Устройство для поворота отражателя

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

вексоюзнм

А И

ОП И Е )i)i 4864IO

Со)оз Советских

Социалистических

ИЗОТ ЕтЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВМДЕТЕЙЬСТВУ

Республик (61) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено 03.01.74 (21) 1989558/26-9 с присоединением заявки Х (23) Приоритет

Опубликовано 30,09.75. Бюллетень М 36

Дата опубликования описания 04.01.76 (51) М. Кл. Н Olq 3/08

Государственный комитет

Совета Министров СССР (53) УДК 621,396.677 (088.8) по делам изобретений и открытий (72) Автор изобретения

Ю. В. Мухин (71) Заявитель (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ПОВОРОТА ОТРАЖАТЕЛЯ

Изобретение относится к антенной технике, а именно к системам пространственной стабилизации отражателя антенны.

Известно устройство для поворота отражателя, выполненное в виде пространственного параллелограммного механизма, управляемого гироскопами, и содержащее корпус, две опорные оси, дальние относительно отражателя одностепенную и двухстепенную кардановые рамки, ближнюю одностепенную кардановую рамку, две траверсы и параллельные тяги.

Однако известное устройство имеет сложную конструкцию, так как состоит из двух различных механизмов, работающих во взаимно перпендикулярных плоскостях.

Цель изобретения — уменьшение вдвое углов поворота отражателя при стабилизации луча бортовой антенны в пространстве.

Для этого в ближнюю одностепенную рамку устройства введена двухстепенная кардановая рамка с шаровым шарниром, вынесенным по центру из плоскости рамки на расстояние, равное расстоянию между опорными осями, причем гироскопы связаны с ближними одностепенной и двухстепенной рамками, а в центре дальней двухстепенной рамки перпендикулярно к ее плоскости укреплен соединитель, свободным концом входящий в отверстие упомянутого шарового шарнира.

На фиг. 1 показана кинематическая схема предлагаемого устройства; на фиг. 2 — вид в плоскости, перпендикулярной опорным осям.

Устройство содержит корпус 1, к которому на опорных осях 2 и 3 прикреплены одностепенныс кардановые рамки 4 и 5 соответственно. На траверсах 6, опирающихся на рамки 4 и 5, укреплен отражатель 7. В рамке 4 размещена двухстепенная кардановая рамка 8. На оси 3 рамки 5 размещены одностепенная кардановая рамка 9 и двухстепенная кардановая рамка 10, имеющая выступ за свою плоскость, в которой установлен шаровой шарнир 11.

)5 В центре рамки 8 перпендикулярно ее плоскости укреплен соединитель 12, второй конец которого входит в отверстие шарнира 11. Эта же рамка 8 тягой 13 соединена шарнирно с отражателем 7.

Устройство работает следующим образом.

Связь углов поворота отражателя 7 и рамки 9 определяется пз рассмотрения треугольника 010еЧ. При равенстве радиуса поворота шарнира 11 расстояншо между осями 2 и 3 угол поворота рамки 8 равен углу 0)МО .

Угол а поворота рамки 9, как внешний угол для рассматриваемого греугольника. вдвое больше внутреннего не смежного с ним угла а,, Поворот рамки 9 и связанного с ней соединителя 12 в любой плоскости произво486410 дится с помощью приводных двигателей и гироскопов (не показаны), действующих относительно осей рамок 8 и 9. При этом поворот на некоторый угол рамки 10 приводит к повороту рамки 8 и связанного с ней тягой 13 отражателя 7 на угол вдвое меньший.

Предмет изобретения

Устройство для поворота отражателя, выполненное в виде пространственного napaëëåлограммного механизма, управляемого гироскопами, и содержащее корпус, две опорные оси, дальние относительно отражателя одностепенную и двухстепенную кардановые рамки, ближнюю одностепенную кардановую рамку, две траверсы и параллельные тяги, отличающееся тем, что, с целью уменьшения вдвос углов поворота отражателя при с абилизации луча бортовой антенны в пр0странстве, в ближнюю одностепенную рамку введена двухстепенная кардановая рамка с шаровым шарниром, вынесенным по центру из плоскости рамки на расстояние, равное расстоянию между опорными осями, причем

10 гироскопы связаны с ближними одностепенной и двухстепенной рамками, а в центре дальней двухстепенной рамки перпендикуляр»о к ее плоскости укреплен соединитель, свободным концом входящий в отверстие упо15 мянутого шарового шарнира.