Генератор импульсов
Иллюстрации
Показать всеРеферат
OnИСАНИЕ
ИЗО6РЕТЕНИЯ
К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (») 486458
Соаз Советских
Социалистических
Республик (61) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено 05.03.73 (21) 1889517/26-21 (51) М. Кл. Н 03k 3/286 с присоединением заявки №
Гасударственный комнтет
Совета Министров СССР по делам нзобретеннй н отнрытнй (23) Приоритет
Опубликовано 30.09.75. Бюллетень М 36
Дата опубликования описания ЗО.XII.75 (53) УДК 621.373.5 (088.8) (72) Авторы изобретения
В. Д. Кузнецов, В. К. Бурлаков и В. В. Санин (71) Заявитель (54) ГЕНЕРАТОР ИМПУЛЪСОВ
Изобретение относится к радиотехнике и может быть использовано в цифровых устройствах.
Известен гнератор прямоугольных импульсов, содержащий два релаксационных генератора, каждый из которых содержит компаратор на двух транзисторах типа и-р-и с эмиттерной связью, неинвертирующие входы которых подключены к делителю напряжения, RC-цепочку, и транзистор стабилизатора эмиттерного тока, база каждого из которых подключена к стабилизатору напряжения, и триггер, выполненный на четырех транзисторах разного типа проводимости по мостовой схеме, входы которого соединены с выходами двух инверторов на транзисторах типа p-n-р, входы которых подключены к выходам компар аторов.
Однако известное устройство обладает низкой стабильностью частоты генерации.
Целью изобретения является повышение стабильности частоты генерации, Для этого в него введены два ключевых транзистора типа п-р-п, коллекторы которых соединены с инвертирующими входами компараторов, эмиттеры — с минусовой шиной источника питания, а база каждого из которых через дополнительно введенные .резистор и ускоряющую пар алл ель ную R С-цепочку подключена к соответствующему выходу триггера.
На чертеже приведена принципиальная электрическая схема устройства.
5 1 енератор импульсов содержит два релаксационных генератора 1 и 2, содержащие компараторы на транзисторах 3, 4 и 5, 6 соответственно, неинвертирующие входы которых подключены к делителю напряжения, ip состоящему из,резисторов Ь, 9, К(.-цепочки, состоящие соответствснно из резисторов 10, 11 и конденсаторов 12, 13 и транзисторы 14, 15 стабилизаторов эмиттерного тока. Базы транзисторов 14, 15 подключены к стабилиза15 тору напряжения 16. триггер 1i выполнен по мостовой схеме на транзисторах 18, 19, 20, 21 разного типа проводимости, входы которого соединены с выходами инверторов 22 и 23 на транзисторах
24 и 25 соответственно. Выходы инверторов
22 и 23 соединены с выходами компараторов релаксационных генераторов 1 и 2.
Коллекторы ключевых транзисторов 26 и
27 соединены с инвертирующимп входами компараторов релаксационных генераторов
1 и 2. Змиттеры транзисторов 26 и 27 подключены к минусовой шине источника, питания. Базы транзисторов 26 н 27 через резисторы 28» 29 и параллельные ускоряющие
RC-цепочки, состоящие из резисторов 30, 3.
486458 и конденсаторов 32, 33 соответственно соединены с входами триггера 17.
Генератор импульсов работает следующим образом.
При включении напряжения питания одно из плеч триггера 17, представляющего собой бистабильную схему, будет находиться в включенном состоянии, а другое плечо — в выключенном состоянии. При этом выходная клемма 34 будет,находиться под высоким потенциалом, а выходная клемма 35 — под низким. Ключевой транзистор 26, через который осуществляется перекрестная обратная связь между выходной клеммой 34 и инвертирующим входом копмаратора, выполненного на транзисторах 3 и 4, будет находиться в открытом состоянии, а его коллектор и. конденсатор 12 времязадающей RC-цепи будут иметь нулевой потенциал.
Ключевой транзистор 27, через который осуществляется вторая перекрестная обратная связь между выходной клеммой 35 и .инвертирующим входом компаратора, выполненного на транзисторах 5 и 6, будет находиться в закрытом состоянии и конденсатор
13 будет заряжаться до уровня, определяемого величиной напряжения, снимаемого с делителя 7.
При превышении на конденсаторе 13 уровня опорного напряжения происходит переключение каскадов компаратора, выполненного на транзисторах 5 и 6, в результате чего отрицательный перепад напряжения инвертируется инвертором 23, поступает на базу одного из транзисторов триггера 17 и опрокидывает его.
Так происходит первая половина цикла работы генератора.
Вторая половина протекает аналогично.
Таким образом, осуществляется автоколе5 ббааттееллььнныыйй,режим работы генератора. На выходных клеммах 34 и 35 образуются две последовательности прямоугольных импульсов, сдвинутые одна относительно другой на 180 .
Предмет изобретения
Генератор импульсов, содержащий два релаксационных генератора, каждый из котоБ рых содержит компаратор на двух транзисто:рах типа и-р-и с эмиттерной связью, неинвертирующие входы которых подключены к делителю напряжения, RC-цепочку и транзистор стабилизатора эмиттерного тока, база
20 каждого из которых подключена к стабилизатору напряжения, и триггер, выполненный на четырех транзисторах разного типа,проводимости по мостовой схеме, входы которого соединены с выходами двух инверторов на
2G транзисторах типа р-п-р, входы которых подключены к .выходам компараторов, о т л ич а ю шийся тем, что, сцелью повышения стабильности частоты генерации, в него введены два ключевых транзистора типа п-р-п, З0 коллекторы которых соединены с инвертирующими входами компараторов, эмиттеры— с минусовой шиной источника питания, а база каждого из которых через дополнительно введенные резистор и ускоряющую параллельную RC-цепочку подключена к соответствующему выходу триггера.
486458
1 !
rl
1 1
Составитель Ю. Еркин
Текред Т. Миронсва
1(опрсггтор О, Тюрина
Редактор В. Булдаков
Тггпография, пр. Сапунова, 2
Заказ 3207/11 Изд. ¹ 1835 Тира>к 902 Подппсног
ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий
Москва, К-35, Раушская наб., д. 4 5
r1!,5 !
1
521