Генератор токов высокой частоты

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

> 48584

Класс 21а, 13

Ф ф ф ьу

ЬС1ВРСИПЕ СВИДЕ|ЕПЬС180 HA ИВВБРЕ1ЕЯЙЕ

ОПИСАНИЕ генератора токов высокой частоты.

К авторскому свидетельству В. Ф. Королева, заявленному

7 мая 1935 года (спр, о перв. № 168856).

0 выдаче авторского свидетельства опубликовано 31 аьгуста 1936 Иода л зации частоты. Кроме того, .рехь полетят на анод 6 и зарядят в первый электродные . лампы обладают значи- же момент отрицательно нижнюю плательной межэлектродной емкостью, что cTHH} конденсатора 9. Возникший в каограничивает возможность их примене- тушке 10 ток будет индуктировать в кания для генерирования ультракоротких 1 тушке 11 электродвижущую силу. Каволн., тушка 11 должна быть включена так, !

В предлагаемом генераторе токов вы- чтобы упомянутая электродвижущая сокой частоты, преследующем цель, сила суммировалась с электродвижущей устранить указанные недостатки, при. силой батареи 12. Увеличение напряменены фотоэлемент и конденсатор I жения на пластинах 3 и 13 влечет за мощный источник света, 2, 3, 4 и 13— конденсатор Керра, 6, 7, 8 †фотоэлемент, 9 и 10 — колебательный контур, 11 — катушка св .зи и 12 — анодная батарея. ника света 1 и особенностями самого фотоэлемента, то в некоторый момент скорость воз :астания сделается немного меньше. Уменьшение возрастания тока

Существующие способы возбуждения незатухающих электрических колебаний с помощью трехъэлектродных генераторных ламп по схемам с самовозбуждением обладают двумя весьма сущеетвенными недостатками. Колебания тока накала сильно влияют на частоту колебаний, что влечет за собой необходимость в приспособлениях для стабии

Керра. Согласно изобретению, фотоэлемент, световой модулятор и колебательный контур включены так, чтобы получить регенеративное воздействие на потенциал модулятора.

На прилагаемом чертеже, поясняющем схему . в;ключения генератора, 1—

Действие генератора следующее.

В первый момент после включения батареи к пластинам конденсатора Керра 3 и 13 приложено полное напряжение батареи, благодаря чему на фотоэлемент попадет световой поток, который сделает фотоэлемент токопроводящим. Выбитые из катода 8 электроны под влиянием напряжения батареи 12 собой усиление светового потока 5, а усиление светового потока — повышение э. д. с. в катушке 11; это сбудет, продолжаться до тех пор, пока будет

1 возрастать ток в катушке 10. Так как возрастание тока не может итти беско; печно, а ограничено мощностью. источвлечет уменьшение напряжения в катушке 11. Уменьшение напряжения катушки уменьшает световой поток 5, а последнее в свою очередь уменьшает возрастание тока в катушке 10 и т. д.

В некоторый момент возрастание тока в катушке 10 прекратится, напряжение на катушке 11 будет равно нулю; протекающий при этом по катушке 10 максимальный ток не может пройти весь через фотоэлемент от катода 8 к аноду 7, так как световой поток, обусловленный в это время только напряжением батареи 12, не дает достаточного количества электронов. Ь силу этого электроны устремляются в верхнюю пластину конденсатора 9, заряжая ее отрицательно, а нижнюю положительно. При этой зарядке ток делается убывающим. Убывающий ток в катушке 10 индуктирует в катушке 11 электродвижущую силу обратного направления, которая, вычитаясь из батареи 12, уменьшает напряжение на пластинах 3 и 13 конденсатора Керра; последнее в свою очередь уменьшает световой поток 5, а уменьшение светового потока усиливает уменьшение тока в катушке 10, что в свою очередь опять влияет на увеличение э. д. с. в катуш- ке 11, уменьшающей световой поток 5 и т. д. вплоть до полного прекращения электрического тока через фотоэлемент.

Такое прекращение действительно будет иметь место, так как индуктируемая э. д. с. в катушке 11 будет равна э. д. с. батареи 12 в тот момент и противоположно к ней направлена. Равенство э. д. с. батареи и катушки должно быть обеспечено обязательно, иначе колебания будут не синусоидальными.

В момент полной зярядки верхней пластины конденсатора 9 отрицательнь м потенциалом ток в катушке 10 рчвен нулю, э. д. с. катушки 11 равна максимуму и полностью компенсирует э. д. с. батареи 12. Световой поток в фогоэлементе отсутст,ует, тока через фотоэ емент нет. В следующий момент начнется перезарядка конденсато, а 9, отчего электроны из верхней пластины устремятся в нижнюю; проходящий в это время через катушку 10 возрастающий ток будет поддерживать в катушке 11 э. д. с. того же направления (т. е. препятствующую возникновению светового потока). По мере возрастания тока скорость возрастания будет все убывать. Это повлечет за собой уменьшение э. д. с. в катушке 11 и возникновение светового потока 5. В тот момент, когда скорость возрастания тока в катушке 10 будет равна нулю и ток будет максимальным, в катушке 11 не будет индуктироваться э. д. с. Батарея 12 через пластины 3 и 13 будет давать световой поток в фотоэлементе.

Этот световой поток вызовет ток в фотоэлементе, который вместе с обратным током катушки 10 ускорит перезарядку конденсатора 9, Как только перезарядка t.îíäåíñàòîðà 9 закончится, т. е. нижняя пл стина зарядится отрицательно, а верхняя †положитель, электроны, идущие из фотоэлемента, устремятся через катушку 10.

Далее процесс повторяется в том же порядке.

Предлагаемый генератор имеет следующие преимущества:

1. Возможность генерирования весьма высоких частот благодаря малой межэлектродной емкости фотоэлемента.

2. Возможность осуществления световой модуляции.

Приведенная схема допускает различные видоизменения, в частности, возможна замена конденсатора Керра неоновой или какой-нибудь другой аналогичной лампой.

Предмет изо 6 р ет е ния.

1. Генератор токов высокой частоты, сосгавленный из источника света, модуля ора света типа Керра, источника напряжения и фотоэлемента, отличающийся тем что фотоэлемент, освещенный модулируемым светом, присоединен к источнику напряжения через колебател ный контур, а световой модулятор пи ае гся от того же источника напряжения через катушку, связа ;ную индуктивно с контуром фотоэлемента, с целью получения регенератив но го воздействия на потенциал модулятора

Керра.

2. В устройстве по и. 1 применение в качестве модулированных источников света ламп тлеющего разряда.

Òèè.,Прамполиграф . Тамбовская, 12. Зак. 4147 — 5 0.