Способ устранения помех

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Х 48594

А РЙКГЙБЩЕТЕЛЬСТВОНА ИЗОБРЕТЕНИЕ

ОПИСййИЕ способа устранения помех.

К авторскому свидетельству И. Н. Щеглова, заявленному 5 апреля

1935 года (спр. о перв. № 191000).

О выдаче авторского свидетельства опубликовано 31 августа 1936 года.

-В случае применения в схемах электроакустических приборов большого усиления очень .часто трансформаторы и реактивные катушки, входящие в схему этих приборов, служат причино" появления мешающих шумов в приборах (например, фона переменного тока). Вызываются эти шумы паразитными магнитными полями, пронизывающими обмотки трансформаторов и реактивных катушек.

Для устранения этого явления применяются железные и медные экраны, которыми закрывают трансформаторы и катушки, подвергающиеся воздействию паразитных полей. При этом часто экраны для устранения шумов приходится делать очень толстыми и, следовательно, дорогими.

Согласно изобретению предлагается для устранения индукции от паразитных магнитных полей, вместо принятых в настоящее время трансформаторов броневого типа с l11-образным сердечником, применять двухстержневые трансформаторы с равными магнитными сопротивлениями каждого стержня. При этом каждая из обмоток реактивной катушки или трансформатора должна быть разделена на две равные по числу витков и одинаковые по форме части, из которых одна часть расположена на одном стержне, а другая — на другом стержне магнитного сердечника. Тогда, вследствие того, что для правильного действия реактивных катушек и трансформаторов части их обмоток, расположенные на разных стержнях, должны быть так соединены, чтобы при пропускании по обмотке тока в железном сердечнике поддерживался магнитный поток, паразитное магнитное поле возбудит в обеих половинах обмотки две равные и противоположные электродвижущие силы, которые не вызовут, таким образом, па аазитных токов.

На чертеже показано действие паразитного магнитного поля Н на реактивную катушку, выполненную по предлагаемому способу.

Две половины 2 и 3 одной обмотки ,катушки, имеющие равное число витков и одинаковые по форме, помещены на стержнях 5 и 6 магнитного сердечника и их концы соединены таким образом, что при прохождении тока по обмотке некоторой полярности они вызывают магнитный поток в железном сердечнике, направленный по пунктирным стрелкам 8, что обеспечивает правильное действие катушки.

В то же время паразитное магнитное поле Н образует в стержнях 5 и 6 трансформатора, вследствие их одинакового магнитного сопротивления, равные паразитные магнитные потоки, направленные по стрелкам,7.

Эти последние индуктируют в частях обмотки 2 и 3 вследствие того, что они содержат одинаковое число витков, равные паразитные электродвижущие силы.

По отношению ко. всей обмотке эти электродвижущие силы противоположно направлены и потому не вызывают паразитного тока.

Совершенно так же, как показано на чертеже для реактивной катушки, может быть сделано для любого трансформатора. Необходимо только делить каждую обмотку трансформатора на две равные части и одну из них располагать на одном стержне, а другую — на другом стержне трансформатора.

Предмет- изобретения.

Способ устранения помех, индуктируемых паразитными магнитными полями в трансформаторах и реактивных катушках электроакустических и радиоаппаратов, отличающийся тем, что каждую из обмоток катушки или трансформатора делят на две части, одинаковые по форме, с равным числом витков и одну из них помещают на одном стержне двухстержневого трансформатора, а другую половину обмотки — на другом стержне этого же трансформатора.

Тип..Печатный Tpyn . Зак. 6230 — 500