Контейнер

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

:о-;-„: . .:.. I

ОПИСАНИЕ 485>4

Союз Советских

Социалистических

Республик

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено 06.02.73 (21) 1879067/27-11 (51) N.. Кл, В 65j 1/02 с присоединением заявки М

Совета Министров СССР

Опубликовано 30.09.75, Бюллетень No 36

Дата опубликования описания 05.01.76 (53) УДК 621.798 1 (088.8) ло делам изобретений и открытий (72) Автор изобретения

1О. Г. Бинкин (71) Заявитель

Проектно-технологический трест «Оргтехстрой» (54) КОНТЕЙНЕР

Гасударственный комитет (23) Приоритет

Известны контейнеры, содержащие стенки, днище, выполненное в виде откидных створок, и скобы для перегрузки грузоподъемными механизмами.

Цель изобретения — обеспечение возможности транспортирования изделий различных габаритов.

Эта цель достигается тем, что днище снабжено дополнительной парой откидных створок, расположенных перпендикулярно к основным створкам; причем обе пары створок выполнены с выступами, па концах которых закреплены скобы, а выступы выполнены со скосами.

На фиг. 1 схематически изображен предложенный контейнер, в аксонометрии; на фиг. 2 — то же, вид сбоку.

Стенки 1 контейнера — металлические сварные. Верхняя сторона контейнера открытая, а днище образуется двумя парами створок 2, соединенных со стенками шарнирами 3.

Размеры каждой пары створок таковы, что при закрытом состоянии обеих створок этой пары между ними образуется определенное пространство, причем у каждой пары разное.

На выступающих за габариты корпуса концах створок имеются скобы 4, служащие для строповки контейнера в груженом состоянии.

По углам корпуса контейнера имеются скобы 5, служащие для разгрузки (опорожнения) контейнера. На осях 6 шарнира 3 установлены пружины 7 для возврата створок в рабочее положение. Удержание створок 2 в нерабочем положении осуществляется запорами, например болтовыми сос пГнсниями.

Одна боковая стенка 8 открывающаяся.

Работа контейнера осуществляется следующим образом.

Контейнер устанавливают на место загруз10 ки изделий. При этом в рабочее положение приводят ту пару створок, которая соответствует длине загружаемых изделий, т. е. те створки, расстояние между которыми меньше длины изделий. Изделия укладыва1от конца15 ми на створки 2. Для удобства загрузки изделий стенка 8 может быть открыта. После заполнения контейнер стропят непосредственно за скобы 4 рабочей пары створок 2, поднимают и грузят в транспортное средство.

20 Поскольку строп зацеплен за скобы 4 створок, открывание нх исключено.

После установки контейнера в транспортное средство строп отсоединяют и груженый контейнер доставляют на место разгрузки.

25 При выгрузке контейнер опять стропят за те же скобы 4, поднимают с транспортного средства и устанавливают па прокладку, ширина которои меньше расстояния между створками.

З0 После этого строп отсоединяют от скоб 4 и

485941

Предмет изобретения 3 (соединяют со скобами 5. Г1ри подъеме контейнера весь находящийся в нем груз остается на подкладке, так как створки, скользя по торцам изделий, свободно открываются. Порожний контейнер опускают в транспортное средство и возвраща1от на место погрузки.

В случае необходимости загрузки контейнера изделиями, уложенными штабелем, работа осуществляется следующим образом.

1хонте11нер с закрытой стенкой 8 и открытыми створками стропят за скобы 5 и надевают на штабель изделий. Когда нижняя

il 0 0 I<0 0t h ko i it(.111101) 3 go ctii 1 lie ii>kII c É I l,tl ос кости штабеля, закрывают соответствующую пару створок и перецепляют строп за скобы

4 этой пары створок.

В дальнейшем работа с контейнером производится так»<с, как описано выше.

Поскольку сразу вместе с контейнером груз укладывается (а не вываливается или высыпается) на подкладку, и контейнер просто снимается со штабеля изделий, последние при разгрузке не испытывают никаких ударов или нагрузок.

3То позВОл5!ет cOxPBHIITI ПОРЯдок кладк11 изделий в контейнерах в момент разгрузки изделий, исключить повреждение разгру>каемых изделий. Наличие у контейнера двух пар створок позволяет помещать в контейнер изделия самой различной длины.

10 1. 1(онтейнер преимущественно для штучных изделий, содержащий стенки, днище, выполненное в виде откидных створок, и скобы для 11ерегрузки грузоподъемными механизмами, отличающийся тем, «То, с целью

1 обеспечения возможности транспортирования изделий различных габаритов, днище снабжено дополнительной парой откидных створок, расположенных перпендикулярно к основным створкам, причем оба пары створок выполне20 ны с выступами, на концах которых закреплены скобы.

2. Контейнер по п. 1, отл и ч а 1о щи и ся тем, что выступы створок выполнены со скосамии.

485941 Puz 2

Составитель В. Зенин

Редактор А. Купрякова Текред М. Семенов Корректор E. Рожкова

Заказ 3171/9 Изд № 1844 Тираж 833 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретсний и открытий

Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4, 5

Типография, пр. Сапунова, 2