Способ герметизации контейнеров при химикотермической обработке

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

(ii) 486086

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик (61) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено 26.06.72 (21) 1801197/22-1 с присоединением заявки ¹ (23) Приоритет

Опубликовано 30.09.75. Бюллетень ¹ 36

Дата опубликования описания 4.01.76 (51) М. Кл, С 23с 9/02

Государственный комитет

Совета Министров СССР (53) ДК 621.793.6 (088.8) по делам изобретений и открытий (72) Автор изобретения

В К Некрасов (71) Заявитель (54) СПОСОБ ГЕРМЕТИЗАЦИИ КОНТЕЙНЕРОВ ПРИ

ХИМИКО-ТЕРМИЧЕСКОЙ ОБРАБОТКЕ

Изобретение относится к области химикотермической обработки, в частности к процессам диффузионного насыщения из порошковых сред в контейнерах с плавким затвором.

Известен способ герметизации контейнеров с помощью плавкого затвора, например прп диффузионном хромировании. B желоб, находящийся в верхней части контейнсра, засыпают куски натросиликатной глыбы, которые расплавляются в процессе химико-термической обработки (при температуре — 800 С), обеспечивая герметизацию контейнера.

Однако до температуры расплавления плавкого затвора идет интенсивное газовыделение активных продуктов из реакционного пространства и окисление хромирующей смеси кислородом воздуха, что приводит в известном способе к более частой регенерации хромирующей смеси и к неравномерности глубины диффузионного слоя на изделиях, расположенных в разных частях контейнера по его высоте.

С целью снижения расхода насыщающей смеси и повышения качества обрабатываемых изделий предлагаемый способ отличается от известного тем, что вещество затвора перед началом процесса химико-термической обработки нагревают до расплавления, а затем охл а ждают до з атвер дев ани я.

Способ ос1ществля1от следующим образом, Перед началом процесса вещество затвора (натросиликатную глыбу), находящееся в желобе, расплавляют специальными нагревателями, а затем, путем их отключения,охлаждают до затвердевания, тем самым обеспечивая герметичность контейнера во время подогрева и в период проведения химико-термической обработки без окисления насыщающей смеси.

При диффузионном хромировании образцов из стали Х18Н9Т при — 1050 С в течение

16 час получена равномерная глубина диффузионного слоя 0,1 мм. Поверхность чистая, серо-м атон ая. ,После окончания процесса для обеспечения разборки контейнеров после охлаждения вещество затвора можно вновь нагреть до расплавления, что значительно снижает трудозатр аты.

Предмет изобретения

Способ герметизации контейнеров при химико-термической обработке с помощью плавкого затвора, отличающийся тем, что, с

25 целью снижения расхода насыщающей смеси и повышения качества обрабатываемых изделий, вещество затвора перед началом процесса химико-термической обработки нагревают до расплавления, а затем охлаждают до заЗЭ твердев ания.