Переходное радиопроволочное устройство

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ы. " ;- д " 4 48627 ч

3О, 53,.

АВТОРСКОЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО НА ИЗОБРЕТЕНИЕ

Класс 2)a, 58

ОПИ(:ЯНИЕ переходного радио-проволочного устройства.

К авторскому свидетельству H. А. Ульяновского, заявленному 25 марта

1936 года (спр. о перв. № 190009).

0 выдаче авторского свидетельства опубликовано 31 августа 1936 года.

Предлагаемое изобретение имеет целью получить возможно более простое переходное устройство, пригодное лля низовой радиосвязи, в которой схемы с катодными или репейными заградителяни не могут применяться в виду своей сложности, громоздкости и значительного потребления тока.

Описываемое переходное устрвйство, изображенное на схематическом чертеже, не требует никаких заградителей и отсутствие нежелательных связей при

- переходе с четырех на два провода осуществляется полным балансированием обычной диференциальной схемы.

Последнее оказывается возможным потому, что нагрузка как в сторону баланса, так и в сторону линии по модулю и фазе идентичны. Линия от диференциальной схемы в данном случае электрически совершенно отъединена. Передача разговорных сигналов в линию осуществляется при помощи механической связи мембраны телефона Тт с мембраной микрофона М, посредством изолированного штифта, а в обратную сторону — из линии посредством такой же механической связи мембраны телефона Тт с мембраной микрофона Ма. Предполагается, что обратным воздействием сигналов, принятых микрофоном Мт и воздействующих на телефон 7 и дальше на микрофон М, можно пренебречь или это воздействие можно скомпенсировать устройством такой же системы в балансе.

Трансформаторное присоединение телефонов в данной схеме сущности дела не меняет и возможность его подразумевается.

Баланс может являться контрольным телефонным аппаратом и с него можно вести разговор как в сторону линии, так и в сторону четырехпроводки — по радио.

Предмет изобретения.

Переходноерадио-проволочное устройство, отличающееся тем, что двухпроводная линия связана с устройством акустически посредством механического соединения мембран двух пар телефонов и микрофонов.