Способ контроля процесса электро литического полирования прецизионных лент

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕН Ия 11 486078

Союз Советских

Социалистических

Республик

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено 05.01.73 (21) 1873572/22-1 с арисоединением заявки № (23) Приоритет

Опубликовано 30.09.75. Бюллетень № 36

Дата опубликования описания 5.01.76 (51) М. Кл. С 23Ь 3/00

Государственный комитет

Совета Министров СССР (53) УДК 621.357.8 (088.8) по делам изобретений и открытий (72) Авторы изобретения

Ю. И. Бадин и Ш, М. Ибрагимов (71) Заявитель (54) СПОСОБ КО НТРОЛЯ ПРОЦЕССА

ЭЛЕКТРОЛ ИТИЧЕСКОГО ПОЛИРОВАНИЯ

ПРЕЦИЗИОННЫХ ЛЕНТ

Изобретение относится к области гальванотехники и может быть использовано для контроля процессов электролитического травления и полирования тугоплавких металлов, таких как вольфрам, молибден, тантал, используемых в радиоэлектронике и приборостроении для самых разнообразных целей.

Известен способ контроля процесса электролитического полирования прецизионных лент путем замера электрического параметра и косвенного определения геометрических размеров. В качестве параметра выбирают сопротивление ленты.

Однако точность способа невелика, определяется по существу лишь длина изделия.

Цель изобретения — повышение точности контроля.

Поставленная цель достигается тем, что ленту размещают в магнитном поле, подключают к генератору и измеряют частоту собственных колебаний.

Предлагаемый способ реализуется устройством, представленным на чертеже.

Устройство содержит генератор импульсов

1, частотометр 2, осциллограф 3, постоянные магниты 4, груз 5, Ленту 6 помещают на держателе 7 в ванну 8 с электролитом между полюсами магнита 4 и подключают к генератору 1.

К свободному концу ленты 6 через соответствующие блоки (на чертеже не показаны) подвешивается груз 5, регулирующий диапазоны частоты колебаний ленты 6. Включают

5 источник технологического тока и в ванне 8, заполненной электролитом, например фосфорной кислотой, происходит полирование ленты. В процессе полирования толщина ленты

6 уменьшается, а частота колебаний соответ10 ственно увеличивается. При достижении заранее подобранной опытным путем частоты колебаний ленты 6 оператор .выключает технологический ток и генератор импульсов 1.

Таким образом, ленту обрабатывают и од15 новременно замеряют изменяющуюся в процессе полирования частоту собственных колебаний, которая находится в зависимости от геометрических размеров ленты и ее упругих свойств.

Предмет изобретения

Способ контроля процесса электролитичес.кого полирования прецизионных лент путем замера электрического параметра и косвен25 ного определения геометрических размеров, отличающийся тем, что, с целью повышения точности, ленту размещают в магнитном поле, подключают к генератору и измеряют частоту собственных колебаний.

486078

Составитель Л. Анисимова

Техред А. Камышникова

Корректоры: А. Николаева н Л. Корогод

Редактор Е. Шепелева

Типография, пр. Сапунова, 2

3аказ 3153/11 Изд. Х 1849 Тираж 966 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5