Усилитель-выпрямитель

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

(Л 1 (: 31 а4

K 48629

АВТОРСКОЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО НА ИЗОБРЕТЕНИЕ

ОПИСАНИЕ усилителя-выпрямителя.

К авторскому свидетельству В. Ф. Романова, заявленному 1:6 мая 1936 года (спр. о перв. № 194153), 0 выдаче авторского свидетельства опубликовано 31 августа 1936;.ода.

Предлагаемое согласно изобретению устройство предназначается для пре- образования тональной теле рафной передачи в односторонние или двусторонние импульсы.

Подобного рода преобразователи являются одним из элементов оборудования радиобюро и носят название усилителей-выпрямителей.

Трудности в разработке усилителявыпрямителя растут с увеличением скорости манипуляций и уменьшением несущей частоты, так как при малых несущих частотах продолжительность периода несущей частоты делается сравнимой с продолжительноссью сигнала (точки), в связи с чем станови ся затруднительным сохранение формы сигнала.

Подобным же образом влияет на форму сигнала и увеличение скорости манипуляции.

По указанию заявителя, предлагаемая схема усили;еля-выпрямителя дает возможность устойчивой работы пои ско-, ростях до 600 — 700 слов в минуту и не-,, сушей частоте порядка 800 — 900 герц., Особенность его устройства заклю- чается в том, что мсжду мостом онду-, лятора и выпрямителем включена цепь, проводимость которой зависит от переменного напряжения до выпрямления. В качестве подобного элем нта схемы предусматривается использование трансформатора и двух последовательно включенных в его вторичную цепь газосветных ламп, причем с выпрямителем соединена средняя. точка обмотки трансформатора и общая точка ламп.

На чертеже фиг. 1 изображаетобщую схему соединения устройств., фиг. 2— часть схемы, являющуюся предметом изобретения; фиг. 3-кривую преобразуемого тока.

Усилитель-вь|прямитель (фиг. 1) состоит из одного каскада усилителя 1, анодного каскада удвоителя П, предназначенного для удваивания низкой частоты при помощи двуханодного кенотрона Ла, нижнего ограничителя сигнала П1, одновременно являющегося усилителем, двухполупериодного выпрямителя IV, ограничителя V, подробно описанного ниже, и мосга ондулятора П; преобразующего односторонние сигналы, подаваемые от у илителявыпрямителя (сетки ламп Л„Л,) в двусторонние, необходимые для ондулятора.

Работа схемы происходит в следующем порядке. Тональные телеграфные сигналы, поданные на входные контакты устройства, усиливаются каскадом усилителя I и удваиваются по несущей частоте каскадом 11.

Третий каскад, помимо усиления, предназначен для ограничения сигнала снизу (нижняя отсечка), что достигается при помощи соответствующего смещения в цепи сетки.

После третьего каскада сигнал направляется по двум каналам. Первый из них предназначен для выпрямления сигналов и манипулирования моста ондулятора Vl. Эта часть схемы состоит из выпрямителя 1 V, действующего через элемент V на сетки ламп Л,— Л, моста ондулятора.

Во втором канале V осуществляется боковое ограничение сигналя для придания ему прямоугольной формы при скоростях до 700 слов в минуту независимо от несущей частоты.

Работа участка схемы V определяется свойствами неоновых ламп, в которых появление и исч=зновение тока прои.дит со скоростью, обеспечи вающей прямоугольную форму импульсов, независимо от скорости манипуляции.

Отдельно часть схемы, нося,цая название бочового or, èíl÷èòåëÿ, изображена на фнг. 2.

Г! е ременное напряжение от трансформатора 20 подводится к зажимам 22,23 неоновых ламп 24. Зажимы 25 и 26 присоединяюгся к цепи выпрямителя, которые подведены к средней точке трансформатора и общей точке ламп, Эти точки схемы являются эквипотенциальными для напряжения, подаваемого к зажимам 22, 23.

Прн горении ламп 24 схема связана с мостом ондулятором Ul через участок К

При исчезновении напряжения на зажимах 22, 23 лампы гаснут и напряжение на СЯ4 спадает значительно скорее, чем на С44.

Часть Vl схемы предназначена для создания двустороннего сигнала в ондуляторе при подаче одностороннего сигнала на с тку лампы Л,.

В состоянии покоя лампы Л, и Л, открыты, а лампа Л6 заперта отрицательным напряжением (Е„,). Ток з ондуляторе поддерживается постоянным, при запиранни же первых двух ламп падение напряжения на лампе Л, увеличивается, вызывая зажигание неоновой лампы я соответственно появление тока в сопротивлении R, (Vl).

При компенсации запирающего напряжения Е„„падением напряжения на сопротивлении Я, лампа Л, отпирается; ток в ондуляторе меняет свое направление.

Ограничение сигнала сверху создается в цепи сетка лампы Л, моста при ее запирании.

На фиг. 3 изображена кривая форма сигнала, на которой пунктиром показано действие всех видов ограничений: нижнего 27, верхнего 28 и бокового 29, приводящих в итоге форму сигнала к прямолинейной.

Предмет изобретения.

1. Усилитель-выпрямитель для переходных устройств для больших скоростей манипуляции с применением умножения несущей частоты и приданием сигналу прямоугольной формы после выпрямлення, отличающийся тем, что между мостом ондулятора и выпрямителем включена цепь, проводимость которой зависит от переменного напряже, ния до вынрямления.

2. Форма выполнения усилител -выпрямителя по п. 1, отличаюшаяся применением, в качестве цепи, преобразующей форму сигнала, трансформа гора, соединенного своей вторичной обмоткой с двумя последовательно соединенными газосветными лампами, причем средняя точка вторичной обмотки трансформатора присоединена к цепи выпрямителя.

3. Форма выполнения усилител:-выпрямителя по п. 1, отличающаяся применением в ондуляторе моста, состоящего из двух трехэлектродных ламп— двух мостовых и одной вспомогательной — при общем заземлении накала всех трех лами с манипуляцией одной мостовой и вспомогательной лампы от усилителя-выпрямителя, а второй мостовой лампы от падения напряжения на аноде вспомогательной лампы.

4. В усилителе-выпрямителе по и. 3 применение манигуляции второй лампы в сеточной пепи от источника анодного компенсацией запирающего напряжения питания, действующего через неоновую

1 ! падением напряжения на сопротивлении лампу.

Фиг. 1

Ти,Промиолиграф . Тамооаская. 12, Зак 4147 †5