Устройство для автоматической регулировки полосы пропускания приемника

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

М 48603

КлВсС 21 й4, "9 АВТОРСКОЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО HA ИЗОБРЕТЕНИЕ

О Г1 И С А H И Е устройства для автоматической регулировки полосы пропускания приемника.

К авторскому свидетельству В. А. Говядннова, заявленному

2 ноября 1935 года (спр. о перв. № 179492).

0 ВЫЛаЧЕ аВтсрСКОГо СВИдЕтЕЛЬСтВа ОНубЛИКОВанО 61 аВГуСта 1936 ГОда. с> в а

В настоящее время в высококачественных приемниках применяется исключительно „ручная" регулировка полосы пропускания. Само собой разумеется, что этот новый элемент регулировки усложняет процесс управления приемником, поэтому автоматизация его является черезвычайно актуальной задачей. Однако, предложенные за последнее время схемы автоматической регулировки полосы пропускания (RPll) черезвычайно сложны и, поэтому, найти практического применения не могут.

Как известно, один из наиболее употребительных способов „ручной" регулировки полосы заключается в том, что между двумя катушками самоиндукции и L, полосного фильтра (фиг. 1) располагается третья катушка Еа, замкнутая на переменное сопротивление R3 и играющая роль экрана.

Изменением сопротивления R> меняется степень экранирующего действия катушки L>, а этим самым связь между контурами фильтра и, следовательно, полоса пропускания. Экранирующеедействие катушки Х, оценивается выражением.

I где К вЂ” постоянная, зависящая от взаим ного расположения катушек, а Z3— сопротивление цепи из самоиндукции L> и сопротивления R>.

Из формулы видно, что для измене,,ния экранирующего действия, вовсе не обязательно изменять Z> при помощи сопротивления; с успехом это может быть осуществлено изменением дополнительной самоиндукции или емкости, включенной последовательно с катуш -з

Целью настоящего изобретения является способ автоматической регулировки полосы пропускания i ßÐÏ) путем автоматического изменения связи контуров полосного фильтра за счет электрического изменения величины самоиндукции или емкости, включенной последовательно с экранирующей катушкой, осуществляющей это изменение в функции амплитуды приходящего сигнала.

В авторском свидетельстве № 28250

В. И. Волынкина описан способ изменения самоиндукции цепи путем включения в указанную цепь анодной цепи катодной лампы, имеющей магнитную связь цепи анода и катода.

Этот способ, по существу, может быть использован для автоматической регу" лировки полосы пропускания (ЙРП), как то показано на фиг. 2, на которой изображена схема, использующая электрическое изменение само индукции для указанной цели.

Переменная самоиндукция L4 используется дпя изменения 2,, а следователь- но, величины связи между катушками

L, и L, и, значит, полосы пропускания.

Лампа, 71 находится под переменным смещением, служащим для регулировки усиления приемника (НРГ). С возрастанием приходящего сигнала возрастает отрицательное смещение на сетку Л, и перемещает рабочую точку на характе- ристике в области с меньшей крутизной.

Уменьшение крутизны при выбранной отрицательной взаимоиндукции приводит к увеличению эффективной само- индукции Ь4, а значит, и к увеличению

Z, т. е. к уменьшению экранирующего действия катушки Ь,, что, в конечном счете, приводит к расширению полосы пропускания. Таким образом ясно, что .полоса пропускания будет управляться амплитудой приходящего сигнала; величина будет тем больше, чем больший сигнал поступает на вход приемника.

На фиг. 3 показан другой способ изменения голосы пропускания путем изменения Z . Здесь v качестве переменного элемента использована динамическая емкость сетка-катод, величина которой определяется смещением на сетке, представляющим собой перевернутое по фазе (например, посредством усилителя постоянного тока) управляющее напряжение, используемое для изменения усиления приемника (ЯРГ).

С увеличением приходящего сигнала увеличивается положительное смещение на сетке ранее запертой лампы; это пофиг.I фиг.2 следнее приводит к увеличению динамической емкости С и, следовательно, g к увеличению E т. е, в конечном счете к расширению полосы пропускания.

Описанный способ автоматической регулировки полосы пропускания (ЙРП) может производиться и одновременно в двух (или более) полосных фильтрах.

При раух регулируемых связях можно обойтись одной лампой типа „Вундерлих".

Предмет изобретения.

Устройство для автоматической регулировки полосы пропускания приемника путем изменения связи между контурами полосного фильтра, за счет изменения сопротивления цепи нагрузки катушки самоиндукции, служащей в качестве экрана между контурами, OTJIuчающееся тем, что экранирующая самоиндукция замкнута на переменную дополнительную самоиндукцию или емкость, от величины которой зависит связь полосного фильтра, таким образом, чтобы с увеличением амплитуды сигнала увеличивалась и полоса пропускания приемника.

Тяп. „I р.умполк граф". Тамбовская, 2. За 4И7.