Способ контроля степени загрузки материалов в смесительных аппаратах

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

О П И С А Н И Е (»1 485750

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Саветскнх

Социалистических

Республик уФ"+ (61) Дополнительное к авт. саид-ву (22) Заявлено 01.02.74 (21) 1994147/23-26 с присоединением заявки № (23) Приоритет

Опубликовано 30.09.75. Бюллетень зч" 36

Дата опубликования описания 24.12.75 (51) М. Кл. В 011 15/02

G 05д 27/00

Гасударственный канитет

Савета Министрав СССР (53) УДК 66.012-52 (088.8) ла делам изобретений и OfepbiTHH (72) Авторы изобретения

Л. К. Таточенко и В. И. Киселев (71) Заявитель (54) СПОСОБ КОНТРОЛЯ СТЕПЕНИ ЗАГРУЗКИ МАТЕРИАЛОВ

B СМЕСИТЕЛЬНЫХ АППАРАТАХ

Изобретение относи1 я к области автоматизации контроля технологических процессов, а именно к контролю степени загрузки материалов в смесительных аппаратах с мешалкой, и может быть использовано в аппаратах предсозревания для производства химических нитей.

Известен способ определения параметров неремешиваемого материала по мощности, потребляемой мешалкой, которую измеряют по активной составляющей электрической мощности, потребляемой двигателем мешалки.

Однако при известном способе имеются дополнительные погрешности, вносимые в процессе измерения промежуточными звеньями (например, редуктором и тяговым органом передачи), имеющими переменный во времени коэффициент полезного действия.

Известный способ не приемлем в случае подключения одного двигателя к нескольким смесительным аппаратам, а кроме того, измеоительный датчик необходимо включать в разрыв силовой цепи питания двигателя, поэтому при замене измерительного датчика необходимо отключать цепь питания.

С целью повышения точности контроля степени загрузки материалов в смесительных аппаратах с мешалкой мощность, потребляемую мешалкой, измеряют по натяжению ведущего тягового органа передачи, приводящей во вращение мешалку.

Предлагаемый способ иллюстрируется чертежом.

Мешалка 1 аппарата 2 соединена с двигателем с помощью передачи 3. Б средней точке ведущего тягового органа передачи установлено колесо 4, осью которого является рычаг

Й, другим своим концом упирающийся в тензометрический датчик силы b, соединенный с регистрирующим устройством 7.

При изменении степени загрузки аппарата

2 меняется мощность, потребляемая мешалкой 1, вследствие чего изменяется сила натяжения Е„ведущего тягового органа передачи

3, преобразуемая системой вращающегося колеса 4 и рычага 5 в силу давления Е„с которой рычаг воздействует на тензометрический датчик силы 6. Преобразованный в электрический сигнал поступает на регистрирующее устройство 7.

Предмет изобретения

Способ контроля степени загрузки материа25 лов в смесительных аппаратах путем измерения мощности, потребляемой мешалкой, о тл и ч а ю щи и с я тем, что, с целью повышения точности контроля, мощность, потребляемую мешалкой, измеряют по натяжению ведузо щего тягового органа передачи, приводящей во вращение мешалку.

485750

Составитель В. Киселев

Техред Т. Курилко

Корректор Л. Котова

Редактор Т. Никольская

Типография, пр. Сапунова, 2

Заказ 3172/4 Изд. № 1828 Тираж 782 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета Совета. Министров СССР по делам изобретений и открытий

Москва, )К-35, Раушская наб., д. 4/5