Способ получения изделий

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (11) 485809

Союз Соввтскнх

Соцналнстнческнх

Республик (61) Дополнительное к авт, свид-ву (22) 3 а явлено 23.03.72 (21) 1764879/25-27 с присоединением заявки ¹ (23) Приоритет

Опубликовано 30.09.75. Бюллетень № 36

Дата опубликования описания 4.01.76 (51) М. Кл. В 2lj 5/00

Государственный комитет

Совета Министров СССР по делам изобретений н открытий (53) УДК 621.73.016-97 (088.8) (72) Авторы изобретения

С. 3. Фиглин, В. В. Бойцов, А. В. Бахарев, Ю. Г. Калпин и Д. И. Браславский (71) Заявитель (54) СПОСОБ ПОЛУЧЕНИЯ ИЗДЕЛИЙ

Изобретение относится к способам обработки металлов давлением.

Известен способ получения изделий путем нагрева заготовки и деформирования ее в подогретом инструменте.

С целью получения точных изделий с необходимым распределением механических свойств по сечению по предлагаемому способу инструмент подогревают до температуры„ превышающей температуру заготовки, и деформируют заготовку с переменной скоростью.

По предлагаемому способу заготовку нагревают до необходимой температуры, а инструмент подогревают до более высокой температуры. Деформирование заготовки в инструменте ведут с переменной скоростью по любому наперед заданному закону.

B процессе деформации имеет место разогрев заготовки вследствие теплопередачи от более нагретого инструмента в заготовку. В заготовке создается неравномерное температурное поле: на поверхностях, контактирующих с инструментом, выше, чем в середине.

Характер деформации будет определяться соотношением между скоростью деформирования (скоростью движения инструмента) и скоростью теплопередачи в объеме заготовки, которая может быть задана разностью температурр инструмента и заготовки.

Предлагаемый способ позволяет управлять неравномерностью деформации и получать, например, при осадке цилиндрической заготовки изделия даже с обратной банкообраз5 н остью.

Например, при штамповке заготовок лопаток из титановых сплавов при нагреве заготовки до более низкой температуры (750—

1О 800 С), а инструмента до 900 — 950 С можно практически полностью избежать образования альфированного слоя на поверхности заготовки, что имеет особое значение при штамповке тонких заготовок с минимальным при15 пуском на механическую обработку или без припуска.

При разнице в температурах нагрева инструмента и заготовки деформация заготовки

20 происходит постепенно, по мере ее прогревания. При этом может быть существенно повышена устойчивость заготовки, т. е. сопротивление ее продольному изгибу: центральная, менее прогретая часть заготовки, имеет боль25 шее сопротивление деформации, чем деформируемая более прогретая.

Таким образом, способ позволяет производить осадку заготовок с большим по сравнению с обычными условиями отношением вы з соты к диаметру.

485809

Предмет изобретения

Составитель В. Голубков

Техред М, Семенов

Корректоры: Л. Корогод и А. Николаева

Редактор H. Суханова

Заказ 3153/10 Изд. И 1849 Тираж 966 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, 34-35, Раушская наб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2

В предлагаемом способе достигается больший прогрев металла в зоне узких высоких ребер, отростков, вследствие чего улучшается заполнение сложной гравюры при штамповкеке.

Представляется возможным получать путем регулирования скорости движения инструмента различную структуру и прочностные свойства в отдельных зонах заготовки из-за неравномерности температуры их деформаций.

Способ получения изделий путем нагрева заготовки и деформирования ее в подогретом инструменте, отличающийся тем, что, с целью получения точных изделий с необходимым распределением механических свойств по сечению, инструмент подогревают до температуры, превышающей температуру заготовки, и деформируют заготовку с переменной скоростью.