Виброцентробежная зерноочистительная машина

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

- - ": тт

6Т т,—;:,.

@ЮГ,:...с,, . @ Г

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ (и) 485784

Союз Советских

Социалистических

Республик

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) Дополнительное к авт. свпд-ву (22) Заявлено 16.01.74 (21) 19884241 28-13 (51) М. Кл. В 07Ь 1/26 с присоединением заявки №

Государственный комитет

Совета Ммннс1ров СССР по делам изобретений и открытий (23) Приоритет

Опубликовано 30.09.75. Бюллетень № 36

Дата опубликования описания 12.01.76 (53) УДК 621.928.24 (088.8) (72) Авторы изобретения Е. С. Гончаров, А. Н. Прилуцкий и Н. И. Волошин (71) Заявитель Украинский головной научно-исследовательский институт механизации и электрификации сельского хозяйства (54) ВИБРОЦЕНТРОБЕЖНАЯ ЗЕРНООЧИСТИТЕЛЬНАЯ МАШИНА

Изобретение относится к оборудованию для разделения зерновых материалов по аэродинамическим свойствам и размерам.

Известна виброцентробежная зерноочистительная машина, состоящая из загрузочного бункера, просеивающего решетного барабана, снабженного очистителями, ротора с вертикальной осью вращения и разгрузителя.

Однако в этой машине очистители закреплены на кожухе и при работе машины, перекатываются по поверхности барабана, периодически отрываясь от нее, что снижает качество очистки отверстий решета.

Цель изобретения — повысить эффективность очистки отверстий барабана.

Для этого машина содержит дополнительный ротор, представляющий собой несколько дисков, скрепленных вертикальными стойками и установленных концентрично осщзвному ротору, а очистители, имеющие цилиндрическую форму, закреплены на стойках дополнительного ротора. Очистители при этом целесообразно установить по высоте ротора в местах сбора фракций зернового материала.

На фиг. 1 изображена предлагаемая машина, продольный разрез; на фиг. 2 приведен разрез .по А — А на фиг. 1.

Виброцентробежная зерноочистительная машина состоит из загрузочного бункера 1 с цилиндрической заслонкой 2, перемещаемой в осевом направлении;:коническопо разбрасывателя 3; ротора 4 с вертикальной осью вращения, на верхнем консольном .конце вала которого укреплен:разбрасыватель 3 и редук6 тор 5, сообщающий вращение последнему; закрепленного на остове ротора 4 с помощью рычажно-шарнирных подвесок 6 просеивающего решетного барабана 7 с несколькими цилиндрическими решетами, расположенными

10 по его высоте. Барабан 7 через посредство шатуна 8 шарнирно соединен с эксцентриковым самобалансным вибратором 9. В верхней части ротора 4 установлен разбрасыватель 10, выполненный в виде диска с лопатками, а в

15 нижней части — шкив 11 привода вращения ротора.

Над решетами установлена центробежнопневматическая веялка 12 с сепарирующим каналом 13, скатным конусом 14 и:патрубком

20 15 для подсоединения к аспирационной воздушной системе.

Машина снабжена цилиндрическими очистителями 16, шарнирно закрепленными на стойках 17, соединяющих диски 18 дополни25 тельного ротора 19, установленного концснтрично основному ротору 4. Очистители приводятся во вращение вместе с ротором 19 от шкива 20.

Все узлы машины заключены в кожух 21 с

30 лотками 22, 23 и 24. Очистители 16 смонти485784

Фиг, 1

Полпнсиое

Тираж 708

Изл. Ма l872

Заказ 3104/14

Типография, пр. Сапунова, 2 рованы в зоне расположения лотков (з местах сбора фракций).

Машина работает следующим образом.

Решета барабана 7 совершают вращательное и колебательное движения, а разбрасыватель 3 и ротор 4 с разбрасывателем 10— только вращательное движение. Зерновой материал, подлежащий очистке, через бункер

1 самотеком посту. пает в конический разбрасыватель 3 и за счет центробежной силы тонким слоем подается в сепарирующий канал

13 веялки 12. Часть исходного материала отделяется воздушным потоком и через патрубок 15 направляется к воздушной системе, где происходит отделение частиц от воздуха.

Очищенный воздушным потоком материал по скатному конусу 14 .поступает на разбрасыватель 10 и равномерным слоем распределяется по .периметру верхнего решета. Под действием центробежной силы при вращении решета материал прижимается K его поверхности, а за счет осевых колебаний перемещается сверху вниз, проходя последовательно по всем решетам, Просеиваемые частицы поступают в лотки 22 и 23, а сошедшие с нижнего решета — в лоток 24.

Очистители lб, вращаясь с ротором 19, перекатываются по поверхности решет без отрыва и обеспечивают эффективную очистку отверстий.

5 Диски 18 способствуют выгрузке фракций за пределы кожуха 21.

Предмет изооретения

1о 1. Виброцентробежная зерноочистительная машина, состоящая из загрузочного бункера. просеивающего решетного барабана, снабженного очистителями, ротора с вертикальной осью вращения и разгрузителя, о т л н15 ч а ю щ а я с я тем, что, с целью повышения эффективности очистки отверстий барабана, машина содержит дополнительный ротор, представляющий собой несколько дисков, скрепленных вертикальными стойками и уста20 новленных концентрично основному ротору, а очистители, имеющие цилиндрическую форму, закреплены на стоиках дополнительного ротора.

2. Машина по п. 1, отличающаяся тем, 25 что очистители установлены по высоте ротора в местах сбора фракций зернового материала.