Реверсивная радиально-поршневая гидромашина

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

(11) 486}44

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик (61) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено 22.11.72 (21) 1849184/24-6 с присоединением заявки ¹ (23) Приоритет

Опубликовано 30.09.75. Бюллетень ¹ 36

Дата опубликования описания 30.12.75 (5I) М. Кл. F 04Ь 21/00 осударствен11в1й комитет

Совета Ми".ícòpàè СССР по делам изооретеиий и откргитий (53) УДК 621.662(088.8) (72) Авторы изобретения Ю. Ф. Пономаренко, А. E. Гольдбухт, В. Я. Головко и Ю. А. Никитин (71) Заявитель Ордена Трудового Красного Знамени институт горного дела им. А. A. Скочинского (54) РЕВЕРСИВНАЯ РАДИАДЪНО-ПОРШНЕВАЯ ГИДРОМАШИНА

Изобретение относится к реверсивным радиально-поршневым гидромашинам и, в частности, к гидромашинам, поршневые группы которых снабжены камерами гидростатической разгрузки в месте сопряжения траверсы с пазом, выполненным в блоке цилиндров.

В известных гидромашинах этого типа подвод давления рабочей жидкости в камеры гидростатической разгрузки осуществляется посредством сложной сети каналов, выполняемых в распределительном устройстве и блоке цилиндров, что существенно усложняет производство, ведет к некоторому увеличению диаметральных размеров гидромашины.

Кроме этого, такая машина имеет повышенные утечки рабочей жидкости в месте сопряжения траверсы с пазом, противоположнь1м разгружаемому, при заданном направлении вращения.

Цель изобретения — повышение экономичности гидромашины.

Эта цель достигается тем, что в канале, сообщающем рабочую камеру с разгрузочной полостью, установлен подпружиненный клапан, сообщающий соответствуюшую разгрузочную полость с каналом при выборе зазора в сопряжении траверсы и паза.

На чертеже изображена предлагаемая гидромашина, поперечный разрез.

Реверсивная радиально-поршневая гидромашина содержит профилирова;IlyIo направляющую 1, блок цилиндров 2, в пазах и расточках которого размещены траверсы 3 и поршни 4. Расточки блока цилиндров и поршни 4 образуют рабочую камеру 5, подача рабочей жидкости в которую обеспечивается распределителем 6. Траверсы 3 снабжены камерами 7 гидростатической разгрузки, выполненными на их боковых плоскостях, взаимодействующих с пазами блока цилиндров 2.

1О Перпендику Iяр1!О боковым плоскостям Tðàверс 3 в зоне камер 7 выполнены каналы 8, в которых размещены клапаны 9. Клапаны 9 в нерабочем положении закрыты посредством пружины 10. Каналы 8 посредством каналов

15 11 и 12 могут сообщаться с рабочей камерой 5.

При работе п1дромашины на рабочем участке профиля направля1ощей 1 траверса

3 под действием тангенциальных сил выбирает зазор и прижимается к блоку цилиндров

2. При этом клапан 9 взаимодействует с плоскостью паза блока цилиндров 2, открывается, тем самым сообщая канал 8, а следовательно, и разгрузочну1о камеру 7 с рабочей каме2 рой 5. Таким образом осушествляется п1дростатическая разгрузка поршневой группы о. действия боковой CII TbI. 1 IОС1 Ольку K IIIIBII, противоположный взаимодействующему с пазом блока цилиндров, закрыт, рабочая жпд3О1 кость из канала 11, сообщенного с рабочей камерой 5 в зазор а между траверсой и бло486144

Составитель В. Чашкин

Техред А. Камышникова

Редактор E. Дайч

Корректор Л. Орлова

Заказ 3170/16 Изд. № 1842 Тираж 740 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

Москва, 3(-35, Раушская наб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2 ком цилиндров нс поступает, тем самым уменьшая утечки из зоны сопряжения траверсы 3 с блоком цилиндров. При реверсироваппи п1дромашины с пазом блока цилиндров взаимодействует противоположный клапан, работа устройства происходит аналогично вышеизложенному.

Предмет изобретения

Реверсивная радиально-поршневая гидромашина с размещенными в радиальных пазах блока цилиндров траверсами, снабженными полостями для гидрсстатической разгрузки сопряжения траверсы и паза с каналами, сообщающими рабочую камеру цилиндра с раз5 грузочной полостью, отличающаяся тем, что, с целью повышения экономичности, в канале установлен подпружиненный клапан, сообщающий соответствующую разгрузочную полость с каналом при выборе зазора в со10 пряжении траверсы и паза.