Шторный регулятор светового потока

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (») 486I89

Союз Советских

Социалистических

Республик (61) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено 17.07.72 (211 1810475/24-6 с присоединением заявки № (23) Приоритет

Опубликовано 30.09.75. Бюллетень № 36

Дата опубликования описания 06.01.76 (51) М. Кл. F 24j 3/02

G 05cI 25/00

Государственный комитет

Совета Министров СССР (53) УДК 535.873-533.52:

:621.472 (088.8) ll0 делам изобретений и открытий (72) Авторы изобретения

В. Н. Ушканов, Ю. Н. Калугин и Н. Е. Костюченко (71) Заявитель (54) ШТОРНЫЙ РЕГУЛЯТОР СВЕТОВОГО ПОТОКА

Изобретение относится к шторным регуляторам светового потока и предназначено преимущественно для использования в солнечных установках и дуговых печах с параболическими концентраторами.

Известны шторные регуляторы светового потока, содержащие раму с жесткими поворотными шиберами, закрепленными на раме с помощью осей, обеспечивающих поворот шиберов на 90 .

Недостатком конструкции таких регуляторов является значительное затенение отражающей поверхности концентратора при открытии шиберов, что нежелательно при различных точных измерениях, так как вносит дополнительную погрешность.

При работе на мощных энергетических установках потери на шиберах составляют ощутимую величину порядка нескольких киловатт.

Целью изобретения является увеличение степени пропускания лучистого потока шторными регуляторами.

Достигается это тем, что на противоположных концах каждого шибера имеются соосно расположенные полуоси с радиальным пальцем, помещенные в закрепленные на раме втулки с криволинейным пазом под палец и одна из полуосей подпружинена в продольном направлении.

На фиг. 1 изображен один из возможных вариантов выполнения предложенного шторного регулятора в плане; на фиг. 2 — часть шторы с одним шибером и механизмом закрепления его на раме.

Штора регулятора имеет раму 1, на которой

5 закреплены шиберы 2. Противоположные концы каждого шибера 2 имеют полуоси 3 и 4 с радиальным пальцем 5. Г1олуоси 3 и 4 расположены соосно и помещены в закрепленные на раме 1 втулки 6 с криволинейным пазом 7, 10 стенки которого служат направляющими для пальца 5. Одна нз полуосей, например полуось

3, присоединена к приводу (не показан) для продольного ее перемещения в сторону, противоположную шиберу 2, а другая полуось 4

15 подпружинена в продольном направлении с помощью пружины 8. 11аз 7 втулок 6 имеет такую форму, которая обеспечивает при линейном перемещении полуосей 3 и 4 поворот шибера на необходимый угол.

20 Шторный регулятор работает следующим образом.

При включении привода линейного перемещения полуоси 3 и 4 перемещаются во втулках 6 вдоль общей оси и одновременно пово25 рачиваются вокруг этой оси, вызывая соответствующий поворот и перемещение шибера 2.

Г1ри прекращении действия привода или обратном его ходе пружина 8 возвращает шибер

2 в первоначальное положение. Присутствие

a() этой пружины обеспечивает постоянное натяжение шибера 2 и предотвращает его деформацию при любой толщине этого шибера. Та486189 ким образом, использование предложенного механизма поворота шиберов позволяет делать их весьма тонкими, так что при открытых шиберах затенение отражательной поверхности концентратора незначительно.

Предмет изобретения

Шторный регулятор светового потока преимущественно для оптических установок, содержащий раму и поворотные шиберы, о т л ич а ю шийся тем, что, с целью увеличения степени пропускания через него лучистого потока, противоположные концы каждого шибе5 ра имеют полуоси с радиальным пальцем, помещенные в закрепленные на раме втулки с криволинейным пазом под палец и одна из полуосей подпружинена в продольном направлении.

486189

Составитель В. Богородский

Техред 3. Тараненко

Редактор Е. Дайч

Корректор 3. Тарасова

Типографии, пр. Сапунова, 2

Заказ 98 2 Изд. Мз 1854 Тираж 932 Подписное

ПНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5