Способ трансформации частоты

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

№ 48638

Класс 2la, бО, 29

АВТОРСКОЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО НА ИЗОБРЕТЕНИЕ

ОПИСЯНИЕ способа трансформации частоты.

К авторскому свидетельству А. Я. Брейтбарта, М. М. Вейсбейна и

Э. М. Рубчинского, заявленному 8 мая 1936 года (спр. о перв. № 193520).

О выдаче авторского свидетельства опубликовано 31 августа 1936 года.

Гип.,Пенатами Труд . 5312 †5

При решении некоторых радиотехнических задач имеется необходимость в трансформации двух колебаний, частоты которых находятся в целочисленном соотношении к одной частоте.

Один из возможных и известных способов — это умножение или деление обеих частот.

Согласно изобретению предлагается другой в некоторых случаях более удобный способ, в котором трансформация 1исходных частот обоих колебаний осуществляется путем гетеродинированйя колебаниями, полученными в результате трансформации частоты одного из трансформируемых колебаний.

Идея изобретения может- быть пояснена следующим примером. Пусть имеются частоты ЗД и 5fo Для приведения их к одной частоте путем умножения или деления частоты необходимо каждую из них умножить или разделить в 3 или 5 раз. Умножение или деление частоты в 5 раз затруднительно.

Согласие изобретению, предлагается частоту 3 f трансформировать вниз к частоте Д (делить в 3 раза) и получившейся частотой Д гетеродинировать. частоты 3fo и 5fo к 4fo В первом случае используется суммарная частота (3f, +f,), во втором случае разностная

fo).

Всегда следует гетеродинировать чаf — У стоты f, и Г2 частотой 2, получив ее путем трансформации из f, или f>.

Предмет изобретения.

Способ трансформации частоты двух колебаний, частоты которых и f> находятся в целочисленном соотношении к одной и той же частоте,, отличающийся тем, что указаннную трансформацию производят путем гетеродинирования колебаний исходных частот при

fi — f2 помощи колебаний частоты 2, получаемой путем деления или умножения частоты одного из трансформируемых колебаний.