодические фото-токи большой частоты (выше . 10000 периодов).

Сущность предлагаемого изобретения заключается в способе усиления токов большей частоты при посредстве фотоэлемента.

Изобретение поясняется чертежом, на котором показан фотоэлемент, состоящий из наполненной газом колбы 7, внутри которой находятся фотокатод 2 и анод 3. Напряжение между катодом и анодом задается ниже потенциала горения дуги. К пластинам 4, 4 прикладывается переменное электрическое напряжение высокой частоты. Частота поля выбирается весьма высокой с таким расчетом, чтобы путь электрона от катода до анода был зигзагообразным и при каждом зигзаге происходила одна или несколько ионизаций. Вновь полученные электроны, направляясь к аноду, в свою очередь производят ионизацию, создавая нарастающий процесс. Положительные ионы, вследствие большей массы, в большинстве не достигают скоростей, необходимых для ионизации, и в значительно меньшей степени участвуют в процессе усиления. Для низких частот предел усиления ограничивается мощностью, рассеиваемой на электродах, а при высоких частотах — объемным зарядом положительных ионов, движущихся к катоду.

При усилении низких частот в процессе усиления участвуют как электроны, так и положительные ионы, а при усилении высоких частот положительные ионы дают ток, на который налагаются импульсы электронного тока.

Предмет изобретения.

Способ усиления фототоков большой частоты с помощью газового фотоэлемента, отличающийся тем, что разность потенциалов между фото-катодом и анодом делают ниже получающейся между этими электродами при разряде, а электроны, летящие от катода к аноду, заставляют при помощи внешнего быстропеременного поля, перпендикулярного оси трубки, двигаться по зигзагообразной траектории, с целью ионизации за счет внешнего поля.