Электролизер для получения гремучего газа при высоких давлениях

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

О Г1 И (: А Н И Е п11 485965

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик (61) дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено 13.02.74 (21) 1995287/23-26 с присоединением заявки № (23) Приоритет

Опубликовано 30.09.75. Бюллетень ¹ 36

Дата опубликования описания 16.01.76 (51) М. Кл. С Olb 13/06

В 011 1/00

Государственный комитет

Совета ейиниетров СССР по делам изобретений и открытий (53) УДК 621.3.035.14:

:661,931(088.8) (72) Авторы изобретения (71) Заявитель

А. В. Докукин, В. И. Серов и В. М. Кононов

Ордена Трудового Красного Знамени институт горного дела им. А. А. Скочинского (54) ЭЛЕКТРОЛИЗЕР ДЛЯ ПОЛУЧЕНИЯ ГРЕМУЧЕГО

ГАЗА ПРИ ВЬ|СОКИХ ДАВЛЕНИЯХ

Изобретение относится к конструкциям электролизеров для получения смеси кислорода и водорода (гремучая смссь) методом электролитического разложения воды под давлением.

Известен электролизер высокого давления для получения гремучей смеси, состоящий из цилиндрического корпуса, коаксиально расположенного в нем внутреннего электрода, крышки, на которой смонтирован тороидальный трансформатор.

Однако известный элсктролизер не обеспечивает достаточной безопасности при получении взрывчатой водородно-кислородной смеси под высоким (100 — 1000 кг/см -) давлением. При случайном взрыве гремучего газа внутри электролизера происходит разрушение последнего. Для избежания этого корпус электролизера изготовляют в виде толстостенного цилиндра, что увеличивает вес и металлосмкость аппарата.

С целью повышения безопасности работы и спижспия веса аппарата предлагаемый элсктролизер снабжен буферной емкостью, встроенной в крышку, и закрепленным во внутренней полости электролизера стаканом, па котором смонтирована верхняя часть электродов.

Предлагаемый элекTðoëèçcð иллюстрируется чертежом.

Электролизер состоит из корпуса 1, крышки

2 и дпа 3, герметизирующих внутреннюю полость корпуса, заполненную электролитом.

Набор внутренних трубчатых перфорированных, коаксиально расположенных электродов состоит из верхней части 4, которая электрически связана с корпусом и смонтирована на стакане 5, закрепленном с корпусом и смонтирована на стакане 5, закрепленном в корпусе, а также из нижней части 6, закрепленной на стержне

7, который электрически изолированно пропущен через дHo и кольцо тороидального трансформатора 8 с выпрямительными элементами.

15 Кожух 9 трансформатора в свою очередь, электрически связан с корпусом. Запорным кран 10 с обратным клапаном, закрепленный на корпусе, предназначен для подачи электролита. Верхняя сборная полость 11 пред20 назначена для сбора полученной водороднокислородной смеси, отбор которой к потребителю производится через вентиль 12. В крышку встроена буферная емкость 13, гсрметизируемая срезным диском 14. Вентиль 15, за25 крепленный на крышке, предназначен для проверки герметичности буферной емкости.

Электролизер работает следующим образом.

Срезпой диск 14 рассчитывают таким обра30 зом, чтооы оп удерживал рабочее статическое

485965

/б.7ЛЕКтРолил— 7

Соса авнтель В. Забелин

Редактор Т. Никольская Текред M. Семенов 1(орректор H. Аук

Заказ 3242,б Изд. ¹ 1862 Тираж 593 Подписное

Ц1.1ИИПИ Государственного комитета Совета Л1иннстров СССР но делам изобретений н открытий

Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Тнногр н)н я, Ilð. Сilïóíîâà, 2 давление водородно-кислородной смеси в сборной полости 11. Заполняют электролитом через кран 10 внутреннее пространство электролизера и включают трансформатор 8 в электрическую сеть. Вторичным витком трансформатора 8 являются стержень 7, нижняя часть 6 электродов, верхняя часть 4 электродов, электролит между электродами, стакан

5, корпус 1, кожух 9, выпрямительные элементы. Проходя по вторичному витку, электрический ток разлагает электролит. Полученная водородно-кислородная смесь накапливается в полости 11 и через вентиль 12 поступает к потребителю. В процессе работы аппарата, открывая вентиль 15, контролируют герметичность буферной емкости 13. При возникновении случайного взрыва в газовой полости 11 срезается диск 14, открывая доступ продуктам взрыва в буферную емкость 13. Таким ооразом, за счет буферной емкости 13 увеличивается объем полости 11 (в которой произошел взрыв) и мгнове1гно снижается давление в аппарате. Прп этом не происходит разлета

5 кусков срезного диска 14, выброса электролита и пе разрушается корпус электролизера.

Предмет изобретения

Электролизер для получения гремучего газа

1О: рп высоких давлениях, включающий корпус, коаксиальпо расположенные в нем электроды, тороидальный трансформатор и крышку, о тл и ч а ющи и ся тем, что, с целью повышения безопасности работы и с гижения веса, 15 электролизер снаожеп буферной емкостью, встроенной в крышку, и закрепленным во внутренней полости электролизера стаканом, па котором смонтирована верхняя часть электродов.