Устройство для борьбы с замиранием

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 21а, 54

АВТОРСКОЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО НА ИЗОБРЕТЕНИЕ:

ОПИСЯНИЕ устройства для борьбы с замиранием.

К авторскому свидетельству М. П. долуханова, заявленному

8 февраля 1936 года (спр. о перв. № 186469).

О выдаче авторского свидетельства опубликовано 31 августа 1936 года.

Ни один из существующих методов борьбы с замиранием (федингом) не позволяет полностью избежать перерывов связи, обусловленных этой причиной.

Среди многочисленных приемов борьбы с федингом немаловажную роль играет способ повышения мощности передатчика. При всей своей эффективностиэтот способ, однако, является черезвычайно неэкономичным, что обусловлено квадратичной зависимостью между напряженностью поля в месте приема и мощностью передатчика. Благодаря этой зависимости для увеличения напряженности поля в месте приема в два раза необходимо увеличить мощность передатчика в четыре раза.

Настоящим предлагается устройство для борьбы с замиранием, пригодное для условий дуплексной или магистральной связи, точнее для станции корреспондентов, поддерживающих между собой двустороннюю радиосвязь.

На прилагаемом чертеже изображена принципиальная электрическая схема устройства согласно изобретению.

Каждая из станций корреспондентов

Х и II состоит из передатчика ПЕР и приемника ЛР, связанных между собой двумя проволочными линиями с двумя реле А и Б, включенными у приемника.

Реле А. реагирует на силу приема и устроено таким образом, что при умень. шении силы сигнала ниже некоторого нормального уровня включается генератор звуковой чистоты. Чем ниже уровень сигнала относительно нормального значения, тем выше тон звуковой частоты.

Постоянная времени реле выбрана с таким расчетом, чтобы резкие изменения силы тока на выходе приемника,. обусловленные манипуляцией, не вызывали срабатывания реле. Ток звуковой частоты по линии подводится к передатчику и вызывает модуляцию излучаемых передатчиком колебаний. Таким образом, при нормальном приеме на одной из станций передатчик этой станции работает незатухающим колебаниями. Чем ниже уровень принимаемых сигналов, тем более высоким тоном модулируется передатчик.

Реле Б, также включенное на выходе приемника, реагирует на высоту тона модуляции приходящего сигнала.

Это реле устроено таким образом, что при отсутствии модуляции у приходящего сигнала передатчик станции работает минимальной мощностью, достаточной для связи в условиях хорошего прохождения радиоволн.

Как только у приходящего сигнала появляется модуляция, реле вызывает увеличение мощности своего передатчика тем больше, чем выше тон модуляции. Увеличение мощности может достигаться самыми разнообразными способами, например при помощи увеличения анодного найряжения в каскадах мощного усилителя, при одновременном .изменении напряжения смещения.

Действие устройства в целом удобнее всего проследить на конкретном примере. Допустим, что на линии 1 — 11 в рассматриваемый момент времени ухудшились условия прохождения. Благодаря срабатыванию реле А на станции П передача на линии II — I переходит с незатухающих на модулированные колебания (высота тона модуляции условлена степенью падения напряженности поля в месте приема). Под действием мо..дулированного сигнала на станции I срабатывает реле В, что вызывает увеличение мощности передатчика. Совершенно таким же образом происходит взаимодействие частей устройства при ухудшении условий прохождения в обратном направлении или в обоих направлениях одновременно.

Из всего сказанного ясно, что предлагаемое устройство представляет собой гигантскую систему автоматической регулировки силы приема, в которой под действием ослабления силы приема изменяется не усиление приемника, как обычно, а мощность передающей станции.

Нормальная работа устройства может происходить только при двусторонней связи, что, однако, не ограничивает области применения его, так как все современные радиоцентры практически всегда поддерживают дуплексную связь, При отсутствии нагрузки у одного из корреспондентов он переходит на передачу точек, причем эта „холостая пере.дача" в нашем случае используется для регулировки мощности передатчика дру,гой станции.

Описание устройства очень удобно применить для дуплексной радиотелефоной связи. Необходимую для регулировки мощности передатчика модуляцию можно вести на частотах, лежащих выше разговорного спектора частот.

Наконец, с помощью небольшого изменения можно придать устройству большую универсальность. В рассмотренном выше случае реле А срабаты- вало в те моменты, когда сила приема падала ниже известного уровня. В измененном устройстве реле А срабатывает в моменты, когда сила приема превышает нормальный уровень. При этом в новом устройстве должна уменьшаться мощность передатчика. Стало быть, в любой момент времени передатчик будет развивать мощность, необходимую для нормального приема. Для осуществления этого устройства достаточно переконструировать реле таким образом, чтобы звуковой генератор включался при увеличении силы сигнала против нормального. Частота звуковых колебаний должна быть тем выше, чем значительнее напряженность поля в месте приема.

Реле Б при этом должно уменьшать мощность передатчика при повышении тона модуляции приходящих сигналов.

Предмет изобр етения.

1. Устройство для борьбы с замиранием при дуплексной радиотелеграфной связи, отличающееся тем, что на выходе приемников включены два реле, одно из которых предназначено срабатывать при падении силы приема ниже нормального уровня и вызывать модуляцию излучаемых своим передатчиком колебаний звуковой частотой, высота которой определяется степенью уменьшения силы приема, а второе реле предназначено срабатывать при приеме модулированного звуковой частотой сигнала и вызывать увеличение мощности своего передатчика, причем степень увеличения мощности определяется высотой тона модуляции приходящего сигнала.

2. При устройстве по п. 1 применение для частоты модуляции, регулирующей мощность передатчика, частоты, лежащей вне пределов разговорного спектра частот.

3. Видоизменение устройства по пп. 1 и 2, отличающееся тем, что первое реле предназначено реагировать на увеличение силы приема против нормального уровня, вызывая модуляцию передатчика звуковой частотой, высота которой меняется в зависимости от степени превышения силы приема против нормальной, а второе реле предназна- уменьшение мощности передатчика, в зачено реагировать на появление модуля- висимости от высоты тока модуляции. ции в принимаемом сигнале, вызывая

Гнп. „Печатный Труд . Зак. 9752 — 500