Способ науглероживания металла

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

11 в 4

ОПИСФгНИЕ

ИЗОБРЕТЕН ИЯ пп 486087

Союз Советских

Социалистических

Республик

К АВТОРСИОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено 06.06.73 (21) 1928988/22-1 (51) М. Кл. С 23с 11/10 с присоединением заявки № 1928989/22-1

Государственный комитет

Совета Министров СССР (23) Приоритет

Опубликовано 30.09.75. Бюллетень № 36

Дата опубликования описания 5.01.76

I (53) УДК 621.785.51.062. .5 (088.8) по делам изобретений и открытий (72) Авторы изобретения

А. И. Ващенко, Л. A. Шульц, В. Г. Скудин, И. В. Гусовская, Ф. Д. Румянцев, В. В. Воителев, В. Д. Алексашин и Л. И. Орел

Московский вечерний металлургический институт (71) Заявитель (54) СПОСОБ НАУГЛЕРОЖИВАНИЯ МЕТАЛЛА

Изобретение относится к области химикотермической обработки.

Известен способ науглероживания металла, включающий попеременную обработку его газами с различным углеродным потенциалом. Способ состоит в попеременной обработке металла окисью углерода и водородом.

Металл, помещенный в закрытый ящик (муфель), нагревают и обрабатывают окисью углерода СО, которую подают в ящик под давлением. Окись углерода, соприкасаясь с раскаленной поверхностью изделий, проникает в поры металла, а пропускаемый затем в муфель водород восстанавливает оставшуюся в металле окись углерода в углерод.

Механизм способа заключается в восстановлении углерода из его окисла. Однако процесс восстановления углерода из окиси углерода водородом весьма затруднителен, так как Н20 в реальных условиях является менее прочным окислом, чем СО. Кроме того, трудно обеспечить равномерное содержание углерода по сечению металла, а осуществление способа требует наличия специального устройства.

Целью предлагаемого способа является повышение равномерности науглероживания и интенсификации процесса науглероживания.

Это достигается тем, что попеременную обработку нагреваемого металла проводят природным газом и продуктами его неполного сгорания или воздухом при цикличности их воздействия на металл в пределах 1: 1—

2,5: 1.

Способ науглероживания металла заключается в следующем. Металл, свободный от окалины, поступает в томильную зону печи (или из печи). Томпльная зона печи отапливается подогретыми продуктами неполного сгорания природного газа, которые подаются через сопла, расположенные в несколько рядов поперек рабочего пространства. Между ними расположены ряды сопл для подачи природного газа. При охлаждении металла после нагрева вне печи обдув производят по15 переменно природным газом и воздухом.

Попадая под струю природного газа, металл сильно науглероживается. Процесс науглероживания идет очень быстро, и содержание углерода в металле может достигать

2о 2,5%, что выше предела растворимости углерода в стали. В результате образуется пироуглерод на поверхности металла. Продукты неполного сгорания или воздух газифицируют образовавшийся пироуглерод, чем интенсифи25 цируют процесс науглероживания. Чередование струй природного газа и продуктов его неполного сгорания или воздуха, что то же самое — науглероживание и обезуглероживание, позволит выравнять содержание углероЗО да в металле. В зависимости от содержания углерода в стали соотношение времени воз486087

Предмет изобретения

Составитель В. Хацернова

Текрсд 3. Тараненко

Корректоры: А. Николаева и Л. Корогод

Редактор Е. Шепелева

Заказ 3153/18 Изд. Ме 1849 Тираж 966 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, К-35, Раушская наб., д, 4/5

Типография, пр. Сапунова, в действия на металл природного газа и продуктов его неполного сгорания или воздуха изменяется в пределах 1: 1 — 2,5: 1.

Способ науглероживания металла, включающий попеременную обработку его газами с различным углеродным потенциалом, о т л ич а ю шийся тем, что, с целью повышения равномерности науглероживания и интенсификации процесса, попеременную обработку проводят природным газом и продуктами неполного сгорания природного газа или воздуха при цикличности их воздействия на металл в пределах 1: 1 — 2,5: 1.