Усилитель

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 21 а, 29

J4 48602 а, А e(АВТОРСКОЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО НА ИЗОБРЕТЕНИЕ

ОПИСАНИЕ у с илителя.

К авторскому свидетельству Л. Б. Слепяиа, заявленному

25 октября 1935 года (спр. о перв. № 178954).

О вмдаче авторского сввдетедьства олубликовано 3I августа 1936 года.

Среди применявшихся и применяемых в настоящее время электронных усилительных ламп встречаются лишь два тина тетродов, т. е. четырехэлектродных электронных ламп: двухсеточная лампа с добавочной катодной сеткой и лампа с добавочной анодной сеткой, выпускаемая в форме экранированной лампы. Первая лампа позволяет снизить величину анодного напряжения в рабочем режиме, но в настоящее время в практике почти не применяется, вторая широко используется для усиления высокой частоты в радиоприемниках, но за последние годы вытесняется пен- . тодами.

В тетроде первого типа (двухсеточной лампе), добавочная катодная сетка получала положительный постоянный потенциал. Переменное напряжение подавалось на вторую сетку, которая являлась управляющей сеткой. В тетроде второго чипа первая сетка являлась управляющей, а вторая получала постоянный положительный потенциал.

В то же время в экранированных лампах этой второй сетке придается форма электростатического экрана между управляющей сеткой и анодом. С другой стороны также широко известными являются тетроды с двумя сетками, из которых одна выполнена в форме экранирующей.

Настоящим изобретением предлагается усилитель на тетроде, у которого первая сетка должна, как и в старой двухсетке, получать положительный потенциал того же порядка, что и анод, но к ней должно также подводиться и переменное напряжение, т. е. она явится также и управляющей сеткой.

Вторая сетка, как и в экранированных лампах, должна являться электростатическим экраном между первой сеткой и анодом, но в отличие от обычных экранированных ламп она должна иметь потенциал катода или близкий к катоду.

На фиг. 1 — 4 схематически показаны расположение и условия работы сеток в тетродах, а на фиг. 5 — принципиальная схема усилителя на тетродах.

Фиг. 1 показывает условия работы двухсеточной лампы с добавочной катодной сеткой. Цифрой 1 обозначен катод, цифрой 2 в катодная сетка, которой сообщается постоянный положительный потенциал + 6 . Цифра 3 относится ко второй сетке, управляющей, к которой подводится усиливаемое переменное напряжение Ui, Фиг. 2 показывает также схематически условия действия экранированной лампы обычного типа. Здееь первая сетка 2 служит управляющей и к ней подводится переменное напряжение U,. Второй сетке 3 сообщается значительный постоянный положительный потенциал.

В тетроде (фиг. 3) первая сетка 2 служит управляющей и к ней подводится пер: менное напряжение U, но в то же время на нее подается большой положительный потенциал +U порядка потенциала анода. Вторая сетка выполняется в форме экранирующей сетки и она или присоединяется внутри лампы к катоду, как это показано на фиг. 3, или конец от нее выводится наружу и этой сетке дается небольшой вспомогательный потенциал, положительный или отрицательный (фиг. 4).

Последний тип тетрода должен оказаться весьма полезным для осуществления усиления в большом диапазоне частот, особенно для усиления весьма низких частот и постоянного напряжения. Он позволяет осуществить усиление на сопротивлениях без разделительных конденсаторов и дополнительных утечек. Это иллюстрирует схема фиг. 5, где показано последовательное соединение двух тетродов. Как видно из фигуры, анод первой лампы непосредственно соединяется с управляющей сеткой второй лампы. Таким образом на эту управляющую сетку автоматически подается большой постоянный положительный потенциал. Кроме того, на нее же подается переменное напряжение с сопротивления 5, включенного в анодную цепь первой лампы.

Фиг. 5 поясняет также, каким образом при помощи такого тетрода возможно получить равномерное усиление в весьма широком диапазоне частот, от самых низких (менее 10 герц) до самых высоких. Отсутствие переходного конденсатора между обеими лампами позволяет иметь полное усиление для самых низких частот. Экранная форма второй сетки позволяет весьма резко снизить так называемую динамическую емкость и, следовательно, поднять усиление высоких частот.

Для того, чтобы указанный тетрод имел благоприятные параметры и правильно функционировал необходимо при его конструировании учесть особые условия ее намеченного использования.

Так, управляющая сетка 2 должна быть расположена дальше от катода, чем в обычных лампах, а кроме того полезно эту сетку снабдить специальными охлаждающими крыльями, так как через нее будет проходить заметный ток.

Вторая сетка 3 будет играть роль противодинатронной сетки по отношению к аноду.

Заметим еще, что хотя на всех фиг.

1 — 5 изображены лампы, имеющие катод с непосредственным накалом, но разумеется, все лампы могут иметь катод с косвенным нагревом. Точно так же все сказанное сохраняется, если кроме сетки 2 между катодом и экранной сеткой 3 будут помещены еще одна или больше добавочных сеток, например, с целью снижения того постоянного напряжения С которое подается на сетку 2.

Предмет изобретения.

Усилитель с электронными лампами, имеющими две сетки, из которых вторая выполнена в форме экранирующей сетки, отличающийся тем, что первые сетки ламп служат управляющими и что им сообщен одновременно большой постоянный положительный потенциал и переменное усиливаемое напряжение, вторые же экранирующие сетки при= соединены к катодам ламп непосредственно или через небольшие постоянные разности потенциалов, положительные или отрицательные, с целью. устранения переходных емкостей.

К авторскому свидетельству Л. Б. Слепяна 34 48602

Ф йг.) Фиг. 3

Ц .1

Фиг. ñ3

Щиг. Q

Тнн..Промполиграф". Тачбо скал, 12. Зак. 4147 — 500