Пеленгаторное устройство

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Бласо 21 а, 43

М 48619

АВТОРСКОЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО ИА ИЗ

ОПИСАНИЕ пеленгаторного устройства.

К авторскому свидетельству В. А. Ильина, заявленному

9 июня 1934 года (спр. о перв. М 148968)0 выдаче авторского свидетельства опубликовано 31 августа 1926 года.

Предлагаемое, согласно изобретению, устройство предназначено преимущественно для пеленгации радиостанций коротковолнового и средневолнового диапазона, не только с прямым, но и с отраженным лучом радиоколебаний.

На чертеже фиг. 1 изображает схему предлагаемого пеленгаторного устройства; фиг. 2 и 3 †вариан практического выполнения этой схемы.

Предлагаемое целенгаторное устройство состоит из трех одинаковых рамочных антенн, соединенных между собой последовательно и составляющих своими плоскостями каждая по отношению к другим угол в 120 (фиг. 1).

Эти три рамочные антенны образуют жесткую систему, которая вращается вокруг вертикальной оси ОУ, подобно обыкновенной рамке.

Принцип действия устройства несколько аналогичен трехпроводной системе трехфазного тока, когда три оди- наковых вектора, сдвинутые на 120, в любой момент в сумме дают нуль.

Упрощенный принцип действия устройства заключается в следующем. В том случае, когда колебания приходят по направлению ОЯ, в рг.мке 1 наводится э, д. с. в два раза больщая, чем по отдельности в рамках 2 и 3 (так как

cos 60 т= 0,5 угла между направленнем приходящих колебаний и плрскостью рамки); складываясь вместе, на зажимах АВ они дают нуль.

То же самое можно сказать, если колебания приходят по направлениям OF и ОК.

Но так как величина наводимых в рамках э. д. с. от угла поворота в вертикальном направлении пропорциональна cos угла между плоскостью рамки и направлением приходящей волны, сумма которых, независимо от наклона волны, равна нулю, то, подсбпо трехфазному току, сумма э. д. с., коммутируемых соединением, будет равна нулю в любом случае прихода колебаний перпендикулярно оси ОХ. Если же приходит целый пучок непараллельных волн, перпендикулярных оси ОХ, то э. д. с., получаемая от каждой из них, будет равна нулю. Поэтому, сумма их всех будет также равна нулю. Таким образом, в случае прихода колебаний перпендикулярно оси ОХ на зажимах АВ будет мцнимум э. д. с.

Во всех остальных случаях прихода колебаний не перпендикулярно ОХ, на зажимах АВ будет какая-то суммарная э. д. с., максимум которой будет в случае прихода колебаний по оси ОХ.

В этом случае суммарная э. д. с. будет слагаться в отдельные моменты из двух положительных и одной отрицательной э. д. с. от соответственных рамок. А так как э. д. с. в каждой из рамок будут, примерно, одинаковы, то сумма их даст э. д. с. одной из рамок.

В виду того, что в случае близкого расположения рамок электромагнитное поле будет не равномерным, а также благодаря некоторым другим,причинам — рамки придется поворачивать практически не точно на 180 по отношению к другим, а несколько изменять углы.

Это может сказаться в том отношении, что пеленги будут односторонними и вышеописанными свойствами система будет обладать в случае прихода колебаний пучком, образующим угол, не превышающий определенного .предела.

Варианты практического выполнения схем рамок показаны на фиг. 2 и 3.

Вариант по фиг. 2 изображает систему рамок, повернутых на угол 60 одна по отношению к другим. Поэтому, концы средней из них, для необходимого сло., жения э. д. с., повернуты относительно первоначального соединения.

Предлагаемая система может приме-. няться к имеющимся коротковолновым пеленгаторам и имеет преимуществоперед применяемой для этой цели системой Эйткока своей компактностью и возможностью настр аивать систему в резонанс.

Предмет изобретения.

Пеленгаторное устройство, отличающееся применением трех соединенных последовательно между собою и составляющих друг с другом угол в 120 рамочных антенн.

T@s.,Проыполигра ". Гамбоахм, 12. Зак. 4147