Антенна

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ному 4 апреля 1936 года (спр. о перв. № 190959).

О выдаче авторского свылетельства опубликовано 31 августа 1936 года.

С повышением мощности радиовещательных станций встречаются большие затруднения при проектировании антени. Антенна современной мощной вещательной станции должна обладать высоким коэфициентом полезного действия, иметь достаточно большую емкость и сопротивление излучения, чтобы напряжения, приложенные к изоляторам антенны, не были черезмерно высоки, а также обладать достаточно большим декрементом, чтобы пропустить весь применяемый при радиовещании спектр частот. Кроме того, в некоторых случаях к современным антеннам предъявляется еще требование, чтобы их диаграмма излучения была не окружностью, а приближалась к эллипсу. Это нужно для того, чтобы напряженности поля в различных направлениях были различны.

Антенны Александерсена, применяемые в настоящее время, этим требованиям удовлетворяют, но представляют собою громоздкие и дорого стоящие сооружения, имеющие четыре и более высоких мачты, требующие устройства хорошего заземления и довольно сложных органов настройки.

Предлагаемая антенна не только удовлетворяет всем вышеперечисленным треоованиям, но и весьма проста и дешева по сравнению с антенной

Александерсена.

Она представляет собой согнутый под

90 симметричный диполь, питаемый током посредине и подвешенный на двух мачтах так, что плоскость диполя составляет с вертикалью угол от 0 до 45 .

На прилагаемом чертеже фиг. 1 поясняет устройство предлагаемой антенны, а фиг. 2 — обозначения, принятые в приведенном ниже примерном расчете.

Р.

Длина плеча диполя d --- и может

4 колебаться в пределах от 4=2/5 i. до

d=1/6 в зависимости от желательного вида диаграммы и сопротивления излучения. Диаграмма излучени> такой антенны в горизонтальной плоскости представляет собой фигуру, близкую к кругу или овалу с отношением минимального диаметра к максимальному от 0,6 до 0,8, в зависимости от отноd щения ††. Сопротивление излучения

Х получается порядка от 100 до 25а,т. е. больше, чем сопротивление излучения антенны Алексаидерсена, подвешенной

1I случай:

Л а=в

5 — - =а 3;.

5 Л Л,533 866

Для П случая:

1 случай:

d=—

4 — =a l 3;

Л

) 1

41 3 6,93

Фиг. 1

Фиг. 3 на мачтах той же высоты.-,Мачт — всего две, в то время как у антенны Александерсена — четыре. Устройства какоголибо заземления такая антенна не требует, что также, удешевляет систему.

Наконец, предлагаемая антенна позволяет расположить здание посредине между мачтами, что весьма удобно.

Чтобы наглядно показать размеры мачт, нужных для такой сети, ниже приводится примерный расчет мачт для радиостанций, работающих на самыхдлинных волнах вещат льного диапазона, т. е. волнах порядка 1500 — 2000 м.

Приняв во внимание следующие геометрические соотношения (фиг. 2)

Ь=а 1 2

d= Уа +2 а-" -а У3

h=a - -с, где Й вЂ” высота мачт, с в высота здания, d — длина луча антенны, нетрудно определить величину а для .двух различных d.

Если высоту здания с считай равной 10 м, высота мачты" для 1- слуцкая:

),/

Ь, =-10-4 6,93 т. е. при Л =-1500 м Ь, =226 м.

Ь,,=-10+Л

8,66 т. е. при g = 1500 м h, = 183 м, а при Л= 2000 м h =240 м.

Предмет изобретения.

Антенна для радиостанций, требующих ненаправленного нли слабо направленного излучения, отличавшаяся тем, что она представляет собою согнутый под

90 симметричный диполь, питаемый током посредине и подвешенный на двух мачтах так,. что плоскость диполя составляет угол от 0 до 45" с вертикалью, а длина каждого плеча дчполя представляет от /, до 6 длины волны.