Уравнительное устройство

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

н1) 485939

ОПИСАНИЕ

ИЗОЬЕЕтЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик (61) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено 25.12.72 (21) 1861554/27-11 с присоединением заявки №

Государственный комитет (23) 11риоритет

Совета Министров СССР

Опубликовано 30.09.75. Бюллетень № 36 (51) М. Кл. В 65h 23/04 (53) УДК 621.85.053 (088.8) по делам изобретений н открытий

Дата опубликования описания 20.02.76 (72) Авторы изобретения А. И. Борохович, Е. Е. Иванов, А. Ф. Наумов и H. К. Борисов

Могилевский машиностроительный институт (71) Заявитель (54) УРАВНИТЕЛЪНОЕ УСТРОИСТВО

Изобретение предназначено для выравнивания натяжений тяговых органов пирамидальных подвесок, например четырех ленточных пирамидальных подвесок опускных секций подвесных конвейеров.

Известны уравнительные устройства для выравнивания натяжений в подъемных тяговых органах.

Однако для пирамидальных подвесок, у которых углы между тяговыми органами в процессе работы изменяются в широких пределах, обеспечить выравнивание натяжений н исключить при этом углы девиации при помощи существующих конструкций уравнительных устройств невозможно.

Цель изобретения — выравнивание натяжений в гибких тяговых органах четырехэлементных пирамидальных подвесок и исключение при этом углов девиации.

Для этого балансиры разнесены по высоте, а кронштейн имеет Т-образную форму, полка и стойка которого выполнены с пазами для опорных валиков, которые шарнирно связаны между собой и валиком, установленEIbIM на верхнем балансире, тягами, причем на валике, взаимодействующем с пазом стойки, поворотно установлен нижний балансир, ось вращения которого расположена под 90 по отношению к оси вращения верхнего балансира.

На чертеже изображено предлагаемое уравнительное устройство.

Уравнительное устройство включает нижний равноплечий балансирный рычаг 1, к

5 концам которого шарнирно прикрепляются серьги 2 крепления тяговых органов, pacno" îæåííûõ в одной диагональной плоскости с пирамидальной подвеской, и равноплечнй балансирный рычаг 3, повернутый относнтель-!

0 но рычага 1 на 90, п к концам которого шарнирно крепятся серьги 4 крепления пары тяговых органов, расположенных в другой диагональной плоскости пирамиды. Балансирный рычаг 1 опирается шарнирно на вай лик 5, перемещающийся в вертикальном направляющем пазу кронштейна 6 подвески.

С валиком 5 посредством тяг 7 и 8 соединены перемещающиеся в горизонтальных пазах кронштейна 6 опорные валики 9 и 10, кото20 рые тягами 11 н 12 связаны с валиком 13, установленном во втулке присоединительного элемента 14 для присоединения балансирного рычага 3.

Работа устройства осуществляется следую25 щим образом.

Тяговое усилие от кронштейна 6 распределяется через опорные валики 9 и 10, тяги 7, 8, 11 и 12, присоединительный элемент 14 и балансирные рычаги 1 и 3 на гибкие тяговые

30 органы пирамипальной подвески, прикрепляемые к балансирным рычагам с помощью серег 2 и 4. Выравнивание натяжений между парами тяговых органов осуществляется за счет поворота равноплечих балансирных рычагов 1 и 3.

В случае удлинения тяговых органов, например, приклеенных к равноплечему балансирному рычагу 3, усилие в них уменьшается.

Усилие, действующее на рычаг 1, передается через тяги 7, 8 на опорные валики 9 и 10, которые, стараясь разойтись, тянут за тяги 11

12 валик 13 с присоединительным элемен. ом 14 и балансирным рычагом 3, который, опускаясь, натягивает тяговые органы, прикрепленные к серьгам 4. Процесс продолжается до тех пор, пока натяжение не выравнивается. Таким образом, за счет перемещения паза кронштейна 6 опорных валиков 9 и 10 происходит равномерное натяжение тяговых органов. Так как к балансирным рычагам 1 и 3 крепятся пары тяговых органов, оси которых расположены в диагональных плоскостях пирамиды подвески, а направляющим пазом кронштейна 6 обеспечивается взаимное перемещение осей балансирных рычагов по оси пирамиды, то изменение углов между тяговыми органами в процессе работы це нарушит положения рычагов 1 и 3, а также не вызовет углов девиации.

Предмет изобретения

Уравнительное устройство для одновременного натяжения нескольких гибких грузовых элементов, содержащее кронштейн для под10 вески грузов, два равноплечих балансира, соединенных кинематически между собой, с гибкими тяговыми элементами и с кронштейном, отличающееся тем, что, с целью исключения углов девиации в процессе вырав15 нивания натяжений четырех гибких грузовых элементов, балансиры разнесены по высоте, а кронштейн имеет Т-образную форму, полка и стойка которого выполнены с пазами для опорных валиков, которые шарнирно связаны

20 между собой и валиком, установленным но верхнем балансире, тягами, причем на валике, взаимодействующем с пазом стойки, поворотно установлен нижний балансир, ось вращения которого расположена под 90 по от25 ношению к оси вращения верхнего балансира.

485939

Составитель Трофимчук

Техред М. Семенов

Корректор Е. Рожкова

Редактор А. Купрякова

Типография, пр. Сапунова, 2

Заказ 191 20 Изд. Ме 1844 Тираж 8б9 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5