Сырьевая смесь для получения портландцементного клинкера

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Союз Советских

Социалистических

Республик.

ОП ИСАН И Е

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

00 485986 (61) Зависимое от авт. свидетельства (22) Заявлено 26.02.74 (21) 1999694/29-33 с присоединением заявки № (32) Приоритет

Опубликовано 30.09.75. Бюллетень ¹ 36

Дата опубликования описания 19.01.76 (51) М. Кл. С 04b 7/42

Государственный конитет

Совета Министров ССОР по делам изобретений и открытий (53) УДК 666.94.015.264 (088.8) (72) Автор изобретения

С. М. Баш (71) Заявитель (54) СЫРЬЕВАЯ СМЕСЬ ДЛЯ ПОЛУЧЕНИЯ

ПОРТЛАНДЦЕМЕНТНОГО КЛИНКЕРА

Изобретение относится к составам сырьевых смесей для производства высокообжиговых гидравлических вяжущих и может быть использовано в промышленности строительных материалов при обжиге клинкера.

Известны сырьевые смеси для получения портландцементного клинкера, включающие известняк, глину и добавку минерализатора.

Однако такие смеси имеют малое количество образующейся жидкой фазы, что не способствует повышению скорости реакций минералообразования.

Целью изобретения является интенсификация процесса обжига.

Достигается это тем, что в качестве минерализатора смесь содержит гранулированный вторичный свинцово-цинковый шлак и кислородсодержащее соединение хлора при следующем соотношении компонентов, вес.

Известняк 69 — 81

Глина 15 — 19

Гранулированный вторичный свинцово-цинковый шлак 3 — 10

Кислородсодержащее соединение хлора 1 — 2

Добавляемый шлак размалывается и смешивается с известняком в шаровых мельницах, полученный шлам корректируется гли- ной и поступает в печь на обжиг. Соль— окислитель целесообразно вводить в откорректированный шлам.

Свинцово-цинковый шлак характеризуется большим содержанием закиси железа (до

25 — 35%) при полном отсутствии окиси железа. Кроме того, в шлаке присутствует до 0,2% свинца, 0,5% цинка н 0,08 0 меди. Этот шлак образуется после возгонки и до извлечения металлов из первичного шлака и содержит до

10 90 стеклофазы.

Для ускорения перехода закисн железа в окись для улучшения тем самым качества клинкера в сырьевую смесь вводят окислитель, например хлорные, хлорноватистые нли

15 хлорноватые соли кальция. Наиболее предпочтительна добавка хлорнокислого кальция

Са (С104) и. В качестве солей — окислителей можно использовать так же хроматы, пермангонаты и бораты, богатые кислородом.

Количество вводимого в сырьевую смесь шлака зависит от типа известняковой породы и глинистого компонента и определяется »сходя из заданных модулей сырьевой смеси и

25 коэффициента насыщения.

Присутствие в обжигаемой сырьевой смеси легкоплавкой стеклоф азы ускоряет процесс декарбонизации смеси и повышает скорость твердофазовых процессов. Все это приводит

30 к ускореншо процесса обжига и способствует

485986

Предмет изобретения

3 — 10

Составитель В. Большов

Техред М. Семенов ча

Корректор Е. Рожкова

Редактор Т. Пилипенко

Заказ 3376/3 Изд, Ко 1845 Тираж 648 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

Москва, 5К-35, Раушекая наб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2 повышению качества портландцементного клинкера.

Присутствующий в соле — окислителе хлор не оказывает отрицательного воздействия на процесс обжига, так как при нагревании частично возгоняется, а частично расходуется на образование хлористого кальция, который в свою очередь является интенсификатором процесса обжига.

Введение в сырьевую портландцементную смесь гранулированного вторичного свинцовоцинкового шлака совместно с солью — окислителем позволяет на 100 — 200 С снизить температуру обжига цементного клинкера и улучшить характер кристаллизации клинкерных минералов.

Сырьевая смесь для получения портландцементного клинкера, включающая известняк, 5 глину и добавку минерализатора, о т л и ч а ющ а я с я тем, что, с целью интенсификации процесса обжига, в качестве минерализатора она содержит гранулированный вторичный свинцово-цинковый шлак и кислородсодержа10 щее соединение хлора при следующем соотношении компонентов, вес. :

Известняк 69 — 81

Глина 15 — 19

Гранулированный вторичный свинцово-цинковый шлак

Кислородсодержащее соединение хлора 1 — 2