Супергетеродинный приемник

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Клаас 21а, 29, 6,34,.

АВТОРСКОЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО НА ИЗОБРЕТЕНИЕ

ОПИСАНИЕ супергетеродинного приемника.

К авторскому свидетельству Л. В. Мьптельмана, заявленному 25 апреля 1936 года (спр. о перв. ¹ 192537).

О выдачс авто;:ского свидетельства опубликовано 31 августа 1936 года.

Роль предварительной селекции в суп ергетеродинных приемниках сводится, i.ëà âíû M образом, к максимально возможному ослаблению симметричных помех, отстоящих от принимаемой частотыа на удвоенную величину промежуточной частоты. Под этим углом зрения следует оценивать качество всякой схемы предварительной селекции.

Малое ослабление симметричной помехи, даваемое преселектором, заставляет применять повышенную промежуточную частоту, что является невыгодным, ибо снижает общее усиление и селективность приемника и предьявляет высокие требования к контурам усилителя промежуточной частоты.

В связи с этим предложен ряд схем, позволяющих в значительной мере ослабить действие симметричных помех. Все эти схемы основаны на компенсации напряжения симметричной помехи или на фильтрации напряжения симметричной помехи.

Простейший вид схемы, основанной на первом принципе, показан на фиг. 1.

Здесь антенна связывается одновременно с обоими колебательными контурами предварительного селектора, в свою очередь связанными между собой.

Если э. д. с., индуктируемые антенной и первым контуром во втором контуре, будут равны по амплитуде и противоположны по фазе, то ток во втором контуре будет равен нулю, и напряжения на сетке лампы не будет, несмотря на наличие его в антенной цепи. Таким образом, здесь происходит компенсация напряжений мешающих сигналов.

На фиг. 2 показана схема фильтрации симметричной помехи, принцип которой состоит в том, что первый последовательный контур настраивается в резонанс на частоту помехи и, таким образом, ток этой частоты в катушке Е,„и втором конту ре равен нулю.

На фиг. 3 представлена схема одноконтурного селектора, в котором компенсация симметричной помехи осуществляется с помощью введения э. д. с. в катодную цепь лампы.

Результаты экспериментального и теоретического анализа этих схем были опубликованы Вилером (H. А. Wheeler в P. 1. R. Е. за июнь 1935 г.).

Все схемы Вилера, а также схемы, примененные в нескольких образцах фабричных . нглийских приемников, обладают тем существенным недостатком, что позволяют осуществить достаточно полную компенсацию на одной или двух частотах. Между тем, можно представить себе схему, основанную на принципе моста Уитстона и дающую полную компенсацию напряжения частоты помехи на всем диапазоне принимаемых частот-.

Схема подавления симметричных помех с помощью такого моста и составляет предмет настоящего изобретения.

Фиг. 4 изображает один из вариантов подо.бной схемы.

Здесь L, С вЂ” настраивающийся резонансный контур, L, L, C — элементы схемы моста, выбор величины которых зависит от условий работы предварительной селекции (диапазон, промежуточная частота и т. д,).

Источник э. д. с. — антенна - земля включен в одну диагональ моста, сетканить лампы — и другую.

Так как все плечи моста являются реактивными, то баланс его может быть осуществлен лишь при условии расстройки контура Е, С относительно балансируемой частоты, По отношению к резонансной частоте контура L, С баланс моста будет нарушен, т. е. принимаемая частота будет создавать на сетке лампы некоторое напряжение.

Так как обычно симметричная помеха расположена по частоте выше принимаемого сигнала, то контур С представляет для частоты помехи некоторое эквивалентное ем костное сопротивление C,„, величина которого меняется по диапазону. Условие равновесия моста напишется в виде:

/м1 jcoL„

iыС J C, L L

С =„

Так как величина С,,„является переменной и зависит от частоты, то для поддержания баланса моста на диапазоне частот необходимо изменять величину С, Одним из принципиально простых методов, позволяющих это сделать, является применение переменного конденсатора, насаженного на общий вал с блоком; закон изменения емкости этого конденсатора должен следовать закону изменения величины С,„.

Предмет изобретен ия.

Супергетеродинный приемник с компенсацией симметричных помех по, мощью моста, отличающийся тем, что примененный в качестве преселектора мост балансирован на определенном диапазоне частот посредством переменной емкости, включенной в одно из его плеч и изменяющейся по закону

L: С =,: С..„, где ., С вЂ” параметры резонансного контура, L, †самоиндукция моста, а С,„ †емкос контура для частоты помех, с целью компенсации симметричных помех по всему диапазону принимаемых частот.