Устройство для автоматической коррекции частотной характеристики радиоприемников

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 21а, 29 дВтОРСНОЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО НА ИЗОБРЕТЕНИЕ

ОПИСЯНИЕ устройства для автоматической коррекции частотной характеристики радиоприемников.

К авторскому свидетельству В. А. Говядинова, заявленному

25 апреля 1936 года (спр. о перв. № 192539).

0 выдаче авторского свидетельства опубликовано 31 августа 193б года.

Способ и устройство для автоматической коррекции частотной характеристики, описанные в авторском свидетельстве № 48608, имеют тот недостаток, что требуют применения дополнительной „регулирующей" лампы.

Согласно предлагаемому изобретению, поясняемому чертежом, этот недостаток устраняется тем, что в качестве предварительного каскада применяется многосеточная лампа (например, пентагрид), первая сетка которой используется в качестве управляющей сетки основного усилителя низкой частоты, а вторая — в качестве его анода.

Третья сетка (например, управляющая сетка пентагрида) и анод лампы используются для целей автоматической коррекции характеристики, для чего к третьей сетке через фильтр Ф подводятся частоты, соответствующие области „пика" частотной характеристики, а анод лампы присоединяется к общей нагрузке Z. Выбором соответствующего напряжения на аноде основного усилителя и выбором сопротивления R нагрузки Е, достигается требуемое соотношение между коэфициентами усилений обеих секций лампы. Подведением к управляющей сетке „корректи-рующей" секции постоянного напряжения с выхода регулятора „рег, связанного с выходными или входными зажимами усилителя низкой частоты, легко. получить автоматическую коррекцию частотной характеристики (величина

„пика"). Само собой разумеется, что

„корректирующая" секция должна в этом случае иметь экспоненциальную характеристику.

Предмет изобретения.

Устройство для автоматической коррекции частотной характеристики радиоприемников, отличающееся тем, что. у многосеточной лампы две сетки использованы в качестве управляющей сетки и анода основного усилителя включенного на общую нагрузку с кор. ректирующим каскадом, образованным из третьей сетки (например, управляющей сетки пентагрида) и анода лампы, имеющей на управляющей сетке постоянный потенциал, величина которого является функцией средней громкости звучания.