Разъемный конвертер
Иллюстрации
Показать всеРеферат
ОПИСАНИЕ
ИЗОБРЕТЕНИЯ
К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ
Союз Советских
Социалистических
Реснублик (t t) 486055 (61) Дополнительное к авт. свид-ву 229557 (22) Заявлено 13.05.74 (21) 2024055/22-2 с присоединением заявки ¹ (23) Приоритет
Опубликовано 30.09.75. Бюллетень ¹ 36
Дата опубликования описания 05.01.76 (51) Ч, Кл. С 21с 5/42
Государственный комитет
Совета Министров СССР но делам изобретений и открытий () 1), (K 069.184.122.1 (088.8) (72) Attòîðû изобретения
А. С. Брук, А. И. Зинский и Ф. M. Горовых (71) Заявитель (54) РАЗЪЕМНЫЙ КОНВЕРТЕР
Изобретение относится к области черной металлургии, в частности к конструктивным особенностям конвертеров для выплавки стали.
По основному авт. св. № 229557 известен разъемный конвертер, состоящий из кожуха и многослойной футеровки. Внутри кожуха конвертера над его разъемом выполнено кольцо, удерживающее защитный слой футеровки. Рабочий слой футеровки заключен между поясами, выложенными из большемерных кирпичей, один из которых расположен над горловиной, а другие — между основными и дополнительными кольцами кожуха.
Цель изобретения — повышение срока службы арматурного слоя футеровки.
Это достигается за счет того, что в предлагаемом конвертере на внутренней поверхности корпуса выполнены продольные ребра, высота которых от поверхности корпуса составляет 0,6 — 0,9 толщины арматурного слоя футеровки.
На чертеже представлен конвертер для выплавки стали.
Конвертер содержит корпус 1 с отъемным днищем 2, футерованный огнеупорным материалом 3.
Внутри кожуха корпуса 1 над разъемом между его нижней частью и днищем 2 приварены кольцевые 4 и продольные 5 ребра, срез которых расположен от поверхности корпуса на расстоянии О,б — 0,9 толщины защитного слоя 6 футеровки.
Благодаря наличию кольцевых ребер кладка футеровки защитного слоя выполняется в полостях, образованных ребрами 4 и 5. При этом кольцевые ребра 4 служат для установки кирпичей защитного слоя 6 футеровки, а продольные ребра 5 обеспечивают возможность заклинивания кирпичей, установленных в каждую полость. Это позволяет обеспечить прочность футеровкп защитного слоя б в каждой полости. При замене выгоревшей футсровки защитный слой 6 может быть повторно использован.
2,) Предмет изобретения
Разъемный конвертер по авт, св. № 229557, отличающийся тем, что, с целью повышения срока службы защитного слоя футеровки, на внутренней поверхности корпуса
25 выполнены продольные ребра, высота которых от поверхности корпуса составляет 0,6—
0,9 толщины арматурного слоя футеровки.
486055
Составитель В. Кохов
Техреду А. Камьнпннкова
Коррек гор I=., Рожкова
Редактор 11. Суханова
Типография, пр. Сапунова, 2
Заказ 3210/3 Изд. ¹ 1834 Тираж 648 Г!опииclloi
ЦIIIII IIIII Государственного комитета Совета Министров СССР
IIO ДеЛИМ II3000ÑT ÍÈ0 и OTI
113035, Москва, )К-35, 1 ауиьская иаб., (. 4 5