Устройство приема импульсных сигналов

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

„„486478

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕ Н ИЯ

К,АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик (61) Дополнительное к авт. свид-ву— (22) Заявлено 28,12.73 (21) 1980863/26-9 с присоединением заявки №вЂ” (23) Приоритет—

Опубликовано 30.09.75. Бюллетень № 36

Дата опубликования описания 02.11.76 (51) М. Кл. Н 04Ь 1, 06

Государственный комитет

Совета Министров СССР ов делам изобретений и открытий (53) УДК 621.396.62 (088.8) (72) Авторы изобретения

Н. Е. Кириллов, В. Н. Комаров и И. В. Разницын (71) Заявитель (54) УСТРОЙСТВО ПРИЕМА ИМПУЛЪСХЫХ СИГНАЛОВ

Изобретение относится к устройствам приема импульсных сигналов с селекцией по длительности, в частности к устройству приема таких сигналов при наличии замираний, вызванных многолучевым распространением сигнала, и импульсных помех.

Известно устройство приема импульсных сигналов, содержащее последовательно соединенные схему сравнения и селектор по длительности.

Между входом устройства и вторым входом схемы сравнения в известном устройстве включена схема выделения порогового напряжения, которая обладает большой инерционностью, вследствие чего не может формировать оптимальный порог для каждого импульса. Кроме того, селекция ведется по сформированным входным импульсам с хорошими фронтами и мало изменяющейся амплитудой.

Это значительно уменьшает точность селекции импульсов по длительности.

Цель изобретения — повышение точности селекции при непостоянстве амплитуды импульсов.

Это достигается тем, что вход устройства подключен к одному входу схемы сравнения через блок оценки амплитуды, а к другому— через последовательно соединенные двухпозиционный ключ и регистр сдвига, на шину продвигающих импульсов которого поданы такто2 вые сигналы через второй двухпозиционный ключ, причем управляющие входы указанных ключей подсоединены к выходу дополнительной схемы сравнения, подключенной соответственно к входу и выходу блока оценки амплитуды, а второй вход первого двухпозиционного ключа соединен с общей шиной.

На фиг. 1 приведена функциональная схема предлагаемого устройства; на фиг. 2—

1о огибающая входного импульса.

Устройство приема импульсных сигналов содержит схему 1 сравнения, селектор 2 по длительности, блок 3 оценки амплитуды, дополнительную схему 4 сравнения, два двухпоБ зиционных ключа 5 и регистр 6 сдвига (см. фиг. 1).

Вход устройства соединен с входом блока

3 оценки амплитуды и через один двухпозиционный ключ 5 — с входом регистра 6 сдви20 ra, причем другой коммутируемый вход этого ключа подключен к общей шине. Шина проталкивающих импульсов регистра 6 сдвига подключена и выходу другого двухпозиционпого ключа 5, на входы которого поданы так25 товые импульсы частотой f, и частотой nf, где f, — частота поступления отсчетов огибающей входного сигнала, n) числу ячеек памяти в регистре 6 сдвига. Управляющие входы обоих ключей 5 объединены и подклю30 чены к выходу дополнительной схемы 4 срав486478

3 нения, один вход которой подключен к входу блока 3 оценки амплитуды, а другой вход обьединен с входом схемы 1 сравнения и подключен к выходу блока 3 оценки амплитуды, на котором формируется напряжение, равное половине амплитуды импульса. Второй вход схемы 1 сравнения подключен к выходу регистра 6 сдвига, а выход этой схемы — к селектору 2 по длительности.

Предлагаемое устройство работает следующим образом.

На вход устройства поступает сигнал (см. фиг. 2). В блоке 3 оценки амплитуды происходит сравнение величины поступающего отсчета огибающей входного сигнала и отсчета хранящегося в памяти этого блока. Если поступающий отсчет оказывается больше отсчета, хранящегося в памяти, то он переписывается в эту память. Следовательно, после обработки серии отсчетов в памяти сохраняется максимальный из отсчетов серии. В момент t (см. фиг. 2) в памяти блока 3 оценки амплитуды хранится нулевая величина и поступивший отсчет переписывается в память, Величина последующих отсчетов в моменты t, t3, t4 и t> возрастает, поэтому они также будут последовательно переписываться в память блока 3 оценки амплитуды. В момент 4 в памяти сохранится отсчет, соответствующий моменту 4, который равен амплитуде импульса.

С выхода блока 3 оценки амплитуды снимается напряжение, равное половине амплитуды импульса. Это напряжение является опорным для двух схем 1 и 4 сравнения. Дополнительная схема 4 сравнения срабатывает, когда величина входного отсчета оказывается меньше половины амплитуды импульса. Очевидно, что момент срабатывания соответствует концу импульса, т. е. моменту t7. При срабатывании дополнительной схемы 4 сравнения происходит переключение двухпозиционных ключей 5, в результате чего вход регистра 6 сдвига подключается к общей шине, а также включается «быстрый» такт частоты )zf, . При включении «быстрого» такта записанные в регистре 6 сдвига отсчеты ускоренно выталкиваются из регистра и в схеме 1 сравнения производится сравнение их величины с пороговым напряжением равным половине амплиту4 ды импульса. ДлительноСть превышения порога оценивается в селекторе 2 по длительности, в результате чего выносится решение о том прошел или нет импульс селекцию по дли5 тельности.

Таким образом, анализ импульса по длительности осуществляется ускоренно в течение

1 длительности равной . При этом ускорен10

fr ном анализе вход регистра 6 сдвига подключается к общей шине и поэтому к концу анализа регистра 6 сдвига очищается, Очередной импульс всегда вписывается в очищенный ре15 гистр сдвига. В результате в регистре 6 сдвига могут находиться отсчеты только одного импульса нли части одного импульса, которая, однако, должна быть больше верхней границы интервала селекции по длительности. В

20 момент конца импульса, т. е. в момент t7, память блока 3 оценки амплитуды очищается, и новая запись в него может начаться в момент прихода следующего импульса, т. е. в момент

18. Этот момент определяется в блоке 3 оцен25 ки амплитуды по первому появлению положительного приращения величин соседних отсчетов.

30 Предмет изобретения

Устройство приема .импульсных сигналов, содержащее последовательно соединенные схему сравнения и селектор по длительности, З5 отличающееся тем, что, с целью повышения точности селекции при непостоянстве амплитуды импульсов, вход устройства подключен к одному входу схемы сравнения через блок оценки амплитуды, а к другому — через пос40 ледовательно соединенные двухпозиционный ключ и регистр сдвига, на шину продвигающих импульсов которого поданы тактовые сигналы через второй двухпозиционный ключ, причем управляющие входы указанных клю45 чей подсоединены к выходу дополнительной схемы сравнения, подключенной соответственно к входу и выходу блока оценки амплитуды, а второй вход первого двухпозиционного ключа соединен с общей шиной.

486478

Фиг 1 д 7 Б 5 Ф 3 фиг 2

Составитель И. Черняк

Техред Т. Миронова корректор Л. Денискина

Редактор Н. Суханова

МОТ, Загорский филиал

Заказ 3598 Иэд. Ко 1896 Тираж 740 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5