Способ модуляции

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 21 а, 24, .: 1.

Л 48595

АВТОРСКОЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО НА ИЗОБРЕТЕНИЕ

ОПИСЙНИЕ способа демодуляции.

К авторскому свидетельству С. М. Рытова, заявленному

19 ноября 1935 года (спр. о перв. № 180522).

О выдаче авторского свидетельства опубликовано 31 августа 1936 года.

I-=E (1+Kcospt) cosset, причем самоиндукция независимо модулируется с частотой са:

5 = L„(1 — m cos (я1+ )).

Уравнением для тока будет:

dLI

В настоящее время для демодуляции ляция сопротивления, осуществляемая чаще используются детекторы-провод- путем применения нелинейного проводники с нелинейной характеристикой ника, используется и для получения(кристаллический или контактный де- амплитудно-модулированных колебаний. тектор, кенотрон, катодная лампа). Если Как известно, общим принципом похарактеристика детектора есть I== f (ю), лучения как угодно модулированных то его проводимость: колебаний является модуляция какоголибо параметра колебательной системы, 1 д/,(а указанный способ получения амплиR Ay тудной модуляции является лишь частным случаем, когда модулируемым параДля нелинейного проводника S является метром служит сопротивление. функцией подводимого напряжения, и Настоящее предложение сводится следовательно, меняется современем к использованию общего модуляционвместе с е. ! ного принципа для демодуляции, осуТаким образом, действие не омиче- ществляемой посредством независимой ского проводника может быть истолко- (гетеродинной) модуляции не омичевано, как действие определенным обра- ского, а реактивных сопротивлений зом модулированного омического со-,(емкости и самоиндукции). противления. Модуляция сопротивления, В качестве примера можно привести осуществляется при этом самой демо- расчет силы тока в контуре, содержадулируемой э.д.с., включающей, вообще ., щем только самоиндукцию и находяговоря, и э.д.с. от гетеродина, если та-, щемся под действием амйлитудно-модуковой применяется. Этот способ — моду- лированной э.д.с. откуда

E sin(»>+p) t К sin (»> - p) 1

:>о»!

1 = — — ЕН вЂ” — -"-—

2 (о>+p) 2 (»> --p) (1-, - т cos(u>l —, >>>)) Приближенно, для случая частоты модуляции, гораздо меньшей, чем частоте несущей (р C(я):

Ео (1+ 1s cospt) >чп М

/оо (1+ m cos(<>t+ m)(Для того, чтобы показать, что ток 1 содержит колебание с частотой модуляции р и оценить амплитуду этого колебания, надо разложить I, являющийся вообще говоря квази-периодической функцией t, в ряд Фурье. Обозначив

Р(=- "., (= т: имеем: (1+ К cos с) sin >, I—

>- о

L„>. >

fl + т cos (1 + >>)1

Нас интересует низкочастотный ток, т, е. нулевой член этого ряда:

11 Г sin-ф-; (1-- -Кcos ) - — i

1+ m cos (.>>+ 1>) + а() 1 1(;- )а Ео

----- — 1

2 ЕО sin > 1 щ2 — — — — (1+ icos pt) о "

Ш

Таким обравом, ток I действительно содержит колебание с частотой модуляции р, причем амплитуда этого колебания равна

1—

K t- p я!1 Ф V 1 — n2

r 1 <» о

m щие заключения:

Этот результат позволяет сделать следую

1. Демодуляция в рассматриваемом случае имеет место при всех сдвигах фазы между несущей и модуляцией параметра, т. е. при всех,о, кроме = О и . Изменение ° при прочих равных условиях дает дополнительный способ отстройки.

2. Гармонический спектр тока содержит только частоту модуляции и не содержит ее обертонов (2 р, 3 р и т. д.).

3. Амплитуда колебания частоты р сильно растет с увеличением коэфициента глубины модуляции параметра rn за счет энергии модулятора (аналог гетеродинного эффекта), Сущностью настоящего изобретения является такой способ демодуляции изменением реактивных параметров контура, согласно которому в электрической или электромеханической системе, находящейся под действием модулированной силы, реактивные параметры системы изменяют с частотой, точно равной несущей частоте действующей силы.

На прилагаемом чертеже фиг. 1 и 2 изображают принципиальные электрические схемы примерных устройств для осуществления предложенного способа.

Упомянутый способ демодуляции целиком распространяется естественно не только на электрические, а на всевозможные (механические, акустические, электроакустические и т. п,) системы, причем, как обычно, механическими

„реактивными параметрами", соответствующими самоиндукции и емкости, являются в этом случае масса и упругость.

Согласно фиг. 1 чертежа колебатель- I ный контур 1, состоящий из емкости С и самоиндукции 1+А„настроен в ре- зонанс на несущую частоту 6). L служит . для связи с источником модулированной э.д.с, L — самоиндукция, модулированная с частотой о по способу академика

Л. И. Мандельштама и профессора

Н. Д. Папалекси, Т вЂ” телефон.

Поскольку 2 контура (TLL,) гораздо меньше для низких частот, чем 2 коле- бательного контура (CLLi), постольку слагающая тока с частотой модуляции 1 идет почти полностью через телефон.

По фиг. 2 колебательный контур 7, состоящий из емкости С и самоиндукции 1, настроен в резонанс на несущую частоту а. Модулированная э.д.с. под- водится через L,. С вЂ” конденсатор с сегнетовой солью, диэлектрическая постоянная которой модулируется с частотой обычным способом.

Предмет изобретения.

Способ демодуляции изменением реактивных параметров, отличающийся тем, что в электрической или электромеханической системе, находящейся под действием модулированной по амплитуде частоте (или фазе) силы, производят изменение величины реактивных параметров системы с частотой, точно равной несущей частоте действующей силы.