Устройство для изменения направления потока материала
Иллюстрации
Показать всеРеферат
!
О П И С А Н И Е (») 485932
ИЗОБРЕТЕНИЯ
К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ
Союз Советских
Соииалистических
Реслублнк (61) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено 11.04.74 (21) 2014375/28-13 (51) .11. К,!. В 65g 53 56 с присоединением заявки M
Государственный комитет
Совета Министров СССР ло делам изобретений н открытий (23) Приоритет
Опубликовано 30.09.75. Ь!Оллетень М 36
Дата опубликования описания 13.01.76 (53) УДК 621.865.17.067 (088.8) (72) Авторы изооретеIIEISI
A. Е. Шакола, В. М. Закревский, Э. Э. Платц и К. T. 1уняшов
Куйбышевский азотнотуковый завод HM. 50-летия СССР (71) Заявитель (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ИЗМЕНЕНИЯ НАПРАВЛЕНИЯ
ПОТОКА МАТЕРИАЛА
Изобретение относится к перегрузочным устройствам гравитационного типа и может найти применение в пищевой и химической промышленности при расфасовке сь1пучих продуктов.
Известно устройство для изменения направления потока материала, содержащее подающий трубопровод, смонтированный на его выходе механизм переключения со штоками для управления его работой и отводящие патрубки.
С целью упрощения конструкции и расширения диапазона работы механизм переключения предлагаемого устройства представляет собой две шарнирно соединенные между собой эластичные пластины, каждая из которых укреплена на штоке, а патрубки выполнены из эластичного материала, при этом один из них укреплен на внутренней стороне !!лястпп, я:tpyt èÐ вЂ” Однои половип01! на нару:к!!О!! стороне пластин, а другой — ня пода!огнем трубопроводе.
На фиг. 1 изображено устройство для изменения направления потока материала, об ций вид; на фиг. 2 — то же, рабочие положения.
Устройство для изменения направления погока материала содержит подающий трубопровод 1, смонтированный на его выходе механизм переключения, представляющий собой две шарнирно соединенные между собой эласти tt(b!c пластины 2 и 3. каждая из которых укреплена на штоках 4 и 5, и патрубки б, 7 и
8, выполненные из эластичного материала, при этом патрубок б крепится к пластинам
5 2 и 3 с внутренней стороны, а патрубки 7 и
8 — одной половиной на наружной стороне этих пластин, а другой — на подающем трубопроводе 1.
lo Устройство работает следующим образом.
Сыпучий материал, подлежащий перевозке по направлениям больше двух, поступает в подающий трубопровод 1, а затем через один из гибких патрубков 6, 7 или 8 подается в
15 нужном направлении.
Например, гибкий патрубок б находится в рабочем состоянии, если эластичные пластины 2 и 3 отжаты (см. фиг. 1). Для изменения
I I 3 и р 3 13 л е и и я I! О T 0 к а с ы п $ ч е l О м а те р п 3 л 3
20 шток 4 выдвигается, деформируя пластину 3, которая занимает противоположный полупериметр, при этом oTêðûl!3åòoÿ гибкий патрубок 8 (см. фиг. 2, 3). Для раооты гибкого паrpyo» 7 IEITnt oTE»H:I!aeT пластину 3 H Откры25 ваеT гибкий EI31}l Оок 6, B 3TO EtiP. Bpeh я што1.
5 выдвигается, деформируя эластичную пластину 2, которая, перейдя диаметральную линию, занимает противоположный полупериметр, открывал гибкий трубопровод: (см.
30 фиг. 2, б).
485932
Предмет изобpåтснttÿ б
Рис Р
Составитель В. Фатуев
Техред М. Семенов
Редактор М. Дмитриева
Корректор О. Тюрина
Заказ 3265715 Изд. № 1837 Тираж 833 Подписное
ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий
Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4!5
Типография, пр. Сапунова, 2
Устройство для изменения направления потока материала, содержащее подающий трубопровод, смонтированный на его выходе механизм переключения со штоками для управления его работой и отводящие патрубки, о гл и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью упрощения конструкции и расширения диапазона его работы, механизм переключения представляет собой две шарнирно соединенные между собой эластичные пластины, каждая из которых укреплена на штоке, а патрубки выполнены
5 из эластичного материала, при этом один из них укреплен на внутренней стороне пластин, а другие — одной половиной на наружной стороне эластичных пластин, а другой — на подающем трубопроводе.