Погрузчик для торцевой загрузки длинномеров в ячеистые стеллажи

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

((() ((85926—

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВМДЕТЕДЬСТВУ

Сонтз Советских

Сос(иапистических

Республик

,:;;.с .:,.с .."с:!ИИ3 . ",(. ) Она ."11 .-. ". -1 А Л (б1) Дополнительное к авт. саид-ву (22) Заявлено 03.01.73 (21) 1865221/27-11 с присоединением заявки М (23) Г1риоритет

Опубликовано 30.09.75. Бюл,1етс ь K 36

Дата опубликования описания 12.01.7б (51) .i1. Кл. В 65g 1j06

Государственный комитет

Совета Министров СССР .по аепам изобретений и открытий (:>, )) УД1, 621.874(088.8) (72) Авторы изобретения

Е. Н. Абрамович, А. Г. Берлинблау, Е, М. Гришин, В. К Рязанцев, В. П. Титов, А. И. Цебоев и M. Г. Корнеев (71) Заявитель (54) fIOÃÐÓÇ×ÈÊ ДЛЯ ТОРЦОВОЙ ЗАГРУЗКИ ДЛИННОМЕРОВ

В ЯЧЕИСТЫЕ СТЕЛЛАЖИ

Изобретение относится к области механизации подъемно-транспортных работ, в частности к механизации складов длинномерного металлов — прутков, труб и т. п. изделий.

Известны погрузчики для торцовой загрузки длинномеров в ячеистые стел.1а>ки, содержащие самоходную раму, передвигающую. я вдоль фронта стеллажей, с жестко-закрепленными на ней колоннами, по которым перемещается подъемно-опускная траверса, и приводную каретку, снабженную механизмами захвата и заталкивания груза.

Однако складывание металла этими посрузчиками производится в таре, в которой длинномеры укладываются на специальных погрузочно-разгрузочных местах. Такая система требует наличия большого количества дорогостоящей тары, уменьшает емкость ячейки стеллажа за счет габаритов тары и не может обеспечивать избирательной выемки из ячейки только части металла.

Цель изобретения — обеспечение бестарной загрузки длинномеров в ячеистые стеллажи, увеличение емкости стеллажей, а также обеспечение выемки из ячейки только части металла.

Это достигаетсл тем, что на подъемноопускной траверсе жестко закреплен открытый с торцов корытообразный лоток с папрагляющими для каретки, на которой установлен самотормозящийся механизм с грузозахватной петлей и шарнирно закреплены толкатели.

Для более точного направления длинномеров в ячейку стеллажа концевые участки сте5 пок лотка закреплены шарнирно и снабжены приводным мсканпзмом для ик поворота.

Длл выемки из ячейки TO Ib!vQ части i!Входящсгося в ней металла по обоим концам лотка, на его днище закреплены меканпчес10 кие разделители, каждьш из которык выполнен в виде профилированного ножа, выдвигаемого по направляющим с помощью цилиндра. В направляющих закреплен ролик.

Выдвигаемый но>к, скользя по ролику, подни15 мается, заходит под нижнюю часть выступающих из стеллажа длинномеров и отделяет требуемое количеcTBO металла.

Такой погрузчик может перемещаться по

20 рельс. t, уложеннь(м па полу цека или же па опорах, частности на стеллажак.

На фиг. 1; зображен предложенный погрузчик для торцовос" загрузки длинномеров в яЧЕИСтЫЕ СтЕЛЛажИ, Ь1тП СПЕрЕдИ; На фИГ. 2—

25 то же, вид сбоку; на фиг. 3 — кдпетка погрузчика и один из концов лотка в мом ент выемки из стеллажа части материала; на фиг. 4— то же, в момент выталкивания матерна.па Пз лотка; на фиг. 5 — конец лотка погрузчик.;, 30 внд сверку, 48592G

Погрузчик содержит передвигающуюся по рельсам раму 1, приводимую в движение приводом 2. На раме 1 установлены вертикальные направляющие колонны 3, связанные по верху жесткими связями 4.

По колоннам 3 посредством цепной передачи 6 приводом 6 перемещается подъемиоопускная траверса 7, контактирующая с направляющими колоннами 3.

На траверсе 7 находится рабочая площадка 8 с расположенным на ней пультом управления механизмами погрузчика и смонтирован открытый с двух сторон корытообразный лоток 9, служащий емкостью для длинномеров.

По торцам лотка 9 расположены шарпирнозакрепленные участки стенок 10, поворот которых осуществляется гидроцилиндром 11, получающим питание от гидравлического привода 12. Этим же приводом 12 приводятся в действие два разделителя 13 металла, установленные на обоих концах лотка 9.

Вдоль лотка 9 уложены направляющие шины 14 и 15, по которым перемещается каретка

16, приводимая в движение приводом 17 (см. фиг. 2) при помощи цепной передачи 18 (см. фиг. 5).

Каретка снабжена грузозахватной петлей

19 с самотормозящимся механизмом 20 затягивания этой петли, устроенным так, что за счет перекидки петли 19 с левого блока

21 на правый 22 можно вытаскивать длинномеры из двух стеллажей, расположенных по обеим сторонам движения погрузчика. Для заталкивания длинномеров в ячейку стеллажа на каретке 16 имеются два шарнирно закрепленных толкателя 23.

Разделитель 13 состоит из подвижных направляющих балок 24, выдвигаемых гидроцнлиндром 25 из жестко связанных с днищем лотка 9 опор 26. Внутри направляющих 24 на катках 27 под действием гидроцилиндра

28 движется разделительный нож 29, который своей фасонной частью находит на закрепленный в направляющих 24 ролик 30, и его конец поднимается в зону длинномеров, выступающих из стеллажа, Одновременно с выдвижением направляющих балок 24 выдвигается упорный щит 31, препятствующий перемещению длинномеров, оставляемых в ячейке стеллажа 32.

Работа погрузчика производится следук>щим образом.

Пачка дли в количестве, соотв-..тствующем емкости одной ячейки стеллажа 32, кладется на комплектующий лоток, ", сположенный параллельно стеллажам,на чертеже не показан). Конец длин :омеров должен выходить из лотка, чтобы Гыло можно накинуть на него грчзозахватную петлю 19. Погрузчик подходит к комплектующему лотку, и

50 его лоток 9 устанавливается напротив. Оператор накидывает на свободный конец длинномера грузозахватную петлю 19 и включает механизм 20 затягивания петли, после чего каретка 16 передвигается и затаскивает длинномеры на лоток 9 погрузчика.

При помощи автоматического адресователя погрузчик подается к загружаемой ячейке стеллажа 32, и его лоток 9 устанавливается напротив ячейки.

Для создания лучших условий загрузки включается гидропривод 12 и передний (по ходу загрузки) шарнирно-закрепленный участок стенки 10 лотка 9 поворачивается, сужая выходное отверстие лотка 9. Затем толкатель

23 опускается в лоток 9 позади находящихся в нем длинномеров. Включается привод 17 каретки 16, и длинномеры заталкиваются в стеллаж 32. Выем длинномеров из стеллажа о ;уществляется в обратном порядке.

При выемке из стеллажа только части находящегося в ней металла включается гидропривод 12, и жидкость, поступая в цилиндры

25 и 28 разделителей 13, выдвигает нож 29, который, заходя снизу под конец длинномеров, отодвигает их, позволяя ; акинуть на требуемое количество грузозахватную петлю 19.

Предмет изобретения

1. Погрузчик для торцовой загрузки длинномеров в ячеистые стеллажи, содержащий самоходную раму, передвигающуюся вдоль фронта стеллажей, с жестко закрепленными на ней колоннами, по которым перемещается подъемно-опускная траверса, и приводную каретку, сна.бженную механизмами захвата и заталкивания груза, отличающийся тем, что, с целью обеспечения бестарной торцовой загрузки длинномеров, на подъемно-опускной траверсе жестко закреплен открытый с торцов корытообразный лоток с направляю т,ими для каретки, на которой установлен самотормозящийся механизм с грузозахватной петлей и шарнирно закреплены толкатели.

2. Погрузчик по п. 1, отличающийся тем, что, с целью обеспечения более точного направления длинномеров B ячейку стеллажа, концевые участки стенок лотка закреплены шарнирно и снабжены приводным механизмом для их поворота.

3. Погрузчик по пп. 1 и 2, отличающийс я тем, что, с целью обеспечения избирательной выемки части длинномеров из ячейки стеллажа, к днищу лотка с двух его концов прикреплены механические разделители, каждый из которых выполнен в виде профилированного ножа, выдвигаемого с помощью привода и опирающегося на ролик, закрепленный на телескопических направляющих, 485926

Составитель В, Преображенская

Редактор А. Купрякова Техред М. Семенов Корректор О. Тюрина

Заказ 3265/9 Изд. № 1837 Тираж 833 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

Москва, Я-35, Раушская наб., д. 4(5

Типография, пр. Сапунова, 2