Емкостная модель

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

с

I I - °

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ 10 486329

Союз Советских

Социалистических

Республик (61) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено 07.08.70 (21) 1474848/18-24 с присоединением заявки М (23) Приоритет

Опубликовано 30.09.75. Бюллетень М 36

Дата опубликования описания 05.01.7б (51) М. Кл. G 06g 7/42

Государственный комитет

Совета Министров СССР ло делам изобретений и открытий (53) УДК 681.333(088.8) (72) Авторы изобретения

P. П. Долюк и И. Д. Воеводин (71) Заявитель (54) ЕМКОСТНАЯ МОДЕЛЪ

Изобретение относится к области электрического моделирования, в частности моделирования электрического поля, возникающего в силовых трансформаторах при воздействии грозовых импульсов напряжения.

В известных емкостных сеточных моделях, состоящих из конденсаторов, соединенных между собой проводниками, при подаче на них импульсов напряжения с крутым фронтом возникают дополнительные погрешности моделирования напряжения, частота которых определяется емкостью и индуктивцостью самой модели.

Известные модели с рабочим полем из электропроводной бумаги и измерительными электродами, установленными на диэлектрическом основании и соприкасающимися с поверхностью рабочего поля, дают погрешности при измерениях импульсных электрических полей из-за неблагоприятного сочетания активного сопротивления модели с входной емкостной проводимостью измерительного прибора, а также погрешности из-за внесения затухания в электромагнитные колебания исследуемого объекта в случаях, когда модель подключена непосредственно к объекту.

Цель изобретения — повышение точности моделирования.

Для достижения цели в предложенной модели электроды установлены в теле рабочего поля и соединены между собой в соответствии с геометрией исследуемого поля.

На чертеже изображена сеточная модель, рабочее поле которой выполнено в виде диэлектрической плиты 1 ц электродов 2, установленных в теле рабочего поля. Электроды 2, которые служат для создания граничных условий, соединены между собой перемычками 3 в соответствии с геометрией исследуемого поля.

Действие модели основано ца образовании электрического поля в теле диэлектрической плиты, где в области исследуемого поля соединительные проводники отсутствуют, а искомое распределение электрических потенциалов определяется путем цх измерений ца электродах.

Предмет изобретения

Емкостная модель, содержащая рабочее поле,,выполненное в виде диэлектрической плиты, установленной ца диэлектрическом основании, и электроды, отличающаяся тем, что, с целью повышения точности моделирования, электроды установлены в теле рабочего,поля и соединены между собой в соответ30 ствии с геометрией исследуемого поля.

486329

/,1

О;

Составитель С. Белан

Техред М. Семенов

Корректор О. Тюрина

Редактор А. Купрякова

Заказ 3208712 Изд. № 1832 Тираж 679 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

Москва, 5К-35, Раушская наб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2