Накопитель волокнистого материала

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

(ii) 485940

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

Союз Соаетских

Соцналнст i÷-"i",êèì (61) Дополнительное к авт. свил-ву (22) Заявлено 17.07.72 (21) 1810464, 28-12 с присоединением заявки № (23) Приоритет

Опубликовано 30.09.75. Бюллетень № 36

Дата опубликования описания 30.12.75 (51) М, Кл. В 65h 75 16

Государстаенный комитет

Соаета Мнннстраа СССР по делам изобретений н открытий (53) УДК 677.051.472 (088.8) (72) Автор изобретения

П, А. В ар ан а ус к ас

Каунасский политехнический институт (71) Заявитель (54) НАКОПИТЕЛЬ ВОЛОКНИСТОГО МАТЕРИАЛА

Изобретение относится к текстильной промышленности и может быть использовано в устройствах для накопления волокнистого материала в виде лент.

Известен накопитель волокнистого материала, представляющий собой емкость, одна из стенок которой имеет выходной патрубок.

Однако материал в виде ленты выходит из такого накопителя неравномерно, рывками при выходе, что отрицательно влияет на дальнейший технологический процесс.

В предложенном накопителе, с целью обеспечения равномерного выхода материала путем гашения упругих сил в его петлях, внутренняя поверхность стенки емкости с выходным патрубком выполнена криволинейной, при этом форма ее соответствует форме свободной петли материала.

На чертеже схематически изображен накопитель для волокнистого материала.

Накопитель представляет собой емкость 1, в одной из стенок 2 которой сделан выходной патрубок 3 для выхода из емкости волокнистой ленты 4. При этом внутренняя поверхность стенки 2 выполнена криволинейной, а ее форма соответствует форме свободной петли материала.

Упругие силы в волокнистой ленте, образующиеся в момент выхода ленты из емкости, гасятся благодаря криволпнейности стенки.

За счет формтя этой стенки, соответствующей форме свободной петли материала, лента прилегает к стенке по всей поверхности, и это демпфирует пульсацшо натяжения.

l0 Предложенное устройство улучшает технологический процесс путем максимального гашения упругих колебаний волокнистого материала в виде лснты.!

5 Предмст изобретения

Накопитель волокнистого материала, представляющий собой емкость, одна из стенок которой имеет выходной патрубок, о т л ич а ю шийся тем, что, с целью обеспечения

20 равномерного выхода материала путем гашения упругих сил в его петлях, внутренняя поверхность стенки емкости с выходным патрубком выполнена криволинейной, при этом форма ее соответствует форме свободной пет25 ли материала.

Редактор И. Грузова

Составитель М. Воронина

Техред М. Семенов

Корректор Е. Рожкова

Заказ 3171/8 Изд. № 1844 Тираж 833 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

Москва, 7К-35, Раушская наб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2