Аппарат для выращивания микроорганизмов

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

О П И СА-Н- ИЕ

ИЗОБРЕТЕН йЯ

Союз Советских

С одиалис тичес1,"их

Роьаублйк (61) Дополнительное к авт. свид-ву— (22) Заявлено 06.07.70 (21) 1448257/28-13 с присоединением заявки № (23) Приоритет

Опубликовано 30.09.75. Бюллетень № 36

Дата опубликования описания 21.01.76 (-i) М. Кл. С 12b 1/10

Государственный комитет

Cosera Министров СССР ао ледам изобретений и открытий (53) УДК 663.14 08 (088.8) (72) Авторы изобретения В. В. Анненков, Н. А. Макаров, М. Г. Максимов и Б. И. Смолин (71) Заявитель Специальное конструкторское бюро биологического приборостроения

АН СССР (54) АППАРАТ ДЛЯ ВЫРАЩИВАНИЯ МИКРООРГАНИЗМОВ

Изобретение относится к микробиологии, а именно к аппаратам для выращивания микроорганизмов в жидких средах.

Известен аппарат для выращивания микроорганизмов, содержащий емкость, центрально установ elllrl!й в ней полый вал с отверстиями в верхней части для рециркуляции газоч и спиралью, укрепленной вдоль вала, двустороннюю закрытую турбинную мешалку, диффузор, патрубки для ввода воздуха и питательной среды, я также IIITp)ÎêII для ВыВода готОВОго продукта и отработанных газов.

Цель изобретения — обеспечить возможность предварительного смешивания питательных компонентов и ускорения подачи их в культуральную жидкость, Для этого в верхней части вала имеется приемная воронка, а внутри укреплена дополнительная спираль. Кроме того, под воронкой на валу может быть укреплен диск для пепогаш="ния, На чертеже схематично изображен предлагаемый аппарат. ,";ппярат д., I Выращивания микроопганп:гмов состоит из емкости 1, полого вала 2 с воронкой 3 и спиралью 4, укрепленной вдоль вала.

На спирали 4 расположен цилиндр 5, на котором закp =l.Ä»I:ны двусторонняя закрытая турбинная мешалка 6 и наружная спираль 7.

Внутри вала 2 смонтирована дополнительная спираль 8, а под воронкой 3 — диск 9 для пеногашения.

Нижняя ч",c. ü ва",a " совместно с цилиндром 5 образует радиальные каналы 10 и 11.

Для ввода воздуха и питательной среды емкость 1 снабжена соответственно патрубками

12 и 13, а для вывода готового продукта и отiÎ работанных газов — соответственно патрубками 14 и 15.

Аппарат работает следующим образом.

Питательная среда через патрубки 12 и 13 попадает в приемную воронку 3 полого вала

15 2, я зятем чср:.-з 1-.: Ость 3",ë ÿ .I ра III31I llblc каналы 10 поступ ют в зону интенсивного перемешивания субстрата. Разрежение в полости вала от работающей мешалки 6 ускоряет транспортировку питательнь|х сред. Cll»21 раль 8 поло-о в"..ëà способствует предварительному смешпвяшпо пи гатель1п.х сред, а также продвижснию смеси компонентов в зону перемешивания.

25 Пеногасящпй диск 9 предохраняет верхнюю зону аппарата от проникновения пены. Пена, скапливающаяся под диском 9, забирается наружной спиралью 7 в зону перемешиванпя.

При этом спираль 4 способствует перемещеЗ нию пены и капель.

486042

Предмет изобретения

Составитель С. Могилевский

Редактор М. Дмитриева Техред А. Камышникова Корректоры: А, Николаева и В. Дод

Заказ 3257/6 Изд. № 1853 Тираж 529 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений н открытий

113035, Москва, 7К-35, Раушская наб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2

1. Аппарат для выращивания микроорганизмов, содержащий емкость, центрально установленный в ней полый вал с отверстиями в верхней части для рециркуляции газов и спиралью, укрепленной вдоль вала, двустороннюю закрытую турбинную мешалку, диффузор, патрубки для ввода воздуха и питательной среды и вывода готового продукта и отработанных газов, отличающийся тем, что, с целью обеспечения предварительного смешивания питательных компонентов и ускорения подачи их в культуральную жидкость, в верхней части вала имеется приемная воронка, а внутри укреплена дополнительная спираль.

2. Аппарат по п. 1, отл и ч а ю щи и с я тем, что под воронкой на валу укреплен диск для

10 пеногашения.