Электродинамический микрофон

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 21а, 2

ABT0PCK0(СЕИД(ТЕЛЬСТВО НА ИЗОБРЕТЕНИЕ

ОПИСЯНИЕ электродинамического микрофона.

К зависимому авторскому свидетельству В. К. Иофе, заявленному

7 февраля 1936 года (спр. о перв. № 186319).

Основное авторское свидетельство на имя того же лица от 30 апреля 1936 года № 46609.

0 выдаче заввснмого авторского свидетельства опубликовано 31 августа 1936 года.

Условие прямолинейности частотной характеристики микрофона по давлению эквивалентно условию независимости входного сопротивления эквивалентной схемы его от частоты. Достижение по- следнего может быть обеспечено лишь при известном соотношении между параметрами схемы, которые, следовательно, должны быть, в свою очередь, соответственно рассчитаны.

В общепринятых системах электродинамических микрофонов соблюдение всего сказанного выше затруднительно.

Например, большие затруднения вызывает введение в расчет параметров щелей, зазоров. и параметров воздушной подушки подмембранной камеры. Особенно вредно сказывается влияние распределенной массы подмембранной камеры.

В авторском свидетельстве № 46609 тем )же заявителем уже предлагалось для получения определенных акустических масс и сопротивления воздуха в зазоре и для снижения вредной распределенной массы подмембранной камеры, с целью получения равномерной характеристики, зазор, в котором ходит горизонтальная катушка, акустически изолировать от внутристаканного объема и последний соединять с подмембранной камерой косыми прорезами или каналами. l

Предлагаемый, согласно настоящему изобретению, микрофон является видоизменением микрофона, описанного в указанном выше авторском свидетельстве № 46609.

Предлагается воспользоваться параметрами воздушной подушки, т. е. упругостью, массой и сопротивлением для получения с их помощью необходимых соотношений в эквивалентной схеме, чем полностью,будет нейтрализоваться вредное действие указанных параметров.

Для нейтрализации же влияния параметров зазора, в котором ходит подвижная катушка, последний шунтируется широкими каналами, соединяющими подмембранную камеру с внутристаканной, как это изображено на чертеже фиг. 1, на которой указанные каналы обозначены буквой и; на чертеже фиг. 2 изображает эквивалентную схему микрофона..

На чертеже буквами r„mo и so обозначены механические сопротивления, масса и упругость крепления мембраны М, буквами m, r и з1 — соответственно, механическое сопротивление, эквивалентная масса и упругость воздушной подушки подмембранной камеры, буквой зт — упругость воздушного объема ! во внутрйстаканной камере В.

cD r. 1 и Ф стиг. 2

m0 So

Параметры эквивалентной схемы определяются, во-первых, мембраной, которая рассчитывается довольно точно и, во-вторых, воздушной подушкой подмембранной камеры, .которая также хорошо поддается, расчету. Кроме этого, в эквивалентной схеме остается еще один элемент — упругость внутристакан ной камеры, который, с одной стороны, может быть рассчитан, а с другой— величина его оказывает малое влияние на поведение схемы.

Предмет изобретения.

Видоизменение электродина мического микрофона по авторскому свидетельству № 46609, отличающееся тем, что для использования параметров воздушной подушки подмембранной камеры и для нейтрализации влияния вредной распределенной массы подушки они соединены широкими каналами с внутристаканной камерой с целью нейтрализации пара. метров зазора магнитной цепи.

Тип. „Печатный Труд, Зак. 6231 — 500