Радиоприемное устройство

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Власе 21a, 21

Я 48593

АВТОРСКОЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО КА ИЗОБРЕТЕНИЕ

ОПИСАНИЕ радиоприемного устройства.

К авторскому свидетельству С. Б. Брандта, заявленному

20 июня 1935 года (сир. о перв. № 171497).

0 выдаче авторского свидетельства опубликовано 31 августа 1936 года.

Обычный радиоприем, какой бы системы он ни был, включает в себе, в общем случае, три элемента: усиление высокой частоты, детектирование, т. е. превращение этой модулированной высокой частоты в частоту звуковых сигналов и их выпрямление и, наконец, усиление низкои частоты. Усиленные колебания подаются на громкоговоритель или телефон одной из известных систем.

Настоящим предлагается система, позволяющая как бы избавиться от детектирования и усиления низкой частоты при условии применения телефона или громкоговорителя особой конструкции.

Сущность изобретения заключается в том, что мембрана телефона имеет механическую связь с заторможенным ротором асинхронного двигателя, статор коего питается принимаемым высокочастотным током, разделяемым на две части, сдвинутые по фазе на 90 .

На прилагаемом чертеже фиг. 1 — 2 схематически поясняют предмет изобретения.

Во вращающемся магнитном поле Н помещен круглый металлический цилиндр-ротор А, насаженный на ось, на которой он может свободно вращаться.

К. оси прикреплена пружина В, служащая для создания противоДействующего момента. Этот цилиндр-ротор отклонится от своего ноложения равновесия на некоторый угол ч, величина которого будет, очевидно, зависимой от размеров системы, от силы вращающегося поля и от скорости вращения последнего.

При определенных данных размерах, как известно, е =в(НЫ), сохраняя скорость вращения поля 2 постоянной, мы можем периодически изменять силу поля Н, получая этим периодическое изменение угла отклонения е, т. е. если

Н= f(t), à 2=const, то о=ф(с).

Прикрепив - к ротору А (или к его оси) рычажок С, можно передать колебательные отклонения ротора мембране (или диффузору и т. и.) М, пол5 чая этим воздушные колебания, соответствующие частоте изменения силы вращающегося магнитного поля Н.

Если создать указанное вращающееся магнитное поле током модулированной высокой частоты, то система начнет колебаться с модулирующей звуковой частотой, т. е. данная система звукового преобразователя позволяет нам обойтись без детектирования и усиления низкой частоты, что имеет свои преимущества.

Вращающееся магнитное поле можно создавать одним из известных способов с фазовым сдвигом в 90 или 120 .

Последнии случай легко получить, применяя на месте приема три генератора (ламповых), работающих друг от2 "г носительно друга со сдвигом на —. з

Для получения первого случая, обеспечивающего питание статора модулированным током, разделенным на две части с взаимным сдвигом в 90, целесообразно в частности применить параллельное включение двух цепей с соответствующими параметрами. Одна из цепей должна быть с емкостью и сопротивлением, другая же — с самоиндукцией и активным сопротивлением, подобранными так, чтобы получить сдвиг фаз и 90 .

При соответствующем подборе размеров системы, как-то: формы полюсных наконечников ротора и т. д., можно сделать угол отклонения, по желанию, либо линейной, либо же нелинейной функцией от силы тока, искажая при этом произвольно звуковые сигналы. Степень искажения можно сделать, конечно, любой. Если, в таком случае, на месте передачи в качестве микрофона приме1 нить громкоговоритель той же конструк ции, с тай лишь разницей, что на его подвижной системе помещены обмотки, через которые проходит некоторый постоянный ток, то на месте приема, при применении данной системы, у нас, в конце концов, получатся неискаженные сигналы. Последнее в частности может иметь значение при секретной радиотелефонии, . Предмет изобретения.

1. Радиоприемное устройство, отличающееся тем, что мембрана телефона соединена механически с заторможенным пружиной ротором асинхронного двигателя, статор коего предназначен для питания принимаемым высокочастотным током, который разделяется на две части, сдвинутые по фазе на 90 .

2. Применение в устройстве по п. 1 параллельно включенных двух цепей, одна с емкостью и сопротивлением, другая с самоиндукцией и активным сопротивлением, подобранных так, чтобы получить сдвиг фаз в 90 .

Гал. „Промполигоаф". Тамбовская, 12. За . 4147. Тир. 500