Способ контроля импульсного коэффициента

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

1" 486487

ОП ИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

Союз Советских

Социалистических

Республик

Й П

+ р Д Й1.Ф 1 (61) Дополнительное к авт. свид-ву— (51) М. Кл. Н 04m 1/24 (22) Заявлено 02.01.74 (21) 1983876/26-9 с присоединением заявки №вЂ” (23) Приоритет—

Опубликовано 30.09.75. Бюллетень № 36

Дата опубликования описания 02.11.76

Государствеииа1й комитет

Совета Мииистроа СССР ао делам изобретений и аткра1тий (53) УДК 621.395.124 (088.8) (72) Автор изобретения

Е. В. Андросог3 (71) Заявитель (54) СПОСОБ КОНТРОЛЯ

ИМПУЛ ЬС НОГО КОЭФ Ф ИЦИ ЕНТА

Изобретение относится к автоматической телефонии и может использоваться в устройствах проверки номеронабирателей телефоновавто м а то в.

Известен способ контроля импульсного»оэффициентя импульсов набора номера в автоматической телефонии, заключающийся в форMI113oI3311F г1рямоугольных имп льсОВ длительностьюю размыкания 1„и замыкания t, и последующем подсчете импульсов калиброванной частоты Fp за время fð .

Однако известный способ контроля обладает ограниченной точностью.

Цель изобретения — повышение точности контроля.

Для этого за время t, подсчитанные импульсы считываются импульсами двух частот

F1 и Fg, соответствующих верхнему и нижнему значениям импульсного коэффициента, а по наличию остатка при считывании с частотой Fq и отсутствию остатка при считывании с частотой Г1 определяют нахождение импульсного коэффициента в задBIIHI lx пределах.

Способ контроля импульсного коэффициента заключается в формировании прямоугольных импульсов длительностью размыкания tp и замыкания t, контролируемого импульсного контакта (номеронабирателя), подсчете с помощью счетчика за время t, èì2 пульсов калиброванной частоты Fp, считывании этих импульсов импульсами двух калиброванных частот Fl и Fz, имеющих значения

/ 1 Кцацп Fp H Fg К мпц Fp где К макс и

5 К „„„, — заданные верхнее и нижнее значения импульсного коэффициента К, и определении нахождения его в заданных пределах по наличию остатка при считывании с частотой F> и отсутствию Ос1атка при считывании с часго10 той Fl.

КоитРОЛЬ ПО К,ац; И К мцц МОЖНО ПРО13ЗВОдить либо одновременно (параллельно), либо последовательно.

Способ контроля импульсного коэффицпен15 та поясняется на примере последовательной проверки, когда за один импульс набора III30нзводится контроль по К,„,„,,-, а зя следующин по К„„ц

Во вРемЯ /р Размыка13и11 импУльсного кон20 такта на счетчик поступают импульсы калиброванной частоты Г„и в момент истечения времени (р в счетчике записано число =гр FpBo время замыкания t, импульсного кон2- такта на счетчик, работающий теперь в режиме считывания, поступают импульсы калиброванной частоты F1 — — К„„„- ° Fp, и к моменту окончания t, в счетчик долхкно поступить

1 tð

Л 1 = t, F l импульсов. Так как К = ", то

30 з

486487

Составитель Г. Теплова

Техред 3. Тараненко

Корректор Л. Денискина

Редактор Н. Суханова

Заказ 3598 Изд. Ка 1896 Тираж 740 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

МОТ, Загорский филиал

К= - —. При проверке по К„,„„должно

М ° F

Fo lV выполняться условие К(К,„„,, откуда N ( (Иь т. е. за время 1, при считывании числа .V, записанного за предшествующее время t„, происходит полное считывание (счетчик проходит через нуль).

Проверка по К„,„проводится в следующий период. За время /р на счетчик снова поступают импульсы частоты Fp, а за время 1а считывание производится импульсами частоты Ра=К„ив Fp, и к моменту окончания t в счетчик должно поступить Nz=t, ° F> импульсов.

В данном случае К= — и должно 2

FO и 2 выполняться условие К) К,„„„, откуда N)

> Жа, т, е. при считывании числа N, записанного за предшествующее время 1р, в счетчике остается остаток (не происходит полного считывания).

Точность контроля легко повышается при увеличении частоты Fp калиброванных импульсов и увеличении емкости счетчика.

5 Предмет изобретения

Способ контроля импульсного коэффициента импульсов набора номера в автоматической телефонии, заключающийся в формироГ0 вании прямоугольных импульсов длительноностью размыкания (р и замыкания t, и последующем подсчете импульсов калиброванной частоты Fp за время tð, отличающийся тем, что, с целью повышения точности контро15 ля, за время t, подсчитанные импульсы считываются импульсами двух частот F> и F>, соответствующих верхнему и нижнему значениям импульсного коэффициента, а по наличию остатка при считывании с частотой Fz и отсут20 ствию остатка при считывании с частотой F определяют нахождение импульсного коэффициента в заданных пределах.